O‘zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev Eron prezidenti Ibrohim Raisiyning taklifiga binoan 18-iyun kuni rasmiy tashrif bilan ushbu mamlakatga boradi.
O‘zbekiston prezidenti matbuot xizmati xabariga ko‘ra, Shavkat Mirziyoyev Tehronda Ibrohim Raisiy va mamlakat oliy diniy rahbari Oyatulloh Sayyid Ali Xomanaiy bilan uchrashadi.
Muloqot chog‘ida O‘zbekiston-Eron munosabatlarini turli yo‘nalishlarda rivojlantirish masalalari ko‘rib chiqiladi. Bundan tashqari, mintaqaviy kun tartibi yuzasidan fikr almashiladi.
O‘zbekiston va Eron o‘rtasidagi hamkorlikni kengaytirishga qaratilgan ikki tomonlama hujjatlar imzolanishi rejalashtirilgan.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Ирана Ибрахима Раиси 18 июня посетит эту страну с официальным визитом. Это первый за более чем 20 лет визит главы Узбекистана в Иран — в последний раз эту страну посещал Ислам Каримов в ноября 1992 года.
Как сообщила пресс-служба президента Узбекистана, в Тегеране Шавкат Мирзиёев встретится с Ибрахимом Раиси и верховным духовным лидером страны аятоллой Сайидом Али Хаменеи.
В ходе переговоров будут рассмотрены вопросы развития узбекско-иранских отношений в разных направлениях. Кроме того, состоится обмен мнениями по региональной повестке.
Намечено подписание двусторонних документов, направленных на расширение сотрудничества между Узбекистаном и Ираном.