Спортсмены сборной Узбекистана завоевали одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые медали в восьмой день XVIII летних Азиатских игр в Индонезии, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Пенчак силат

17-летний Абдумалик Салимов в весовой категории 60−65 кг стал обладателям «бронзы» Азиатских игр. В четвертьфинале он сразился с соперником из Ирана (3:0), а в полуфинале уступил спортсмену из Индонезии Икбал Пратаму со счетом 0:5.

Каратэ

Садриддин Сайматов занял третье место в категории до 60 кг. Он одолел соперников из Казахстана (8:0), Саудовской Аравии (3:1) и в полуфинале уступил представителю Ирана (6:7). В поединке за третье место Сайматов одолел Ван Хай Нгуйена из Вьетнама со счетом 8:1 и стал обладателям «бронзы».

Еще она каратистка Барно Мирзаева в категории до 61 кг стала обладательницей «бронзы». На пути к полуфиналу она сразилась с соперниками из Кыргыстана (8:0), Китайского Тайбэя (3:0), Ирана (0:0). В борьбе за третье место Мирзаева одолела Арм Сукиав из Таиланда со счетом 2:1.

Тяжелая атлетика

Как сообщали ранее, Руслан Нурудинов стал золотым призером и обновил рекорд Азиатских игр. В весовой категории до 105 кг Нурудинов в рывке поднял 191 кг, а в толчке — 230 кг, в сумме набрав 421 кг. В истории Азиатских игр «золото» в тяжёлой атлетике стало первым для Узбекистана.

Тяжелоатлетка Омадой Отакузиева стала серебряным призером Азиатских игр в весовой категории до 75 кг. В рывке она подняла 101 кг, а в толчке 136 кг, в сумме набрав 237 кг. Первое место досталось спортсменке из КНДР — Джонг Сим Рим (рывок — 116 кг, толчок — 147кг), а «бронзы» удостоилась представительница Южной Кореи (рывок -106 кг, толчок — 130 кг).

Легкая атлетика

Сухроб Ходжаев стал бронзовым призером Азиатских игр. В метании молота он показал результат 74,06 м. Первое место досталось Ашрафу Эльсефи из Катара (76,88 м), а «серебро» — Дильшоду Назарову из Таджикистана (74,16 м).

На данный момент сборная Узбекистана имеет в своей копилке 28 медалей: 6 золотых, 11 серебряных и 11 бронзовых. Узбекистан занимает 10 место в общекомандном зачете.

26 августа в Индонезии прошла церемония открытия турнира по электронному спорту. Дисциплина eSport будет показана в качестве демонстрационного вида спорта, медалей на ней не будет. Узбекистан представляет член федерации электронного спорта, кибератлет «Локомотива» Санжар Усмонов.

Турнир будет проходить по шести направлениям: Arena of Valor, Clash Royale (личный зачет, мобильная платформа), Hearthstone, League of Legends (командная игра), Pro Evolution Soccer (командная игра), Starcraft II (личный зачет).

Соревнования продлятся с 26 августа по 1 сентября. Всего в турнире участвуют представители из 18 стран.