Индийская компания намерена построить завод по производству переключателей, панелей приборов и замков для легковых автомобилей мощностью 250 тысяч автокомплектов в год. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на июль.

Как сообщается в пресс-релизе компании, производственные мощности планируется разместить на территории создаваемой в Узбекистане свободной индустриально-экономической зоны «Навои».

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств Ashok Minda Group и кредитов, привлекаемых индийским инвестором.

Основная часть продукции будет направляться на СП GM-Uzbekistan в рамках программы локализации производсвта легковых автомобилей в Узбекистане.

«Компания будет в состоянии использовать не облагаемую налогом торговлю и может стать прямым поставщиком различных автомобилестроительных компаний в странах СНГ наряду такими ведущими поставщиками автокомпонента как Bosch и Johnson», – говорится в сообщении компании.

По расчетам Ashok Minda Group завод в Узбекистане также расширит европейские технологические операции для группы Ashok Minda, у которой уже есть один производственный объект в Чехии и три завода в Германии.

В декабре 2008 года Президент Ислам Каримов подписал указ о создании в районе международного аэропорта Навои свободной индустриально-экономической зоны. Срок функционирования СИЭЗ «Навои» – 30 лет с возможностью последующего продления.

В течение этого периода здесь будет действовать особый таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в 3 млн евро.