По сравнению с предыдущей неделей объем торгов сократился на 0,9 млрд сумов или почти на 40%. Количество сделок резко уменьшилось на 144 или 60%. В то же время следует обратить внимание на существенное понижение количества эмитентов, участвовавших в торгах (эта тенденция отмечается уже вторую неделю подряд).

Несмотря на то, что объем торгов за неделю сократился, эффект сокращения количества сделок преобладал. Соответственно, средняя сумма сделки выросла на 55% с 9,7 млн сумов на предыдущей неделе и составила 15 млн сумов.

Индекс UCI изменялся довольно динамично в течение последней недели. За семь дней он вырос на 88,4 пункта или 8,1%, достигнув отметки в 1184,1 пункта к концу торговой сессии 7 июля. Положительное влияние на индекс произвели рост котировок акций ОАКБ «Кишлок курилиш банк» в 2,2 раза и ОАКБ «Хамкорбанк» на 40%.

В целом в течение недели торги проходили по акциям трех эмитентов (все банки), включенных в листинг биржи и в расчет индекса. Торги по акциям этих эмитентов прошли в шести сделках на общую сумму более 1 млрд сумов. Торги на сумму более 914 млн сумов прошли по акциям «Капиталбанка».

В течение недели одна сделка на сумму более 31 млн сумов по акциям ОАО «Мастона» была заключена на первичном рынке. Тем самым удельный вес торгов на вторичном рынке остается доминирующим: 97,7%. Кроме того, следует отметить полное отсутствие активности на валютных платформах РФБ в течение последних трех недель.

Основной объем торгов за прошедшую неделю прошел по акциям двух эмитентов – «Капиталбанк» и АК «Узбексавдо». Объем торгов по первому эмитенту составил более 914 млн сумов, что соответствовало 65,6% недельного оборота биржи. Торги по акциям «Узбексавдо» превысили 310 млн сумов и составили 22,2% недельного оборота биржи, в торгах участвовал 17,1% пакет акций «Узбексавдо» в одной сделке. Цена этих акций составила 21424 сума каждая при их номинальной цене 10 тысяч сумов.

Пятерка индивидуальных лидеров торгов за неделю состоит из «Капиталбанка» (доля в недельном обороте биржи – 65,6%), «Узбексавдо» (22,2%), ОАКБ «Хамкорбанк» (7,5%), «Мастона» (2,3%) и ЧОАКИБ «Туркистон» (1,8%). Общий объем торгов по ним составил почти 1,39 млрд сумов или 99,5% всего оборота биржи за неделю.

За рассматриваемый период наиболее активно торговались акции банков – их доля в общем недельном обороте за минувшую неделю составила 75%. За ними следуют акции компаний из торговой отрасли (22,2%) и пищевой промышленности (2,3%).

Источник: Avesta Investment Group