За всю свою историю университет добился значительных достижений в различных областях наук. Были сформированы научные школы по математике, химии, физике, геологии, биологии, географии, истории, узбекскому языкознанию и литературоведению, в которых были задействованы тысячи квалифицированных специалистов, деятелей науки, культуры и общества. Постановлением Президента от 28 января 2000 года вузу был присвоен статус национального университета.

В настоящее время при университете действуют 13 факультетов, 95 кафедр, 2 института, 16 научных лабораторий, 2 академических лицея, 5 музеев, 1 ботанический и 3 учебно-практических центра, 6 спортивных сооружений и оздоровительных площадок, 2 оздоровительных учреждения, современные общежития, дворец культуры, телерадиостудия, фотостудия и типография. В последней издаются научный журнал «Вестник НУУз» и газеты «Журналист» и «Национальный университет Узбекистана».

В университете обучаются около 12 тысяч студентов. Преподавательский состав включает 21 академика, 225 профессоров и докторов наук, 575 доцентов и кандидатов наук, 211 старших преподавателей и 219 преподавателей.

9 апреля Президент Узбекистана подписал постановление «О праздновании 90-летия Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека».

Как сообщил Газете.уз директор Центра духовности и просветительства университета Шухрат Мирзаев, в ходе подготовки к праздничным торжествам на территории комплекса вуза были проведены работы по строительству и реконструкции, ремонту, полному благоустройству учебных корпусов, общежитий и других объектов социальной инфраструктуры.

В рамках празднования юбилея были организованы международная научная конференция «Роль Национального университета в развитии системы высшего образования и науки в Узбекистане» и фестиваль студентов вузов страны «Молодежь – решающая сила нашего сегодняшнего и завтрашнего дня».