Представитель сборной Узбекистана Хусниддин Норбеков завоевал золотую медаль в соревнованиях по толканию ядра на летних Паралимпийских играх, проходящих в Токио.

Параатлет (класс F35) показал результат 16,13 м и занял первое место среди восьмерых спортсменов. Серебряную медаль получил Эрнан Эмануэль Урра из Аргентины (15,9 м), а бронзовую — Фу Синьхань из Китая (15,41 м).

Перед заключительной попыткой Норбекова опережал Эрнан Урра (который также показал лучший результат во время шестой попытки), но узбекистанец смог вырвать победу у соперника.

Хусниддин Норбеков на Паралимпийских играх 2016 года выиграл золотую медаль в метании диска, а также «бронзу» в толкании ядра. Кроме того, параатлет становился двухкратным чемпионом мира в метании диска и трёхкратным призёром чемпионатов мира в толкании ядра.

На ЧМ-2019 в ОАЭ узбекистанец установил мировой рекорд в толкании ядра — 17,32 м.

На момент публикации Узбекистан занимает 16-е место в турнирной таблице с 16 медалями (6 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых).