Штрафной удар, искусно исполненный капитаном команды Шерзодбеком Каримовым на 17-й минуте полуфинальной встречи с командой Южной Кореи (1:0), вывел молодежную сборную Узбекистана в ее первый финал чемпионата Азии (до 19 лет). Ранее на подобные высоты не забиралась ни одна команда Центральной Азии в данной возрастной категории.

Как сообщается на сайте Азиатской футбольной конфедерации, автор гола в ворота австралийцев на групповой стадии Каримов умело закрутил мяч с левого фланга в ближний угол, и тот, взяв в союзники рикошет от защитника, нашел пристанище в сетке ворот. Для антигероя матча вратаря корейцев Ким Сун Ге это стало полной неожиданностью.

Если первый тайм прошел в примерно равной борьбе, то после перерыва проигрывающая сторона пошла в решительное наступление. Подопечные Ахмаджона Убайдуллаева играли на контратаках, которые также таили в себе немалую угрозу.

Ключевой эпизод состоялся под самый занавес, когда посланцам Страны утренней свежести представился шанс разыграть угловой и при удачном для себя исходе перевести встречу в овертайм. На подачу из противоположных ворот пришел Ким, который вместо мяча выместил разочарование на защитнике – удаление, а вслед за ним – финальный свисток.

Таким образом, в решающем поединке за континентальное золото узбекистанцы 14 ноября померятся силами с сильнейшим во встрече сборных Австралии и ОАЭ. Если не брать в расчет Азиатские игры-1994 и футзал-2006, это будет их дебютный финал в соревнованиях под эгидой АФК.