Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) получит от Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ, Донецкая область Украины) оборудование для транспортировки горной массы.

НКМЗ осуществит поставку круто наклонных конвейеров в рамках модернизации системы транспортировки горной массы в ходе разработки основной рудной базы узбекского комбината – карьера Мурунтау в Центральных Кызылкумах.

Уникальное оборудование, способное под углом в 40 градусов поднимать полезные ископаемые на высоту до 300 метров, позволит узбекским горнякам отказаться от использования в карьере автомобильного транспорта.

Использование круто наклонных конвейеров даст возможность увеличить выдачу руды на поверхность до 30-40 миллионов тонн против нынешних 28-29 миллионов тонн. Первые поставки оборудования были осуществлены в конце 2008 года.

Весь проект рассчитан на три года и позволит увеличить глубину карьера до 1000 метров с нынешних 550 метров с постепенным вовлечением в отработку руды с содержанием золота от 1 до 1,5 г/т. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств комбината.

Отработка карьера Мурунтау, который является одним из самых крупных в мире золоторудных месторождений, началась в 1967 году. В последние годы НГМК стабильно наращивает объемы переработки руды и добычу золота.

В соответствии с программой перспективного развития золотодобывающей отрасли на период до 2012 года НГМК планирует к данному сроку увеличить производство золота на 20%.

НГМК является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане. Производство золота на НГМК в последние годы составляло 57-59 тонн при общей добыче этого металла в республике порядка 80 тонн.

Производственный комплекс НГМК объединяет три металлургических завода в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2) и Учкудуке (ГМЗ-3).