Организаторами ежегодного мероприятия выступают Национальная ассоциация участников рынка ценных бумаг Узбекистана (NAUR) и инвестиционная компания Avesta Investment Group. Форум будет проводиться при поддержке Министерства финансов, Госкомимущества, хокимията Ташкента, Торгово-промышленной палаты, Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг и других министерств и ведомств.

Как сообщили «Газете.uz» в оргкомитете инвестфорума, на нем планируется обсуждение актуальных вопросов текущего состояния и перспектив развития экономики Узбекистана. Особое внимание будет уделено банковскому и потребительскому сектору, рынку недвижимости, туризму и гостинично-ресторанному бизнесу, телекоммуникациям и медиа-бизнесу, франчайзингу и другим вопросам. Отдельной темой на повестке дня будет создание свободной индустриально-экономической зоны в Навои.

С начала проведения форума в 2006 году в нем ежегодно принимают участие более 250 делегатов из 20 стран. Активное участие в работе мероприятия принимают представители международного инвестиционного сообщества. Форум служит эффективной площадкой для узбекских предпринимателей, заинтересованных в привлечении прямых инвестиций в перспективные проекты. В ходе форума пройдут тематические секционные заседания, выставки и презентаций компаний, встречи инвесторов с представителями бизнеса.

На мероприятии ожидается выступление более 30 спикеров, среди которых будут представители Госкомимущества, Торгово-промышленной палаты, Ассоциации лизингодателей, Международной финансовой корпорации, Национального университета Узбекистана, Российской экономической академии имени Плеханова, Немецкой франчайзинговой ассоциации, текстильной компании CLC India, компании Asia Agro Alliance, сетей ресторанов Caravan и «Бек», компании Diskus Group и других.

В рамках Международного инвестиционного форума пройдет выставка инвестиционных предложений «InvestExpo 2009». Тематика выставки: финансовые институты, международные финансовые организации, строительные, девелоперские и риэлторские компании, аудиторские, оценочные и юридические компании, франчайзинговые сети, телекоммуникационные и рекламные компании, производственные предприятия различных отраслей, фармацевтические компании, торговые компании и розничные сети, компании сферы туризма и HoReCa.