M&TVA считается одним из самых значимых событий музыкальной и культурной жизни Узбекистана. Премия учреждена Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с Гильдией авторов и исполнителей и телеканалом TVM в 2006 году. Лауреаты премии в 14 номинациях выявляются на основе голосования зрителей через SMS и на сайте премии, и отбора жюри из числа выдающихся деятелей культуры и искусства.

Лучшими певцами в этом году признаны Зулайхо Бойхонова и Тахир Садыков. Лучшим фильмом был признан «Телба», а лучшим шоу – фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси». Почетную премию за вклад в развитие культуры и искусства получил композитор Феликс Янов-Яновский. Победителям M&ТVA-2008 на торжественной церемонии были вручены статуэтки, дипломы и денежное вознаграждение из специально созданного фонда.

В этом году зрители также выбрали самых модных персон уходящего года в восьми номинациях Style Awards от Недели дизайна и моды Style.UZ. Лауреатами модной премии стали серебряный призер Олимпиады-2008, чемпион Азии по дзюдо Абдулла Тангриев, ведущая телеканала «Спорт» Нилуфар Сотиболдыева, певец Джахонгир Позилжонов, актер Улугбек Кадыров и другие.