Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Узбекистана «О мерах по дальнейшему улучшению жилищно-коммунальных условий населения города Ташкента», принятым 6 августа.

Документ предусматривает продажу нежилых помещений и арендуемых зданий общей полезной площадью более 32,6 тысячи квадратных метров, а также восьми пустующих зданий и сооружений и незавершенных строительством объектов. Все эти объекты, расположенные в различных районах города, находятся на балансе столичного хокимията и его структурных подразделений.

Данное решение принято в связи с празднованием 2200-летнего юбилея Ташкента в целях улучшения жилищно-коммунальных условий населения, повышения эффективности деятельности товариществ частных собственников жилья, своевременного завершения капитального и текущего ремонта мест общего пользования и инженерных коммуникаций многоквартирных домов и благоустройства их территории.

Согласно постановлению, средства от реализации указанных объектов будут направлены на капитальный и текущий ремонт инженерных коммуникаций, фасада и кровли, лифтового хозяйства многоквартирных домов и строительство локальных котельных. Полученные средства также пойдут на благоустройство территории города, в том числе ремонт наружного освещения, организацию централизованных диспетчерских служб и укрепление материально-технической базы городских и районных коммунальных служб.