Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём на сумму 60 млн долларов, который поможет улучшить и расширить услуги по управлению твердыми бытовыми отходами в небольших городских и сельских районах по всему Узбекистану, сообщили «Газете.uz» в представительстве АБР в республике.
Как ожидается, этот проект поможет улучшить деятельность операторов сбора твердых бытовых отходов, расширить охват населения услугами по сбору мусора и повысить экологичность.
Около 300 транспортных средств для сбора, 6000 мусорных баков и другое оборудование позволит улучшить услуги по сбору и удалению отходов в городских и сельских районах по всей стране, говорится в сообщении АБР.
Государственный комитет Узбекистана по экологии и охране окружающей среды также будет усилен — ему предоставят лабораторное оборудование и обеспечат обучение лабораторного персонала.
Проект предполагает и введение инновационных механизмов, таких как расширение GPS-отслеживания для всех транспортных средств для обращения с отходами и использование солнечной энергии в сервисных центрах.
«АБР активно помогает правительству в разработке его национальной стратегии по эффективному управлению твердыми бытовыми отходами, — сказал специалист по городскому развитию АБР в Центральной и Западной Азии Руою Ху. По его словам, этот проект поможет расширить услуги по сбору мусора примерно до 6 миллионов необслуживаемых или недостаточно обслуживаемых жителей по всей стране.
Mad Man
А что если жители страдают от “переобслуживания“? У нас на 11 квартале учтепинского района мусоровоз хозяин жизни! Огромный, шумный мусоровоз MAN “живет“ у нас на пункте приема мусора, недалеко от домов. Раньше была красивая чистая алейка, гуляли люди, грязи минимум. Теперь этот мусоровоз ездит иногда по 5-6 раз в день туда сюда, развозит грязь, грохот от него, иногда с него течет такое. у него уже там и стоянка и ремонт и обед и ужин. А непосредственно мусор вывозит раз в день (исправно, к этому претензий нет). Такое ощущение не он нас обслуживает а мы его! Пробовал писать а хокимият, звонил в махсус транс результатов никаких. Куда обращаться?
Андрей Гальперин
а где раздельная сортировка мусора? а где подземные бункеры чтобы мусор на жаре не гнил и не вонял возле жилых домов? на это всё вроде тоже какие то кредиты брали!! где это всё?
Виктор Бухараев
У нас частники мусор вывозят. Каждый день забирают. Всё уберут даже вокруг баков и подметут ещё.
Yasmin Toledano
В долгах как в шелках