Как сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза», предприятиями холдинга в 2008 году были введены в поисковое бурение 18 новых площадей. К поисковому бурению подготовлено 25 перспективных структур, завершена строительством 121 скважина.

Иностранными компаниями, работающими на инвестиционных блоках республики, было подготовлено к поисковому бурению 15 перспективных структур. Введено в поисковое бурение 14 новых площадей, завершено строительством 10 поисково-разведочных скважин.

На 2009 год «Узбекнефтегаз» запланировал подготовку и ввод в поисковое бурение новых поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, завершение их строительством, а также открытие новых месторождений.

Выполнение поставленных задач намечено достичь за счет внедрения современных технологий для проведения сейсморазведки, интерпретации геофизических материалов, геологического исследования скважин, а также геолого-технологического контроля бурения и концентрации геологоразведочных работ на наиболее перспективных участках.

Компания также намерена усовершенствовать методику проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ, продолжить внедрение новых методологий и подходов и увеличить коммерческую скорость бурения.

По данным «Узбекнефтегаза», рост объема добычи природного газа в прошлом году составил 3,7%. Производство автобензина выросло на 4,7%, авиакеросина – 21,4%, нефтебитума – 9,3%, выработка сжиженного газа – на 20%, газовой серы – 27,5%.

Холдингом разрабатываются меры по увеличению объемов производства сжиженного газа. Прирост его производства будет обеспечен, в частности, за счет выхода на полную мощность третьей и четвертой очередей установки пропан-бутановой смеси на ГС Шуртан.

С этого года года наряду с производством традиционной марки авиакеросина ТС-1, предусматривается производство авиакеросина марки Jet A-1.