На бульваре «Голубые купола» в Ташкенте в субботу прошла встреча хокима города Джахонгира Артыкходжаева с общественностью. Она была посвящена вопросу строительства здесь комплекса «Истиклол», посвященного 30-летию независимости Узбекистана.
За последние дни почти 10 тысяч горожан подписались под обращением к президенту Шавкату Мирзиёеву с просьбой не строить комплекс в этом месте. Несмотря на это, по выступлению хокима было ясно, что вопрос о строительстве стелы в честь юбилея уже решён.
Перед встречей на бульваре установили ряды стульев, присутствовало большое количество сотрудников правоохранительных органов. На встречу пришло порядка 500 человек, по оценке журналиста «Газеты.uz».
Джахонгир Артыкходжаев начал выступление с выражения благодарности неравнодушным гражданам. Далее он перечислил, какие изменения произошли в столице за последние годы — это возвращение памятника «Дружба народов» на одноимённую площадь, открытие Парка Победы с памятником Сабиру Рахимову и другие.
Он сообщил, что решение о строительстве стелы «Истиклол» на бульваре «Голубые купола» принято после консультаций с местными депутатами. Монумент самому дорогому для народа Узбекистана — независимости — не может не быть в самом центре столицы. «Поэтому мы выбрали это место», — сказал градоначальник.
«Ни одно дерево здесь не будет срезано», — заверил хоким. На этом послышались выкрики: «Гарантия?», «Парк Бабура тоже обещали не трогать», «Что, в Ташкенте мало мест?»
Джахонгир Артыкходжаев спросил, помнят ли присутствующие, в каком состоянии был бульвар «Голубые купола» два года назад, когда было принято решение о его благоустройстве.
Слово взяла пожилая женщина, которая выразила благодарность за сохранение парка, но отметила, что «эта благодарность, которая была, сейчас рушится» из-за решения начать здесь строительство. «Любое строительство вызывает необходимость заезда техники, работы механизмов, и сохранить деревья не получится. Поэтому народ сейчас обращается к вам с тем, чтобы вы не совершали эту ошибку», — призвала она.
Женщина напомнила, что совсем неподалёку от бульвара находится площадь Независимости, на которой также есть монумент Независимости. Послышались аплодисменты.
Хоким продолжил и заявил, что в реконструкцию парка два года назад вложил 6 млрд сумов личных средств. Снова послышались аплодисменты.
«Народ хочет сохранить этот парк на столетия? Тогда поверьте мне. Как и вы, я хочу сохранить этот парк. Я тоже живу в Ташкенте 46 лет», — сказал Джахонгир Артыкходжаев.
Женщина напомнила, что в ноябре 2009 года в сквере Амира Темура без предупреждения были вырублены вековые чинары.
«Когда резали чинары в сквере, я был учителем в школе. Почему вы не сохранили их? Где вы были тогда?» — спросил хоким.
«Если мы установим символ независимости, столетиями никто не будет трогать этот парк», — заявил он.
Переходя на крик, он сказал: «Следующий хоким может отдать это место под гостиницу или дом. Как и вы, я хочу сохранить это место. Сколько я буду хокимом, год или два, я не знаю».
Джахонгир Артыкходжаев подчеркнул, что не только не планируется рубить деревья, но и территория бульвара будет благоустроена. «Если хоть одно дерево срубят, я в тот же день уйду с работы», — заявил хоким. На этих словах снова послышались аплодисменты.
В защиту хокима выступило несколько человек. «Зачем мы должны быть против, если тут красивое место сделают», — сказала одна выступившая.
Молодой человек, волонтёр, участвовавший в сборе подписей за сохранение парка, сказал: «Извините, но народ не верит хокимияту». Люди переживают, что их успокоят, а потом построят то, что хотят. «Нет доверия — это самое главное», — сказал он.
Подписывать обращение приходили и молодые, и пожилые, приходили семьями, они выразили свою позицию, отметил молодой человек.
«Люди не верят потому что во многих местах в городе застройщики, прикрываясь разрешением хокима, вырубили деревья», — сказал он.
«Это место и для меня священное», — вновь заверил хоким. «Меня избрали 60 депутатов. Если они меня снимут, я уйду», — добавил он.
Возможный проект комплекса «Истиклол», представленный 11 января президенту Шавкату Мирзиёеву. Кадр канала «Узбекистан 24».
Стела будет установлена на свободном месте. Будут высажены дополнительные деревья. «И это место будет под охраной», — пообещал Джахонгир Артыкходжаев.
Одна из присутствующих отметила, что ей больно видеть, как в городе разрушаются труды её предков. «Это историческая аллея, это сердце Ташкента… Мы не хотим здесь ничего менять. Оставьте частичку старого Ташкента, который в нашем сердце», — призвала она.
Выступающие поочередно говорило то в поддержку строительства, то против.
Один мужчина предложил провести референдум. «Мы будем решать, народ будет решать», — сказал он, предложив опубликовать на сайте хокимията проект, чтобы с ним могли ознакомиться все.
Другой выступивший также посетовал на плохую работу информационной службы хокимията. Люди должны знать, что и где будет строиться, отметил он.
Со стороны представителей хокимията прозвучали предложения создать общественный совет для контроля за ходом строительства, а также установить камеры, чтобы жители могли наблюдать за проектом.
В завершение встречи хоким пообещал, что за три дня будет подготовлен макет стелы, чтобы с ним могли ознакомиться горожане.
Vovin Deggial
Не нужна никакая стелла! Оставьте парк в покое! И вообще все парки в Ташкенте и Узбекистане!
Rishad Nigmatulin
Да бесполезно это!уже всё решили,на мнение людей всё равно!Хокима должен народ выбирать а не депутаты!весь город застроили на тяп ляп впихивают туда куда не впихивается!еще думают на это туристы приедут смотреть))))весь мир над нами смеётся с нашей современной архитектурой здравствуй пластик алюминий и над нашим ассортиментом машин однотипных!!!
Дмитрий
Понравилась его фраза когда зашла речь про референдум “Я референдум“
Николай Басов
Если уж строить именно в центре, то самое место Сквер.
Парк “Голубые купола“ ну никак не подходит для такого рода сооружений.
Если это будет стелла, то она будет теряться в окружении девятиэтажек.
Это должно смотреться как прежний памятник Гагарину.
Ну потешат своё тщеславие к 30_летию. А наступит 50_летие, тоже ведь захочется “приложить руку“, оставить недолгий след в истории. Тогда куда будут втискивать монумент? Какой уголок городаю надумают изуродовать?
Суета всё это, суета сует!
Artem Tom
Когда я развожу уток, мне же не нужно согласовывать с ними каждое моё решение по перестройке их вольеров или, скажем, изменения их диеты с одного корма на другой. Я могу их переселить в соседний вольер, могу зарубить парочку, чтобы приготовить ужин или продать — в общем, могу действовать, как посчитаю нужным, я же их хозяин, верно? В конечном итоге, они всего-лишь утки и ничего не решают.
Alex Soul
Вот мне интересно, когда посрезают деревья хокким будет просто делать вид что ничего не произошло? Любой ценой игнорировать.
Zokirkhoja Isakhodjaev
Это все плоды такой политики, когда не народ выбирает себе хокима, а назначает президент. При таком раскладе, у любого хокима цель одна, чтобы президент был доволен. Остальное уже как говорится неважно. Таких примеров масса.
Бывший хоким Ферганской области Ганиев. Народ просто уже гнал его, он своей работой просто надоел всем. Но президент его похвалил, и даже отправил на повышение, значит мнения народа никого не интересует.
И здесь тоже самое. Ну не хотят люди чтобы Вы что то там делали, народ против этого решения, даже собрали подписи, уже 9 000 тысяч. Вот зачем опять лезть туда? Что в городе нет другого место? Неужели не понимают, что этот парк который хотят построить в честь независимости, никому не нужен кроме них самих
Игорь Шевцов
Дело не в деревьях а дело в принципе голубые купала должно остаться в первозданном виде
виктор люллей
Нет веры! Уж, извините! Кругом жульё! Парк на Волгоградской отдали невесть кому.. Обещали сделать общественный совет. Сейчас засыпают озеро. Это был единственный нетронутый парк в Ташкенте, единственный! Видимо, немного поутихнет и начнётся стройка!!! Деньги уже считают! А народ, -что народ. Пошумит и проглотит. Сквер убили, парк Тельмана, парк Горького.. Прости, Ташкент!
Slava
Он в своем мире живет? Ничего не слышу, ничего не вижу, ничего не знаю? Парк не нужно менять, не только не трогать деревья, еще и все остальное, и ничего туда втыкать не надо.
Slava
Rishad Nigmatulin Если будут выбирать, то он же и выиграет. В идеале то правильно, но ВЫБОРы для этого, как некая форма хотя бы существовать у нас должна.
Валентин Киршин
“Хоким продолжил и заявил, что в реконструкцию парка два года назад вложил 6 млрд сумов личных средств.“ Все личные средства властей, это налоги честных граждан в том числе и граждан которые выехали за рубеж для заработка, ЕСЛИ ЧТО!!!
Эта стелла будет символом независимости властей от народа.
Люди подписи собирают, аргументы приводят, а они???
“Мы всё решили, стелла должна стоять“. Ещё и пожелую женщину
упрекнул, что её не было когда чинары пилили на площади Амира Тимура, он в школе учился. Это разве красит Хакима.
Sabir Butunov
Хоким города больше всего напоминает “козла отпущения“. Ему поставлена задача объект должен быть, а на вопрос люди против что делать следует ответ ты для чего поставлен, решай вопрос. Приводимые им аргументы именно из этой категории людей.
Мне жаль любимый город! больше всего обидно из-за своей беззубости! Пишешь комментарий и сто раз перечитываешь, редактируешь — не дай бог какому-то цензору и чиновнику покажется что своим текстом призываешь к чему-то и т.д.
Lola Aziz
Ключевое слово “ следующий хоким может отдать это место под застройку“. Главный в городе это Хоким. Его полномочия безграничны, он не подчиняется никаким законам. Поэтому в городе 100 незаконно построенных многоэтажек и никого не наказывают. Что хотят, то творят. Но закон бумеранга никто не отменял.
Бабур Рахимов
Что за демагогия. То подам в отставку, то избрали депутаты и если они решат — уйду, то следующий хоким отдаст под застройку.. Лишь бы что-то ляпнуть. Откуда он знает, что сделает следующий хоким, лучше сам сегодня прислушался бы к людям и доложил главному инициатору, что народ против
Мунира Бабаджанова
В 2009 году хоким в школе учился? ))) когда чинары на Сквере вырубали? Правда что ли? Я думала я великий математик, а оказц нет — нет и покруче )))
Фарид Джабаров
Предлагаю установить стелу эту возле моей 2х этажки. Раз эта стела такую гарантию дает что где она будет стоять 100 лет никто не чего не тронет. Жильцы дома 100% поддержат и возражать не будут. Ставьте)))
Зинкевич Валентина Владимировна
“Следующий хоким может отдать это место под гостиницу или дом.“ Во -первых, мы, простые люди против “стеллы“, во -вторых, следующий хаким Ташкента, будет НЕ СКОРО, в третьих, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что вы, господин МЭР, НАПЛЕВАЛИ на МНЕНИЕ НАРОДА!
Я, выразила свое мнение, написала благодарность, вашей фирме, за то, что хотели построить приют, для собак(это большая редкость, для частных фирм)!
Так вот: одной рукой делаю хорошее, другой рукой — делаю плохое!
Я, как и все простые люди Ташкента, ПРОТИВ этой стеллы!!!
Valijon Umurzakov
Не верю ни одному его слову!
Профессор Преображенский
То есть мнение народа и принятие решений народом, это всего лишь профанация, пыль в глаза. А на деле уже всё решено за нас! “Следующий хоким может вообще отдать это место под строительство домов“. Звучит как угроза. А можно спросить, при каком хокиме было принято решение отдавать под строительство уже строящихся домов, бизнес и торговых центров подходящие и неподходящие места? Хоким в парке Бабура давно бывал? В 2009-ом люди не смогли отстоять сквер, потому что решение так же было принято без народа, а любая попытка противостоять этому грозила бы уголовным делом. Хокимам и министрам пора понять, что те времена прошли, научитесь работать по-настоящему! Работать так, чтобы вас поминали с благодарностью, а не проклятиями. Президент об этом говорит постоянно. Правильно сказали, что рядом площадь Независимости, было бы логично эту стелу установить там, а не клонировать идею на свободном приглянувшемся клочке земли. Хоким должен принимать решение исходя из интересов жителей города, а не потому что он сам так решил. Пусть будет референдум.
Лайло♥️
Оставьте в покое парки и деревья!!! Услышьте народ НАШ ПРЕЗИДЕНТ! МЫ ВАС выбирали, так защитите интересы НАРОДА!!!
Ирина Калюжная
В 2009 году все деревья считали, замеряли высоту, создали специальную карту о породах деревьев. Никому и в голову не могло прийти, что их все вырубят. Зачем была проведена такая большая работа и куда потом их отвезли? Для устройства чьей дачи или дачной мебели? Поэтому теперь все и встали на защиту этого парка, т.к. знают, что может случиться.
Ирина Капралова
Фарид Джабаров спасибо вам большое. Это мысль. Если им некуда стеллу свою деть, мы тоже свой двор предоставим. Чтоб у нас 100 лет ничего не трогали.
Galina Fimasobak
Я лично видела как сквер вырубали с высоты 6го этажа Дворца международных форумов. Оттуда сквер как на ладони. Там было перекрыто движение машин, все оцеплено милицией. Там не то что прохожие, там мышь бы не проскочила. Это к слову хокима города — а где вы были, когда сквер вырубали? Зачем же так лапшу вешать на уши, а?
Eugenie Muminova
“Следует четко закрепить обязательность проведения консультаций с общественностью при принятии решений по важнейшим вопросам социально-экономической жизни страны, представляющим особый интерес для населения. Подобные решения будут приниматься только с одобрения общественности.“ — 25.01.2020, “Послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису“.
Я не совсем поняла, хокиму надо отдельные указания давать касательно консультаций с общественностью при принятии решений? Г-н Артыкходжаев, общественность высказалась, мы стелу в парке не хотим. Надо как-то более ясно высказаться? На каком языке вы поймете?
Oleg Prokofyev
Все эти диалоги власти с народом — как сюжеты из разных опер.
Два разных мира пытаются решить каждый свой вопрос.
Зачем это показушное представление, если решение уже принято.
А что никто ни упомянул сколько личных средств вложил Алишер Усманов в этот парк у “Голубых Куполов“
Как говорил один старый еврей у нас в институте “Все разговоры в пользу бедных“..
Lola Aziz
А где городской совет депутатов? Почему они молчат? Вроде горожане их выбирали, где депутаты?
Anton Shumeyko
Когда они поймут что дело не только в деревьях! Люди хотят сохранить само место! Его аутентичность. Его историю. Дух этого места, по которому ходили наши родители. Где мы гуляли маленькими! Дело не только в деревьях, хотя и в них тоже — а в самом месте. Люди уже устали что уничтожают нашу историю. Нашу идентичность. Ташкент всегда называли Оазисом — а что теперь? Уродливые бетонные застройки в любой свободной дырке. Уничтожение парковых зон. Планомерное уплотнение районов. Впихивание не впихуемого в любое место где это можно и нельзя. Люди устали от вас! Люди не верят не единому вашему слову. Люди при правительстве планерно УНИЧТОЖАЮТ зеленую среду обитания людей — делая из зеленого города, что в нашем жарком регионе просто необходимо в следствии высокой температуры летом, в бетонную площадку! То что делает чиновники при правительстве это уничтожение собственного народа в угоду деньгам! Любая бизнес хороша — вот лозунг последних лет правления нового правительства.
Алексей Николаевич
Eugenie Muminova. А послание было же олий мажлису, а не ему.. )))
AliTi Abd
я бы стеллу на вокзал поставил, где над комиссарами совершили акт вандализма. Это лицо города для приезжих, а там сейчас глыба разрухи. И аллею облагородить до 94 школы. Она прям просится туда визуально
Bah Alimov
Парки отдыха горожан — это, достояние народа, право на отдых с семьёй после недельного труда! В Столице много парков, но они к сожалению заморожены под всяким видом переоборудования и хокимияты давно распределили территории под строительства этажных домов и торговых точек, проданы под личный интерес. А сколько тысяч распилено и уничтожено безвозвратно многолетние деревья, кустарники?! Им без различно, лишь бы иметь личную выгоду и продать под разными предлогом и заработав от их продажи! “Голубые Купола“ и его парк является символом города Ташкента! Это уже не первое обещание городского Мэра о её благоустройстве, она постигнет ту же участь, что и парки “Комсомольское Озеро — Мустакиллик“ (долгострой), парк “Улугбек“, парк “Сквер“, парк “Гагарина“, парк Тельмана, парк “Горького“, детский парк, с боку у сквера убили без возвратно, в месте с кафе “Буратино“ и бассейном “Митрофанова“! Теперь очередь разобрать "Голубые Купола Ташкента?! При восстановлении площади “Дружбы Народов“, с возвращением памятника семьи Ш. Махмудовых, памятник “С. Рахимову“ и других символов Ташкента, которые знает весь Мир выстояли именно коренные жители Столицы и гордятся этим, за которые с благодарностью в своём не однократном выступлении отмечал и Президент Узбекистана!
Eugenie Muminova
Алексей Николаевич, да я уже поняла, что хокиму никто не указ.
Выезжаю из города в ближайшее время, здесь жить стало невозможно благодаря мудрой политике городских властей.
Sabir Dominov
Для чего была эта встреча? Хаким приехал просто покросоваться, показать кто в доме хозяин. Он вложил 3 миллиарда! Молитесь на меня. Алишер Усманов отстроил 110 школу, влржил деньги в ликвидацию последствий на водохранилище, привез за свой счёт преподрвателей из России. И ни разу, ни где об этом не говорит. Сегодня гордская власть демонстративно показала, что плевать они хотели на людей, на простых Ташкентцов. Референдум говорите, господин Хаким. Тогда предлагаю поставить вопрос доверяет ли Ташкент господину Артыкхождаеву
Антон Кудинов
В нашей стране что, проблем поважнее нет?
Azamat Matkarimov
Если убрать в сторону эмоции и оставить только логику. Кто-нибудь сможет объяснить, зачем городу нужна эта стелла? Это украшение столицы? Город сразу преобразиться? К стелле будут ходить люди, чтобы прогуляться? Туристы будут приезжать, чтобы сфотографировать это “чудо независимости“? Чиновники будут возлагать цветы? Просто и коротко: зачем она нужна? Для чего? Какую функцию она будет выполнять?
valera yurin
Парк Гульшан. там обещали ничего не трогать и пересадить деревья. Все огородили железным высоким забором и уже две семиэтажки под клинику стоят, и стадмон рядом забрали. Ни одному слову не верьте, а если что пусть в письменном виде дает гарантию “Акфамен“
Анд Ем
Чуствуется что человек и вправду ДОЛЖЕН выполнить задание. Так же верю что купола хочет сохранить.. но выхода нужного невидит. Либо задание, либо признательность народа. Наверно всё таки нужно решить как поступить именно вам. Придут другие хокимы.. построят там что нибудь.. это будут другие хокимы, другие люди, другие времена. А пока сегодня есть вы и есть мы, и вспоминать мы будем вас, и именно по вашим поступкам. Хотите защитить чтоб другие потом ничего непостроили, ну так защищайте без всяких запятых и ссылок. Ищите выход в решении проблемы не в убеждении народа в данном вопросе, а возможно в альтернативе переноса, или же вобще отказа от этой стелы. Много очень много дельных предложений вносилось по поводу проведения 30 летия независимости среди комментирующих тут в газете. уз, а нас тут немного, но и то было из чего выбрать. А если создать сайт и рабочую группу с населением по проведению праздника, то обязательно нашлось бы достойное предложение. Все устали от строек и уничтожения последних островков нашего прошлого. Ведь наше прошлое это не политика, а именно места и люди с которыми мы росли. Больно терять и тех и других, а иногда потеряв, вобще теряется смысл существования.
Halida Ahmedova
Lola Aziz, депутаты там были, например Наима Джаббарова выступила с пламенной речью за хокима
Halida Ahmedova
Очень тягостное послевкусие осталось после этой встречи. Действительно, два противоположных мира
Виктор Бухараев
Я удивляюсь коментаторам. Когда в этой стране слушали народ? Народ должен выбирать хокима? А у нас действительно чесные выборы? Сколько И. А. КАРИМОВ продлевал свою власть путем референдума и изменения конституции. И более 90% избирателей были за. Хотя больше половины не ходят на выборы. Идет один и ща всю семью голосует и на это закрывают глаза. Народ Узбекистана не поленитесь и сходите на выборы в этот раз. Даже если вы испортите бюллитень, то уже Ваш голос не отдадут. Мы сами заслужили то что сейчас есть.
Shukhrat Umarov
Такого рода сооружения нужно устанавливать в других местах, более подходящих для этого, а не в парке “Голубые купола“. Хотелось бы, чтобы градоначальник объяснил людям, почему стелла должна стоять именно в парке “Голубые купола“ в окружении жилых домов, гостиницы, Цума, многочисленных торговых точек, в том числе сувенирных, куда приходят иностранные туристы, а не в каком-нибудь другом, более подходящем для этого месте, связанном непосредственно с независимостью страны? Тем более, хоким сказал что это будет охраняемый объект. Как это будет сочетаться с велосипедными дорожками, которые он тоже пообещал здесь соорудить? (Охраняемый объект — велосипедные дорожки?) Как-то не солидно все это получается. Ведь, наверное, планируется посещение стеллы главами государств и правительств? А значит, этот объект будет часто закрываться от людей, будет, возможно перекрываться движение транспорта. И вообще все стройки необходимо перенести из центра города в Янгихаётский, Сергелийский и Бектемирский районы, где много пустующей земли. Именно там нужно улучшать инфраструктуру. А в центре города и так все обустроено.
Анд Ем
Мне кажется обращение непосредственно к хокиму города, ничего не даст. Из его речи следует, что он всего лишь исполнитель получивший задание.
Вилли Токарев
Надо установить дежурство в парке, можно даже пару человек, и обменяться телефонами и выходить в группу Телеграмм. Если против воли народа начнут строить надо:
1) грудью вставать в защиту нашего парка.
2) Надо обращаться в газеты, как наши так и другие
3)Злой гений Ташкента, пройдет время лет 20, и люди снесут твою стелу и восстановят и парк и кафе,
4)Надо сейчас фотографировать и кафе “Голубые купола“ и весь бульвар, что бы потом выстроить их снова на том -же месте.
5)Одумайтесь, не навлекайте на себя проклятье народа!
Vladimir Vlasov
А зачем вообще нужна такая надстройка, как городской хокимиат. В каких-то малых населенных пунктах, где нет деления на районы, такой орган нужен. А зачем он нужен в Ташкенте? Если районные хокимиаты не могут выполнять свои функции без городского — нужно убрать их. Зачем такая нагрузка на бюджет?А если они все-таки работают — тогда зачем этот городской? За последние годы в адрес городского хокимиата одни отрицательные комментарии.
Искандар Ахмедов
Если стелу поставят, то это будет не памятник независимости — это станет символом тщеславию, гордыне и высокомерию
Tim Casanov
I’m do believe that mayor is working hard to improve Tashkent. However, it’s not being conducted by the world class professionals. (Due to the high cost of their work) it’s very embarrassing to see some parts of the Tashkent looking like real slumps of the streets somewhere likes of Pakistan, India and anywhere in Sudan etc.
Mayor says that “the stela of independence belongs in heart of the Tashkent“. Fine, but the alley where it will be built was established by the Soviet authorities. So in 30 years of independence of the republic of Uzbekistan there were not many parks built. Obviously not!
Restoration of the ensemble buildings through Navoi avenue from Urda to the Circus building will make city much more beautiful then you can imagine. Most of the retail tenants must be relocated as they ruining the architectural heritage.
Please rebuilt the bulldozed building of the former church of Saint Alexander Nevsky by the teachers seminary near the Amir Temur Square.
You may even save money if you ask the Russian Provoslav church committee to re built it. The church building is such a beauty.
There are other churches and Synagogs been destroyed by the soviets here in Tashkent. Rebuild them all Mr Djahongir Artikhodjaev.
О. S.
Этот человек уже окончательно потерял ориентиры. Нанял ботов, вывел всех своих троллей, кричал на всех. Но общественное мнение от этого не изменишь. Наоборот, он теперь окончательно потерял поддержку народа. Показал свое лицо во всей красе
Alex Shakirov
Да уж, вот вам и диалог с хокимом, вернее монолог. Пока должность хокима назначаемая, а не выборная, интересы жителей будут на последнем месте
Наталья Пиянзина
А я раньше с детьми ездила в парк имени Горького, там ещё кафе “ Буратино“ было, многие наверно помнят, его первым забрали у народа.
Always The Truth
Ну не верю я ему. Сейчас говорит одно а через 2 минуты может сам себя опровергнуть. Не давайте ему начать строительство, потом уже будет поздно. Парк должен быть натуральным а не каменным.
Bob Ganiev
Этот город с 12 полосными взлетными полосами замаскированные под дороги для авто уже задыхается, а тут еще металлическая бандура. Но ладно, если будет по проекту, то вопросов нет. Но походу никто этому не верит. Лучшим подарком гражданам и вообще истории может быть увеличение зеленых зон.
п.с. когда народу вернут набережную Анхора, которую уютно обустроили для себя парламентарии?
Lola Aziz
Что-то с этой стелой не так. Может это работа полит технологов перед выборами. Довести противостояние до самой “горячей“ точки и потом вмешается сам президент.
Нина Ромашкина
AliTi Abd,
верно, самое место этой стеле у вокзала. Все приезжающие сразу будут видеть, что Узбекистан независимый. К тому же, благоустроят этот сквер у вокзала, который порушили.
Slava
Кстати махалля опять выделилась! Полная поддержка хокиму и его решением. Доколе их терпеть? Гнать всю эту махаллю!
Davron Akramov
несостоявшееся государство
Нина Ромашкина
Небольшой вопрос — почему эти незаконно построенные дома в количестве СТА штук до сих пор не снесены? Ведь незаконно построены. Когда в Узбекистане заговорит закон?
Юрий Шлёнский
Да уж, господин президент, скоро выборы. И если Вы позволяете своим ставленникам игнорировать волю народа, то мы на выборах ни за что за Вас не проголосуем.
юрий Сельдимиров
Какие депутаты его снимут? Когда он сам сенатор (законодатель) и сам же исполнительная власть..
Чинор Шафтоли
Чувствуется, что эта намечаемая стела “Истиклол“ будет дополнительным памятником для идолопоклонства!
Борзунов Алексей
Вопрос: почему у народа не спросили — нужна стелла или нет? Или с нас как с баранов можно только налоги и штрафы грести?
Где ВАША демократия?
Павел Югай
Сейчас ведь вопрос не только в том что срубят деревья или кустарники. Я понимаю что так же как и Ташкент Сити посроят и сделают нас с вами наблюдателями с наружи. А внутри смогут бывать лишь.. ну или за деньги. А оно нам надо? Почему мы не можем ходить по простой и обычной земле? И ведь мы не просим строить замки в парке! Дайте нам просто жить согласно Конституции РУз. Передвигать по всей территории страны.
Ilmara Bermudov
“Если хоть одно дерево срубят, я в тот же день уйду с работы“, — заявил хоким. Мы это запомним. Уверен что деревья там точно посрубают — вот хоким свое слово не сдержит. Позор.
Алексей Lexx
Да господа сегодня поставят Стеллу а через пару лет снесут и на этом месте вырастет очередная многоэтажка или или гостиница. Сейчас просто они место за собой застолбили.
Zara5678
Выслушал хокима и окончательно понял — хокима должен ИЗБИРАТЬ НАРОД!!!
А нынешнего поддерживают 60 депутатов.
Тамара Аристархова
Сначала меня его слова патриотически обнадёжили, мож и вправду будет лучше и красивее и удобнее для прогулки людям. Но, далее его слова что следующий хоким вообще может отдать это место под застройку меня вообще покоробило сильно. значит, веры никому нет? мож прав тут один из комметатора valera yurin — “Парк Гульшан. там обещали ничего не трогать..“, то и воочию можно убедиться, что все под благовидные для народа прикрываются, отбирая лакомые кусочки земли, по сути отнимая у нас?
Zara5678
Следующий хоким может вообще отдать это место под строительство домов".
Вспомнилось ещё — к вам в машину могут подсадить двух мужчин не традиционной ориентации и сформировать.
Андрей Андреев
1. Службе Узгеоземкаастр определить генеральный план застроек г. Ташкент с картографическими ориентирами застроек всех типов строений на 7 лет. 2. Кенгашу г. Ташкент принять и утвердить (частично) или отклонить (частично) генеральный план г. Ташкент. 3. Право выделениея земельных участков по целевому назначению в соответствии с принятым и утвержденным генеральным планом закрепить за службой Узгеоземкадастр посредством обращения заявителей в службу Узгеоземкадастр через центры предоставления госуслуг. 4. Прокуратуре г. Ташкент осуществлять постоянный надзор за правомерностью и законностью выделения земельных участков в соответствии с принятым и утвержденным генеральным планом застроек г. Ташкент. С помощью таких 4х пунктов можно прекратить бардак и коррупцию в застройке города.
Андрей Андреев
А хокима вообще отстранить от причастности к выделению земельных участков.
Abdulloh Fayziyev
Лучше построй большой мечеть в центре города, в честь 30 летие независимости.
Руслан Гайсин
Да он людей, включая самого президента за дураков держит просто. А в парк пришел чисто для пользы своей оценки.
Ирина Капралова
Да уж. Читаешь книги Дины Рубиной, и перед глазами встаёт Ташкент, такой родной, такой любимый, с истинным лицом узбекский народа. И сквер, и парки наши теннисные. Где это все? Кругом коммерция, карусели, аттракционы, кафе.. Людям просто прогуляться уже негде, не то чтобы искупаться на Волгоградском или Комсомольском озере.. Или за копейки покататься на лодочке.. Говорят, что когда снимался художественный фильм “На солнечной стороне улицы“, автор романа(Дина Рубина), которая давно эмигрировала в Израиль, не могла понять куда подевались горляшки.. Потому что, при её жизни в Ташкенте, да и в моем детстве, гульканьем этих птиц была заполнена вся атмосфера. Теперь это душераздирающие вопли афганский скворцов (майнушек). А мы все продолжаем рубить, топтать, сносить, рушить.. Печалька..
Usmon Nasrullaev
даа. мнения Народа ничего не стоит. Хочет хаким продать-продаст любой ценой. Доказали что подписи 10тыс горожан ничего не значит. интересно при выборах также не будет ничего значит голос Народа?!
Vereshagin Pavel
Объясню простым языком зачем нужны Стелла, дворцы новомодные, двойные куранты и так далее..
Причина одна и банальна — это стирание из памяти все о советском прошлом. Потому что растёт новое поколение. И если будут такие вот остатки прежней культуры — то молодые будут спрашивать о прошлом. У а прошлое у нас сами знаете — должно быть негативное. Но если раньше строили красивые, уютные и милые сердцу скверы, места и парки, то будет заметна разница между тем, что официально говорят топологом и тем что, осталось потомкам. Ну а если все былое из глаз долой, то.. и вопросов меньше и молодежь крепче спит.
Алишер Раджапов
Не хоким решил строить там и не махаллинские комитеты.
Но особенно хорошо видно как махалля отработывает свои деньги из бюджета.
Иff Купидоноff
Всем, кто думает, что хоким что то решает — вы глупцы. Ему дано задание, приказ. И он его выполнит иначе лишится кормушки. И он не думает уходить и не через год и не через два. Стелла никакая не гарантия сохранности парка. Придет другой и снесет и парк и стеллу. И поставит жилой дом или дворец фонда форумов 2.0 с памятником самому себе. Лицемерие зашкаливает так же, как и тупость некоторых людей, которые верят в справедливость и благие намерения. Если эту стеллу все же поставят(а её поставят) то это будет отношение власти к народу и нам покажут в очередной раз — кто тут хозяин. Вот почему пусть каждый решит за кого голосовать через год.
Со времен ИАКа ничего не изменилось. Поменялись только декорации. И почему то я не удивлен.
Алексей Алехин
Между медиацентром стадионом Пахтакор дофига необходимого для стеллы ПУСТУЕЩЕГО и ЗАБРОШЕННОГО места.. еще и Анхор близко. и все в центре..
Вилли Токарев
Плохо организовали сбор подписей он-лайн. В статьях написано внести свою подпись можете здесь, а ссылка не выделена от текста синим цветом и вообще не действует. Стал искать название группы в Телеграм -не смог найти. Надо было просто открыть электронную почту с таким названием и каждый желающий прислал бы свое письмо на почту и привел бы свое имя и фамилию. Подписей было бы не 9 а 100 тысяч.
Usmon Nasrullaev
Хотите что то изменить не только в Ташкенте, но и по всему Узбекистану-попросите отставку этого человека. Увидите много что изменится за короткое время. Сам говорит что не хочет уничтожит, сам и продаёт вес Ташкент по кусочкам. не удивлюсь если эти компании окажется из Акфа груп.
Patima Muminova
А просто так его оставить нельзя? Такая маразматическая логика у него, уличная бандитская. Хотя понимаю, что ему дали это указание, а он просто исполнитель.. Ведь сказали же “нужны хокими которые исполняют а не дают советы“..
Farrukh Sharakhmedov
Пожалуйста, оставьте парк а покое!! Не верю словам хокима!!! Если так будет продолжаться, руководство и хокимият полностью потеряет доверие народа.
Вилли Токарев
К сожалению сборщики подписей не смогли сделать простой и понятный интерфейс для подписей. А то подписей было тысяч 100. Например в статьях сноска на регистрацию подписей не работала, и в телеграмме я не смог найти упомянутую группу. Предлагаю упростить регистрацию. Предлагаю отсылать письма на почту golubiekupola1@mail.ru с текстом: Я против сноса “Голубых куполов“ и вашей фамилией. Потом мы отошлем эти посты в хокимият и в другие официальные места.
Sanjar Rajabov
честно говоря я предвзято отношусь к тем, чей промысле торгашество..
Вилли Токарев
Настоящие выборы это когда на каждом выборном участке есть наблюдатели в число которых входят и депутаты и иностранные наблюдатели, конечно не из стран СНГ, у них то и своих выборов нормальных нет.
Кондюкова Марина Викторовна
Не понимаю, что за истерия??? Хоким дал слово, что деревья не вырубят, кажется последние годы именно это волновало жителей Ташкента! Вы добились своего, к чему эти демарши насчёт сохранения первозданного вида? Вы что, по улицам не ходите, не видите абсолютно ничего, кроме срубленных деревьев и новостроек? А что очень красивые улицы стали — одни тюльпаны и декоративные кустарники чего стоят! И это именно с его приходом произошло! Никто не будет менять памятники и внешний вид ни сквера, ни плошади северного вокзала, забудьте! И чем сквер и эта площадь не нравятся?? На севере какая красота, действительно место отдыха, а не заросли дикой земляники и плюща. Уж если хотите добиться своего, то хотя бы будьте объективны! А чего этим добились??? Сооружения макета, потраченные средства на его изготовление, установку, в последующем демонтаж! А ведь именно эти деньги можно было потратить на озеленение тех улиц, которые не в центре города! Устраиваете демарши, пишете петиции, а хоть один из вас обратился к тому же хокиму — дайте мне саженцы, я хочу их посадить и за ними ухаживать??? Да вам это даже в голову не пришло!
Ailouros Tigris
Пусть в дизайн стелы внесут корректировку: у основания должно быть два круглых строения с незаконченной обшивкой из алюкобонда. Будет истинным символом государственной власти и ее отношения к народу.
Artem Tom
Логика напрочь отсутствует. Если это такой важный монумент, то его надо ставить на площади Независимости, а не в парке, где гуляют люди, играют дети на детской площадке и куда приходят ужинать на ресторан. Вы же военные мемориалы не ставите в таких местах? Потому что это нарушает логику. Бред полнейший.
Elena Elena
Наш драгоценный, несравненный в своих действиях хоким имеет большую армию как работников, так и председателей махкомов, в руках которых сосредоточены судьбы людей либо работающих на них, либо получающих пособия. Поэтому, собрать им подписи в пользу строительства стелы, ничего не стоит.
Также, вчера, выступая в защиту стеллы, один почтенный дядечка, предположительно из числа председателем махкомов, сказал: “Демократия — это подчинение большинства меньшинству“. Дожили. Это наша узбекская модель демократии и этой фразой все сказано.
Пока не будет рычагов давления, всё будет так и продолжаться. Мы видим беспредел. Президент говорит о народе, а чиновники работают несколько против народа. Нужно создать партию, именно народную партию, только так мы сможем отстаивать интересы народа по всем вопросам касательно общественной жизни. Другого выхода не вижу.
Ruslan Metov
На этой встрече хаким доказал, что плавала власть на мнение и чаяния народа. Да ещё нагло соврал, что в год вырубки сквера он был школьником
Ruslan Metov
Это памятник не достижениям государства за годы независимости, так как гордиться нечем. А памятник власти самой себе(((
Дмитрий Басов
Голубые купола душу его ранили.. Зрите в корень товарищи)))
Nikolay Malorossov
Построят стелу, а чтобы её было видно издалека сделают деревьев. И превратятся они в кусты.
Хикматхужа Мавлянходжаев
Предлагаю стеллу независимости поставить к 100-ю Независимости страны..
Михаил Лукьянов
Был бы очень удивлен другому исходу. ….А так, все как обычно. …
Александр Крюков
Мы стелу все равно построим,
На мнение народа — наплевать!
С бюджета мы “лимончик“ сдоим,
Не станем так о парке горевать.
Нам не нужны ни школы, ни больницы,
А детсады и вовсе не нужны.
Нужные нам только пышные гробницы,
И власти люди слушаться должны.
К чему нам это мнение народа?
Ведь демократия бывает на словах.
А руководство — твердая порода,
Ее вам никогда не ввергнуть в прах.
Вы — мураши, ничтожные личинки,
А вот цари и мэры — на века!
Рисуйте в знак протеста глупые картинки,
По сильной ведь руке у вас тоска!
И хватит тут галдеть, со мною спорить,
Я прав и буду правым навсегда.
Не нужно вам начальство беспокоить,
Петиции уплыли в никуда!
Ольга
Пусть этот артыкходжаев устанавливает эту стелу напротив своего дома и любуется пусть каждый день!!! Оставьте парк в покое!!!
Андрей Андрей
Этот человек совершенно не ценит ни людей, ни их мнение. Он не боится никого и ничего, кроме одного человека. Того, кто его посадил в это кресло. И тут у меня возникает только 2 варианта, почему с него до сих пор не спросили даже за простую утерю доверия населения: или старшой до сих пор не имеет представления о реальном положении дел в столице, или знает, но сильно должен самодуру и вынужден периодически отворачиваться или прикрывать глаза на его действия. До поры до времени люди будут терпеть такое отношение. Но пружина будет закручивается до первой согласованной встречи людей. Тогда игнорировать хамское отношение не получится
Рустам Умаров
Да, крупные силы стоят за стеной Артыкходжаева. Ему в любом случае надо исполнить требования заказчика. Прав был один человек, который сказал, что у депутатов нет дел с народом, поэтому и народу не надо трогать депутатов, которые в стороне от запросов граждан по строительству стелы. Не стела красить Независимость Государства, а благосостояние народа и уважение к нему. В какой Независимой стране столько стел или юбилейных памятников? И зачем это? Или так много денег в бюджете..
Анд Ем
Хочу подправить некоторых комментирующих: во время вырубки сквера он был учителем в школе, а не учился. Хотя это вобще ничего не меняет ни тогда ни сейчас, но просто чтоб вы для себя знали. Хотя и это наверно неважно.
Анд Ем
У нас свой особый путь развития? А почему тогда необъявили что не только в нашей стране строится СТЕЛА? Уважаемые промониторьте интернет. М ы не единственные. В Туркменистане 300 метровая стела будет установлена на самом высоком месте города к 30 летию независимости. У них ещё и перенос даты праздника будет с 27 октября на сентябрь. Поэтому выходит что вопрос о строительстве решался на самом высоком уровне и между несколькими главами независимых государств. Возможно и у нас на купалах высшая точка города. Ну а хоким города просто исполнитель. Ему сказали построить, вот он и должен построить. А от себя обещает что минимум вреда при строительстве.
Тамара Аристархова
Поддерживаю Ирину Капралову- “Да уж. Читаешь книги Дины Рубиной..“ и
Наталью Пиянзину -"А я раньше с детьми ездила в парк имени Горького, там ещё кафе “ Буратино“ было, многие наверно помнят, его первым забрали у народа.
Было время для нас золотое..
Gerasim Afanganovich
А можно вместо этой никому ненужной стелы поставить по Ташкенту урн? Ну чтобы Ташкент не выглядел так ужасно и грязно, как у он выглядит сейчас ( особенно под вечер и на выходных ). Просто урны нужны населению, хотя бы. Представьте, люди инстинктивно начнут обучаться тому, что вот каждые 20 метров стоит урна и туда будут выкидывать мусор лишний. Но зачем это? Нужно будет увеличивать штат дворников, увеличивать им зарплаты, продумать инфраструктуру вывоза этого мусора из урн ( а то сейчас ее нет, к вечеру немногочисленные урны переполнены и обгажены ).. Когда можно построить стелу. Вон урн поставили в радиусе 2-х км от центра, чище же стало. А теперь по всему Ташкенту можно?
Always The Truth
Пришел, поорал на всех, поугрожал и дал понять что будет делать по своему и что недовольство “2-3 людей“ ему не указ.
Максим Антышев
Стыдно за администрацию родного города.
Вилли Токарев
Самая высокая точка города на Юнусабаде.
Хусаин Худаяров
Нда Дамы и господа, я один заметил что коменты пишет народ на кириллице и на русском языке, где юноши и девушки которые пишет на латинице? им что по барабану что ли все это, или они заняты чем то очень важными проблемами? Это же вам в будущим достанется окружающий нас мир. Требуем, пусть решает народ а не “бизнесмен“ что нам — народу будет хорошо а что плоха. Его ключевые слова “Следующий хоким может отдать это место под гостиницу или дом“ о многом говорит, вдумайтесь.
Pavel Markovic
Пусть строят стеллу в Ташкент сити!
Vladimir Naumov
Сделайте открытый, честный и прозрачный референдум, и вы всё поймёте!
Ярик Руденко
Независим Весь Узбекистан, почему все памятники, обелиски, стелы возволят только в столице, зачем же так обижают другие города Узбекистана — это несправедливо! И теперь что, каждую круглую дату независимости будут отмечать возведением стелы, так ведь парков не хватит!
Dish Ibragimoff
Был в парке — парка нет. Катаются велорикши, велосипеды, целых 2 детские площадки и прочий базар-вокзал. Не хватает аттракционов с лопающимися шарами и прочего колхоза. Нет никакого парка. Пусть ставят стеллу, авось на самом деле защитит.
Slava K
Господа из газета. уз!
Всегда считал ваше СМИ ведущим в стране, непредвзятым, честным..
Мне боты “антихокимники“ сейчас поставят десятки “минус“-ов, но мне как обычно всё равно.
Посмотрел отчёты о встрече с хокимом у вас, на подробно. уз, nuz.uz и др. И что я могу сказать?
Однобоко, с обвинительным уклоном.
Я посетил эту встречу, внимательно смотрел и слушал.
Было примерно поровну тех, кто против и тех, кто не против Стеллы. Но, ни в одном ролике местных СМИ нет упоминания о тех, кто поддерживает хокима, тех кто выступает за трезвое осмысление установки этого памятника. Нет.
Все цитаты, ролики — хор (ор!) Противников.
СМИ нашей страны должны учиться у СМИ европейского союза, у ВВС.
Там всегда дают высказаться обоим сторонам. Учитесь!
Всем, кто пришел на встречу, нужно просто оценить поступок хокима. Он вышел лицом к лицу поговорить с народом. Вспомните прежних градоначальников! Кто из них спускался с небес поговорить с народом?! Никто. Они игнорировали мнения и чаяния народа, а нынешний хоким даёт высказаться всем.
К слову о манере поведения людей на этой встрече можно было бы снять пособие по Хамству и Грубости.
В толпе было полно провокаторов, которые распаляли народ. Организовать скандал у них не удалось, но осадок от общения с этими людьми остался.
Когда в сентябре появится Стелла и парк станет ещё красивее — вам всем станет стыдно и никто из вас не скажет спасибо.
Также как никто не вышел пару лет назад на загар по уборке парка, чая строителям не вынес, просто не полил хотя бы одно дерево. Люди-крикуны ничего не сделав для благоустройства города — организованно набросились в комментариях, упиваясь свободой слова, которая не есть свобода оскорбления или лжи.
Мне было стыдно читать и саму статью (неполная и однобокая), так и комментарии.
Eugenie Muminova
Slava K, Кондюкова Марина Викторовна, а пусть вам лучше будет стыдно за себя и свою позицию. “Поступок хокима“, который аж взял и пришел на встречу, ничем из ряда вон выходящим не является. Мэр Лондона на работу на велосипеде ездит, кстати мэр Алматы делает то же самое, а мы тут должны ноги целовать нашему за то, что он в парк пришел. Я каждый день, гуляя с собакой, подбираю какой-то мусор и несу его до урны, стараюсь молодежи объяснять, что нельзя мусорить. И на протяжении 10 лет этих прогулок по центру наблюдаю изменения города. Жаль расстраивать фанатов мэра, но изменений к лучшему не видно: стало меньше деревьев и больше грязи. Парк рядом с музеем искусств, где стоял памятник Зульфие, незаметно облысел — исчезли одни за другими большие деревья. Когда их пилили — глубокой ночью? Исчезли так, словно их никогда и не было, на их места аккуратно положили пласты дерна. Почему это нормально и почему с этим нужно мириться? Какое-то строительство идет на набережной Анхора рядом с Сенатом, там невозможно пройти — что это? Кто-то спрашивал, советовался с людьми, что там делать? Строят непонятно что рядом с новой Консерваторией, тоже погубили большую часть зеленой зоны вместо того, чтобы облагородить ее и сделать удобной и приятной для людей. Slava K, для благоустройства города лично я ничего своими руками делать не обязана, кстати. Обращаю ваше внимание на тот факт, что я работаю и плачу немаленькие налоги. Если я буду подметать двор или поливать чахлые кустики, которые насадили у нас вдоль дороги рядом с м. Ойбек (60%) уже высохли, то не смогу работать и платить те самые налоги, из которых платят заработную плату госслужащим, всяким там службам благоустройства и проч. Так что нечего тут попрекать людей тем, что они не сажают и не поливают деревья. Да и смысла большого нет у нас сажать и поливать — завтра придут и выдернут, никто не видел, как палисадники людям снесли?
Мадина Мадина
Dish Ibragimoff, Этот парк в первую очередь для детей. Мы с ребенком все лето там гуляли. Злесь единственная в городе БЕСПЛАТНАЯ И УХОЖЕННАЯ ПЛОЩАДКА для детей. Если наши уважаемые чиновники хотят и этого лишить детей, то проклятья посыпятся на их голову.
Zokirkhoja Isakhodjaev
To Slava K
1. Откуда такая уверенность что соберут 90 тыс подписей? Неужели подключают всех своих сотрудников, кто работает на всех производственных заводах? Или все уже решено? Тогда зачем встречаться с народом?
2. В субботу только прошла встреча, а сегодня уже новость. Депутаты вносят дополнения и поправки в УК, статья про митинги. Это что? Страх? И это еще наш народ не такой как в соседних странах (казахи, киргизы), у нас народ добрый, не злой.
3. Видели мы уже, как дают высказыватся. В США вообще отключили прямой эфир, когда еще президент страны выступал.
4. Ощущения что все делалась ради галочки. Ради галочки встретились, ради галочки поболтали. Зная исход встречи. Все равно сделаю так как хочу. А то что хоким учился еще в школе когда вырубали деревья на сквере, слегка удивила. Может неправильно ляпнул. Бывает.
5. Что значит придет другой хоким и отдаст территорию застройщику? Откуда такая уверенность? Почему прикрываемся и показываем себя человеком, мол дайте я построю иначе придет плохой человек и все конец.
Итог встречи. Делайте что хотите, соберите хоть 10 000 тыс подписей (по конститутции сенат обязан рассмотреть обращения народа, если соберется данное количество подписей), ничего менять не будем. Так получается?
По состоянию на тот день собралось больше 9 тыс подписей
Slava K
1. Если понадобится, соберут и 100000подписей.
2. О каком страхе вы пишете? Это не митинг, это встреча с жителями города — а вот к тем, кто провоцировал в толпе. я бы применил штрафные санкции. Для воспитания.
3. Вас там не было. Все кто хотел высказаться — подошли и сказали. Никого не отодвинули от микрофона. Мнения разделились пополам практически, но наши СМИ рассказали только о речах противников, тех, кто был “за!“ просто “не заметили“.
Стыдно за СМИ.
Соберите 10т и подайте заявку в сенат, посмотрим как они будут реагировать.
Zokirkhoja Isakhodjaev
To Slava K
Мы с Вами оба прекрасно знаем как сенат будет реагировать. Вон на снижения ввоза авто гос пошлин сколько раз собирали подписи, почти каждый раз больше 10 тыс подписей. И что? Сенат рассмотрел? Нет!
У народа, у большинство просто нет веры, не только этому хокиму, а вообще всему правительству. И на это есть причины. Сколько парков отжали, закрыли, говорили будет новый парк, деревья не будут срублены. Проезжаешь через неделю, все срубили. И Вы еще хотите чтобы народ верил? После парка Бабура? Парка Г. Гуляма? После комсомольского озера? Да кому верить то?
Тут уже и президенту не верят, а Вы про хокима города.
У нас дружелюбный народ, прежде чем обвинять людей, нужно сначала подумать. А правительство заслужила хоть своим поведением веру по отношению к себе. Думаю ответ сами знаете.
Спасибо хокиму что вышел на диалог. Надеюсь все последующие проекты будут также обговариватся с народом. Уже какой то маленький шаг, на встречу конструктивного диалога с народом. Главное чтобы не было просто так для ГАЛОЧКИ
Сергей Симонов
Да, собственно говоря, дело не в самой Стелле. Дело в хамском и самодурственном поведении хокима. Что это за угрозы — придёт другой хоким и построит на этом месте гостиницу? Он что, хочет сказать,. что любой кандидат на должность хокима только и думает о том, что “любая бизнес хороша“, то есть как бы набить собственный карман, отдать выгодные заказы и вкусные участки земли своим фирмам и своим людям, что и делается нынешним хокимом. Весёлая же перспектива у жителей Ташкента! Да и сейчас нет никакой гарантии, что через пару лет Стеллу не перенесут под предлогом того, что нашлось лучшее место, а на её месте как то нечаянно (сами по себе) возникнут ТРЦ или та же гостиница, принадлежащие тому же г-ну Артыкжоджаеву.
И что уж такого сделал нынешний хоким для города? Вернул экологически чистые трамвай и троллейбус или автобусы стали ходить строго по расписанию и не такие забитые? Построил зелёные зоны(причём бесплатные), школы, детсады, спортплощадки7Да нет, пока всё получается наоборот и падать ему в ноги под его крики только за то, что он милостиво согласился встретиться с жителями и объявить им свою высочайшую волю?И можно ли верить хотя бы одному его слову в отношении сохранения деревьев? Да вряд ли, сколько уже таких обещаний было.
И ещё один такой маленький, но интересный вопрос?С его же слов в 2009 году он работал школьным учителем. Внимание, вопрос — он что с учительской зарплаты накопил стартовый капитал на создание Акфагрупп? Что то тут не вяжется..
Slava K
А почему кто то, платящий налоги, должен выполнять работу строителей и работников Управления благоустройства при том же хокимияте?
Александр Крюков
Slava К, Вы как работник Akfa group и лицо лично заинтересованное в этом строительстве, так как наверняка будут строить представители Вашей компании Discovery invest где находились в момент встречи за столом или стояли рядом? То что он вышел к народу-это его обязанность, а не одолжение. Общался он сказать мягкого не корректно. Он кто царь бог? Когда пилили сквер в 2009 году он учился в школе в 34 года? Когда ему задавали вопросы на русском языке он отвечал на узбекском со словами не нравится не понимаете наймите переводчика. Я все решил не надо мне перечитать указывать. Так общаются мэры других стран? На счёт этого председателя махали который пообещал собрать 90 тыс подписий, а Вы говорите, что соберёте все 100 тыс. Откуда точная цифра? этот махальком хоть знает сколько у него жителей, думаю вряд ли.И он точно знает наперед, что все проголосуют -за. Это лишний раз доказывает о бесполезности и продажности махаллинских комитетов. Если Вы так уверены предоставьте 100 тыс подписей. За свои слова надо отвечать. Все работники Akfa group подпишут или их уволят, или просто нарисуете?В целом символы независимости — главные символы любой страны. Они устанавливаются на центральных площадях или на больших территориях, где есть возможность проведения массовых мероприятий, официальных мероприятий, проведения парадов. Каким образом эта территория подходит для этих целей?
Владислав Успенский
Стелла “30 йил“ это конечно лучше чем семитажка спроектированая под три этажа…
По крайнер мере — не требует дополнительных расчетов и затрат на водо/энергопотребление.
Следующее вложение, дорогой хоким, направить не плохо бы было, на перерасчет нагрузок инженерных сетей с учетом возрастающего населения города Ташкент и последующим их обновлением. Вот тогда УРА!
Нина Ромашкина
Когда замышляли Ташкент-сити, президент сказал, что этим Ташкент-сити мы заявим о себе всему миру. О чём заявим, не очень понятно до сих пор. Но если уж так, то самое место для этой стелы Ташкент-сити. Пусть мир увидит о чём мы заявляем.
Slava K
To Zokirkhoja Isakhodjaev
Это не было для галочки.
Это было открыто и лицом к лицу. представить обычного сенатора, который бы вышел к народу и пытался что-то объяснять.. сложно, как минимум.
Что касается комсомольского озера. До лета или до юбилея Независимости парк откроют и вы убедитесь что очень бережно расположено каждое строение, каждое дерево пересчитано и сбережено. Это будет классный парк.
Нари Ман
Смотрел прямой эфир, выражения, тон и обещания оратора были, мягко говоря, неуместными.
Динара Султанова
в его словах есть правда. а что если через пару лет он сойдёт с поста, и тогда эту землю продадут под гостиницу
Елена Челнокова
Slava K, Я уже на пенсии, и за всю жизнь пропустила 2 (два!) субботника: один раз была в декретном отпуске, второй раз болела. Невозможно сосчитать, сколько за это время, начиная со школьных времён, я посадила, окучила, полила и покрасила деревьев. В том числе, в парке Бобура (раньше он назывался парком им. Кирова). Помню, там были огромные многолетние чинары с неохватными стволами, на которые прикреплялась табличка “Охраняется государством“. И ведь действительно охранялись! Где теперь те деревья? И что ещё я должна государству? Поливать ёлки питьевой водой, на которую у меня, кстати, стоит счётчик? А что будут делать многочисленные службы благоустройства? Проверять регулярность полива? Штрафовать за расход питьевой воды? Я это к тому, что существуют организации, которые обязаны этим заниматься, это их работа, у них есть для этого средства, специалисты и государственное финансирование, и нечего упрекать граждан в том, чего они делать не обязаны! Лучше призовите все эти службы заниматься своими прямыми обязанностями — сохранять зелёные зоны, высаживать деревья, поливать их и т.д.
Abdulaziz Komilov
Вот когда по качеству жизни наша страна войдет хотя бы в топ-100, тогда можно будет чем то гордиться. Мы ЛЮБИМ свою страну и хотим чтобы она развивалась, но если не аппелировать к истории предков, которым уже сотни лет, поводов для гордости в настоящем у нас нет.
Ну да, персонально я горжусь, что за коммментарии сейчас не сажают, но это довольно сомнительная гордость, не так ли?
Ульмас Миникаев
также как памятник мустакиллик, зато там всегда приятно пройти, такж и здесь поставят стеллу и будет совсем другая территонрия, по которой будет приятно пройтись