«Уважаемые любители футбола! Начиная с этого дня, команда «Курувчи» меняет свое название. Клуб впредь будет называться «Бунёдкором».

Что же заставило руководство клуба принять решение поменять название команды? Исчерпывающий ответ на этот вопрос дал вице-президент клуба Таваккал Исмаилов.

«Основанный в середине 2005 года, «Курувчи» (в переводе на русский – «Строитель») вначале имел любительский статус, – цитирует вице-президента официальный сайт клуба. – Он тогда в большей степени был создан для того, чтобы входящие в нашу структуру работники-строители в свободное время, посетив футбольный матч, увидев красивую игру своей команды, путем ее поддержки имели бы возможность рассеять накопившуюся во время работы усталость и снять нервное напряжение. Одним словом, хотели организовать для них нормальный досуг. Думаю, с данной задачей мы полностью справились».

Однако с каждым годом «Курувчи» стал покорять новые и новые вершины, продолжил Исмаилов. За невероятно короткое время клуб стали претендовать на высокие позиции не только в Узбекистане, но и Азии.

«Наравне со спортивными результатами, что приятно, была поднята до уровня, какому должен соответствовать современный профессиональный футбольный клуб, и наша клубная инфраструктура. В частности, резко увеличилось количество наших учредителей и партнеров. А основная их масса ведет свою деятельность в созидательной сфере нашей экономики. Учитывая все этапы изменений и новинок в истории нашей команды, мы приняли решение изменить название клуба на «Бунёдкор», что в переводе на русский язык означает «созидатель», – резюмировал Таваккал Исмаилов.