Основной целью семинара стало изучение современных и эффективных методов антимонопольного регулирования для совершенствования антимонопольного законодательства.

Госкомдемонополизации предпринимает постоянные усилия по приведению законодательства и политики Узбекистана в сфере конкуренции в соответствие с международными стандартами. «Поскольку ФАС осуществляет практические задачи в сфере создания благоприятных условий для здоровой конкуренции не только в России и СНГ, но и на международном уровне, ее опыт в этом направлении является очень важным», – сообщила пресс-служба Госкомдемонополизации.

На семинаре обсуждено совершенствование антимонопольной политики, практика применения законодательства о конкуренции, механизмы выявления сговоров и согласованных действий, методы определения географических и товарных границ при анализе товарных рынков, антимонопольное регулирование рынка финансовых услуг, выявление и предотвращение необоснованного роста цен на продовольственные товары, применение финансовых санкций и другие вопросы.

Конкурентная политика является одним из основных инструментов обеспечения устойчивого экономического роста и создания здоровой конкурентной среды. Законодательство о конкуренции определяет условия и правила добросовестной деловой практики, которые основаны на обеспечение равных условий на рынке как для действующих, так для новых (потенциальных) участников.

В условиях глобализации и интеграции экономических отношений совершенствование законодательства и методов регулирования является необходимым элементом для обеспечения эффективной системы предупреждения и стимулирования соблюдения норм законодательства.

Как отметили в пресс-службе Госкомдемонополизации, комитет в целях обеспечения формирования конкурентной среды, способствующей развитию отечественного предпринимательства, объемов производства, качества и ассортимента выпускаемой продукции подготовил проект новой редакции Закона «О конкуренции». В нем в качестве главной цели предусмотрен принцип защиты конкуренции, введены механизмы регулирования слияний и присоединений хозяйствующих субъектов, выявления и пресечения фактов сговора на рынках, а также распространения механизма создания конкурентной среды на рынки финансовых услуг.