С корейской Blitix Co. Ltd создано СП UB Energy по производству оборудования для автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) и автомобильных газовых баллонов. Проект стоимостью около 50 млн долларов предусматривает выпуск 33 единиц оборудования комплектов АГНКС и порядка 70 тысяч газовых баллонов в год.

СП UNG-DONGHO Gascom, созданное совместно с DongHo ENC Co. Ltd, наладит производство электронных систем учета природного газа мощностью 100 тысяч штук в год. Стоимость проекта составляет 5 млн долларов.

Начало строительства двух производств намечено на вторую половину текущего года. Производственные мощности будут размещены на территории создаваемой свободной индустриально-экономической зоны «Навои». Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств корейских компаний и НХК «Узбекнефтегаз».

Напомним, что в начале 2007 года правительство Узбекистана приняло программу по поэтапному переводу автомобильного транспорта на газомоторное топливо до конца 2012 года. В рамках программы планируется строительство сети автозаправочных станций с
целью перевести обслуживание автотранспорта на сжиженный и сжатый газ.

В течение шести лет по всей республике планируется построить 138 АГНКС с общим резервуаром 708 миллионов кубометров компрессионного газа и 952 автогазозаправочных станций общей емкостью 476 тысяч тонн сжиженного газа.

В соответствии с расчетами программы расширение сети АГНКС позволит увеличить внутреннее потребление метана с 283,5 миллиона кубометров до 919 миллионов кубометров в год, а потребление сжиженного газа вырастет с 210 тысяч тонн в 2007 году до 638 тысяч тонн к 2012 году.

В настоящее время в Узбекистане на газе работает порядка 15% от общего количества зарегистрированного автотранспорта (около 3 миллионов единиц).