Премия M&TVA учреждена Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с «Гильдией авторов и исполнителей» и телеканалом «ТВМ».Премия вручается с 2006 года и является одной из первых негосударственных наград Узбекистана в области развлекательных искусств. Лауреаты премии выявляются на основе голосования зрителей и отбора почетного жюри из числа выдающихся деятелей культуры и искусства Узбекистана.

Как сообщили «Газете.uz» в Фонде Форум, в этом году премия насчитывает 14 номинаций, среди которых: «Лучший фильм года», «Лучший актер года», «Лучшая актриса года», «Лучшая певица года», «Лучший певец года», «Лучший клип года», «Лучший композитор года», «Лучший саундтрек года», «Лучший режиссер года», «Лучший телепроект года», «Лучший радиоведущий года», «Лучшее шоу года», «Лучший дизайн телепроекта», «Почетная премия за вклад в развитие культуры и искусства».

В каждой номинации представлено от двух до пяти номинантов. Проголосовать за них можно через sms-портал и на специальном сайте. Лауреатам премии на торжественной церемонии вручаются статуэтки, дипломы и денежное вознаграждение из специально созданного фонда премии M&ТVA.

В этом году в рамках M&ТVA пройдет вручение специальной премии Style awards от Недели дизайна и моды Style.UZ. Целью премии является выявление, поддержка и стимулирование творческого потенциала в деле популяризации здорового образа жизни, воспитания чувства стиля и хорошего вкуса у подрастающего поколения. В восьми номинациях представлено по четыре претендента, которые были выбраны путем опроса среду ведущих дизайнеров и стилистов страны. Лауреатов премии определит зрительское голосование. Принять участие в голосовании можно, заполнив анкету на сайте www.style.uz и в ряде периодических изданий.