Навоийский горно-металлургический комбинат в течение 2009-2011 годов завершит строительство двух золотодобывающих комплексов – на базе месторождения Зармитанской золоторудной зоны (Самаркандская область), а также объединенной сырьевой базе золоторудных месторождений Кокпатас и Даугызтау (Центральные Кызылкумы).

Как заявил на сайте предприятия генеральный директор НГМК Кувандик Санакулов, «наша задача в 2009 году – в полном объеме освоить построенные на ГМЗ-3 (золотоизвлекательный завод) производственные мощности пускового комплекса за счет сырьевой базы месторождения Кокпатас. В период с 2009 года по 2011 год предстоит построить на ГМЗ-3 дополнительные мощности для вовлечения в переработку сульфидных руд месторождения Даугызтау».

Гендиректор комбината добавил, что в прошлом году подразделения НГМК приступили к активной фазе строительства крупного горнорудного комплекса на базе месторождений Зармитанской золоторудной зоны.

«Мы добиваемся стабильного обеспечения существующих мощностей Марджанбулакского золотоизвлекательного участка золотосодержащей рудой в объеме 1 миллиона тонн в год. Задача на перспективу – строительство Зармитанской золотоизвлекательной установки и рудника Зармитан с выходом его на проектную производительность в 2011 году», – отметил Санакулов.

В конце 2008 года НГМК ввел в эксплуатацию первую очередь цеха биовыщелачивания по технологии Biox на ГМЗ-3 проектной мощностью 3 миллиона тонн руды в год. На золотоизвлекательную фабрику будет поступать руда с месторождения Кокпатас. Первая очередь будет вводиться поэтапно до конца 2009 года с запуском четқрех модулей – мельничных блоков на сульфидной руде.

В 2009-2011 годах планируется завершить строительство второй очереди мощностью 2 миллиона тонн руды, когда в разработку будет вовлечено месторождение Даугистау. При выходе на проектную мощность комплекс будет производить ежегодно 20 тонн золота.

Комбинат имеет соглашение с южноафриканской Biomin на использование лицензии на технологию биоксидного выщелачивания Biox для переработки золотосульфидных руд месторождений Кокпатас и Даугистау.

Напомним, что НГМК приступил к строительству золотодобывающего комплекса на месторождениях Кокпатас и Даугистау стоимостью около 150 млн долларов в 2004 году. В состав комплекса входит цех биовыщелачивания на базе ГМЗ-3 и горные предприятия.

Строительство комплекса ведут подразделения НГМК, поставку и монтаж технологического оборудования – германская Dobersek Engineering GmbH. Финансирование осуществляется за счет собственных средств НГМК и кредитных ресурсов зарубежных банков.

В середине 2007 года НГМК приступил к строительству золотодобывающего комплекса в Самаркандской области стоимостью около 300 млн долларов. Проект предусматривает увеличение рудной базы на месторождении Зармитан, освоение близлежащего месторождения Гужумсай, а также модернизацию Марджанбулакской золотоизвлекательной фабрики предварительной мощностью около 10 тонн золота в год. Финансирование проекта осуществляется за счет средств НГМК.

НГМК – один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года.

Производство золота на НГМК в последние годы составляло порядка 57-59 тонн при общей добычи этого металла в республике около 80 тонн. Производственный комплекс НГМК объединяет три металлургических завода – в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2) и Учкудуке (ГМЗ-3).