В соответствии с государственной инвестиционной программой на будущий год, утверждена адресная программа семи инвестиционных проектов, реализуемых в 2009 году с привлечением средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана. В частности, в данный перечень вошли проекты в энергетике, нефтегазовой и химической отраслях, машиностроении, а также транспортной инфраструктуры.

Объем средств, направляемых для реализации новых проектов, составит 562,2 млн долларов. В том числе планируется привлечь средства фонда в размере 172,5 млн долларов, собственные средства объединений и предприятий – 242,5 млн долларов, а также кредиты местных и зарубежных банков на сумму 147,2 млн долларов.

В рамках программы национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» приступит к проекту по увеличению производства сжиженного газа на Мубарекском ГПЗ стоимостью 221,6 млн долларов, а также строительству магистрального газопровода «Ахангаран-Пунган» на северо-востоке страны стоимостью 493 млн долларов.

В электроэнергетической отрасли в 2009 году ГАК «Узбекэнерго» планирует приступить к реализации проекта по строительству ВЛ 500 кВ «Гузар-Сурхан» на юге страны стоимостью 128,4 млн долларов.

В машиностроении фонд планирует открыть финансирование проекта по созданию производства трансмиссий на базе Ташкентского тракторного завода стоимостью 23,5 млн долларов.

В адресную программу также включены проект по второму и третьему этапам модернизации международного аэропорта в городе Навои стоимостью 63,1 млн долларов.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана с уставным капиталом 1 млрд долларов был создан в мае 2006 года указом Президента. Его учредителями являются Министерство финансов, а также пять крупнейших коммерческих банков республики – Национальный банк внешнеэкономической деятельности, «Асака-банк», Узпромстройбанк, «Пахта-банк» и «Ипотека-банк».

Соучредителями фонда, по решению правительства, могут выступить международные и иностранные фонды и инвесторы, заинтересованные в реализации (софинансировании) важнейших для них инвестиционных проектов на территории Узбекистана, с включением представителей этих финансовых институтов в состав совета по управлению фондом.

Фонд был создан в целях обеспечения реализации проектов по модернизации и техническому перевооружению базовых отраслей экономики, достижения динамичного, устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития страны, а также осуществления эффективной структурной и инвестиционной политики.