Министерство по чрезвычайным ситуациям Узбекистана 9 и 10 октября доставило гуманитарный груз населению Кыргызской Республики, пострадавшему от произошедшего 5 октября землетрясения. Как Газета.уз писала ранее, Президент Узбекистана распорядился оказать гуманитарную помощь соседней республике 8 октября.

В разрушенный в результате землетрясения Алайский район Ошской области были доставлены различные строительные материалы, в том числе 120 тонн цемента и 50 тысяч штук строительного кирпича. Также было доставлено продовольствие, включая 60 тонн муки, 1 тонну растительного масла, сухофрукты и другие продукты, теплая одежда, одеяла, куртки, брюки и другие товары. Общий вес гуманитарного груза стоимостью 201 тысяча долларов составил 400 тонн.

Как сообщило посольство Узбекистана в Кыргызстане, гуманитарный груз был доставлен в два этапа колоннами из 44 автомашин 9 октября и 4 автомашин 10 октября по маршруту Андижан–Ош через таможенный комплекс «Дустлик». На границе груз встретили представители правительства Кыргызстана во главе с замминистра чрезвычайных ситуаций полковником М.Касымалиевым и средств массовой информации. Представители Кыргызстана выразили благодарность правительству и народу Узбекистана за оказанную помощь.