Сборная Узбекистана по плаванию завоевала 31 медаль на 9-м чемпионате Азии по водным видам спорта. В турнире, прошедшем 6−12 сентября в Ташкенте, приняли участие около 1000 спортсменов из 26 стран.

В первый день соревнований представители национальной команды получили три золотые, пять серебряных и одну бронзовую медали.

Фотима Амилова.

Владислав Мустафин завоевал «золото» в состязаниях по плаванию брассом на 50 м. В состязаниях среди девушек в данной дисциплине на высшую ступень пьедестала почета поднялась Фотима Амилова. В плавании баттерфляем на 100 м первое место занял Артем Козлюк.

Кроме того, в плавании на спине на 200 м Даниил Букин стал обладателем серебряной, Егор Болотов — бронзовой медали. В состязаниях по плаванию брассом на 50 м «серебро» в копилку сборной принесли Одилбек Юсуфбоев и Алена Васильева.

Хуршиджон Турсунов и Алексей Тарасенко.

Член сборной страны Хуршиджон Турсунов на дистанции 50 м вольным стилем опередил всех соперников и завоевал звание чемпиона Азии. В состязаниях женщин на этой дистанции Наталья Критинина и Алена Васильева завоевали бронзовые медали. В эстафете мужчин первое место заняла команда Узбекистана.

В заплыве на дистанции 200 м стилем баттерфляй Артем Козлюк завоевал серебряную медаль, а в плавании на спине на дистанции 100 м Одилбек Юсупов и Мафтунабону Тухтасинова заняли третью ступень пьедестала почета.

Всего на чемпионате Азии по плаванию сборная Узбекистана завоевала 13 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых наград и заняла второе место в общекомандном зачете.