Главы МИД Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана рассмотрели вопросы укрепления взаимодействия в рамках ШОС и обменялись мнениями по наиболее важным международным проблемам и ситуации в регионе.

Как сообщила пресс-служба российского МИДа, одним из главных вопросов на повестке дня была подготовка к заседанию Совета глав государств-членов ШОС, которое пройдет 15-16 июня в Екатеринбурге.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что на рассмотрение президентов будут вынесены проекты Конвенции ШОС против терроризма, Положения о мерах и механизмах политико-дипломатического совместного реагирования на ситуации, которые могут создавать угрозу в регионе ШОС, а также другие документы.

Главы внешнеполитических ведомств договорились о продолжении усилий по созданию в рамках ШОС эффективного механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Было подчеркнуто, что решение задач борьбы с терроризмом, наркотрафиком, трансграничной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами могут быть найдены только путем диалога и тесного взаимодействия с другими международными объединениями и государствами при координирующей роли ООН.

Признано необходимым максимально интенсифицировать работу в рамках ШОС над Соглашением о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.

В условиях мирового финансового кризиса особую актуальность приобретает задача минимизации его негативных последствий для стран региона путем всемерного укрепления и развития экономического сотрудничества в различных областях. ШОС намерена усиливать внимание к проблемам энергетической и продовольственной безопасности, а также глобальных климатических изменений.

Министры высказались за расширение и углубление практического взаимодействия с государствами-наблюдателями, активно используя в этих целях механизмы и программы сотрудничества в рамках ШОС.

По словам Сергея Лаврова, «стремление взаимодействовать с ШОС проявляют различные государства. Недавно с учетом этого интереса был введен новый статус партнера ШОС по диалогу. Рассмотрев соответствующие обращения, мы договорились рекомендовать главам государств предоставить такой статус Белоруссии и Шри-Ланке».