Согласно документу, в структуре центрального аппарата Министерства народного образования будет создано новое управление, которое займется вопросами развития детского спорта.

Целями создания нового подразделения министерства являются совершенствование управления в области развития детского спорта, а также обеспечение эффективности использования и укрепления спортивной базы детских спортсооружений.

В задачи управления включено принятие новых объектов детского спорта на баланс учреждений народного образования на основе проведения экспертиз, подготовка расчетов, предложений и заявок по финансированию оснащения этих объектов оборудованием и инвентарем, а также мониторинг за эффективным использованием спортсооружений, инвентаря и оборудования.

При Министерстве народного образования с 2002 года действует Фонд развития детского спорта, при помощи которого в стране за эти годы были построены сотни спортивных комплексов, основная часть которых находится в сельской местности.

Развитие детского спорта и привлечение молодежи к физкультуре и спорту являются неотъемлемой частью системы общего среднего образования и одним из важных направлений Программы развития школьного образования на 2004-2009 годы.