Бахтиёр Рахманкулович Анаркулов освобожден от должности исполняющего обязанности заместителя председателя по финансам компании «Узтрансгаз», сообщили «Газете.uz» источники в правительстве.
Причиной отстранения от должности называется большая задолженность перед «Лукойлом». В начале марта мы писали, что Узбекистан задолжал российской компании в 2018 году около 600 млн долларов.
Как сообщал старший вице-президент «Лукойла» по добыче Азат Шамсуаров, долг образовался из-за того, что Узбекистан забирал часть добываемого газа в стране на внутренний рынок, хотя условия соглашения о разделе продукции предусматривают экспорт всего объема добываемого газа.
В «Узтрансгазе» на запрос «Газеты.uz» отметили, что документа об отстранении Бахтиёра Анаркулова в настоящее время нет.
Whi Te
“условия соглашения о разделе продукции предусматривают экспорт всего объема добываемого газа.“ — контракт работает только в интересах РФ?? а нельзя было предусмотреть вариант того что часть газа будет распространена в регионы и т.д.
Usmon Sultanov
600 млн. долл. долг образовался из-за того, что Узбекистан забирал часть добываемого газа в стране на внутренний рынок, ясно.
Вопрос: почему внутренние потребители не заплатили за использованный газ?
Почему всевыбивающий МИБ бездействует?
Nikolay Sergeev
с ЛУКОЙЛОМ не забалуешь.. и это правильно!
Ashat Nezametdinov
За свой газ должны, за свой хлопок будем должны, за своё электричество будем должны. Странно.
Sergey Sercom
Этот долг только 2018? А как решался этот вопрос в предыдущие годы?
Кардинал Ришелье
Кто подписал такое СРП — враг народа. Замглавы Узтрансгаза — всего лишь пешка.
Денс Дьяк
Кардинал Ришелье, а как по другому инвестору извлекать вложенные в Узбекистан инвестиции? Сумы что ли домой везти? У нас население то не может наличку приобрести, а такие компании тем более не смогут
Marina Tsay
странное решение.. Замглавы УзТрансгаза принимал решение о заборе газа??? опять нашли стрелочника
Юлия Юлия
Денс Дьяк а такие комментаторы привыкли к халяве, в их картинке мира должны прийти инвесторы с
8 000 000 000 $, купить оборудование, сделать геологоразведку, а такие как этот комментаторы будут “СВОЙ“ газ получать, видать в СССЗ ребятки подзадержались, халявы теперь не будет, по счетам за все придется платить! И это хорошо)
Кардинал Ришелье
@Денс Дьяк: Причем тут репатриация доходов? Я про СРП, Вы про куриц. Раньше всегда минимум 50% было во всех соглашениях. Откровенно грабительское СРП.
Murat Yusupov
Крайне несправедливо поступили с Анаркуловым Бахтиёром Рахманкуловичем, он хотел как лучше. Просьба, не пишите в своих комментариях о “ЛУОК“, в отличии от меня не работаете — не знаете.
Денс Дьяк, вы вообще написали “ни о чем“, Кардинал Ришелье прав. Скажу “добро пожаловать, Денс Дьяк, приезжайте смотреть на вложенные инвестиции“ — только вас не пропустят на наш режимный объект с дешманским проектом.
Гульноза Салимова
Даже комментировать бессмысленно. Анаркулов..-взяли облили грязью человека. это у нас умеют. СРП не при нем подписывалось. и тем более долги образовались еще до его прибытия. А что делать если все бабки Трансгаза находятся у великого Ашурова -зам по экономике в Узбекнефтегазе!!! На необходимые МТР -вообще не дождаться разрешений и выделений средств. Все усложнили прибрав распоряжение счетами Трансгаза. Элементарную зарплату выкляньчивать приходится. Уже который месяц — то великая Байбулатова не находит времени согласовать наши заявки, то счета закрыты.. ДОЛГИ перед Лукойлом..