18 августа, пятница Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Хайрулло Бозоров.

Фото: МПК

«Учителя и врачи годами работали на полях. Больше этого не будет» — хоким Наманганской области

Хоким Наманганской области Хайрулло Бозоров пообещал, что практика привлечения учителей и врачей к работам по благоустройству и сельхозработам будет прекращена.

11 августа в прямом эфире национального телевидения произошло событие, которое можно назвать знаковым для Узбекистана и его дальнейшего развития. Хоким Наманганской области Хайрулло Бозоров признал, что привлечение врачей и учителей к работам на благоустройстве и в сельском хозяйстве привело к негативным результатам, и пообещал, что эта практика будет прекращена.

«Это факт, скрывать это нельзя», — сказал Хайрулло Бозоров на заседании Международного пресс-клуба, отвечая на зачитанный председателем клуба Шерзодом Кудратходжаевым вопрос одного из граждан. Автор вопроса Сохибжон Бобожонов интересовался мнением хокима по поводу привлечения учителей на работы по благоустройству.

«Мы привлекали их не только к работам по благоустройству, но даже в сельском хозяйстве, — признал хоким то, что не осмеливались до этого озвучить многие чиновники. — Не давали учителям выполнять свою работу, привязали их к фермерам».

«Не давали врачам заниматься своим делом. Оставив свою работу в СВП (сельских врачебных пунктах — ред.), они были заняты сельским хозяйством, — продолжил Хайрулло Бозоров. — К чему это привело? К тому, что выросли показатели смертности матерей, детей. При этом СВП никто не помогал. Открыв глаза, мы увидели, в каком тяжелом положении находимся».

«Сейчас это строго ограничено, привлечение учителей, работников бюджетной сферы в целом, если это не какой-то субботник или похожее мероприятие, куда их могут призывать в общем порядке. Это (учителя и врачи — ред.) две наши самые сильные сферы, сферы, которым мы больше всего доверяем. Привлекать их к таким работам запрещается, мы их на такую работу отправлять не будем, вот здесь и хокимы сидят», — подчеркнул Хайрулло Бозоров.

Он добавил, что в сфере благоустройства города Намангана работают 1500 человек, и этих сил вполне достаточно.

Комментарии

  • Анвар Касымходжаев 12 августа 2017, 13:14

    Надо полностью исключить использование труда учителей, врачей, студентов и школьников при сборе хлопка. Этого нельзя допускать. Дайте свободу фермеру. Он главное лицо на поле. Он должен решать по какой цене продавать свой урожай! Если он будет сам распоряжаться своим урожаем он будет победителем в битве за свой урожай. Он сам должен набирже продавать свой урожай, а не разные подставные фирмы от МВЭС!!!

  • Никита Яровой 12 августа 2017, 13:26

    Очень удивляет формулировка “. если это не какой-то субботник или похожее мероприятие“ Т. е. на субботники и “похожие мероприятия“ учителя и врачи все-таки будут выходить? Очень неоднозначно и такая ситуация не только в Намангане. Считаю, что учителя, а тем более врачи не должны мыть заборы, мести улицы и щипать траву. Не для того они получали образование. А вклад в развитие общества они могут вносить и другим путем, выполняя свои прямые обязанности.

  • Андрей Андреев 12 августа 2017, 13:27

    А как дело обстоит с другими областями? Подобного рода практика привлечения работников данных сфер наблюдается не только лишь в Наманганской области. Во-вторых, привлекаются не только педагоги и медики, но и, можно так сказать, наверное, что привлекаются почти все работники, финансирование которых производится за счет государственного бюджета.

  • Адрей Желтухин 12 августа 2017, 14:33

    Никита Яровой, я думаю что хаким отвечая по поводу субботников и похожих мероприятий имел ввиду, что врачи и учителя будут ходить, когда официально объявляют о всенародном хашаре в предверии значимых праздников. А не как сейчас почти каждую неделю.

  • Muhammadrasul Usmanov 12 августа 2017, 15:01

    Поживём увидим, как это будет на деле..

  • Сапарбай Ерназаров 12 августа 2017, 17:18

    Неужели в Наманганской области умудрились купить хлопкоуборочную машину.:) А так молодцы что они первыми заговорили об этой проблеме. Учитель должен учить а врач лечить.

  • Менглиев Давлатёр Бахтиярович 12 августа 2017, 19:01

    Я правильно понял? Хоким высказался именно о повсеместном сборе хлопка? Т.е. с этого года учителей и врачей не будут отправлять на хлопок?

  • Yuriy Naumov 12 августа 2017, 20:16

    Привлекать кого либо, кроме работников фермерских хозяйств к сельхоз работам конечно же не правильно. Но вот интересно, а кто и как будет собирать хлопок.. Резкого сокращения площадей под хлопчатник вроде не было, массового закупа хлопкоуборочных машин тоже (по крайней мере об это никто не писал), план и ответственность хокимиятов всех уровней за хлопкоуборочную компанию никто не отменял.. Интересно посмотреть как пройдет хлопковая компания в этом году. Чувствуется, что портал завалят жалобами не необоснованное привлечение к сбору белого золота. Но как они справятся без “добровольно-принудительного“ труда пока не понятно..

  • Муратов Жахонгир 12 августа 2017, 21:09

    надо интегрироваться в мировое сообщество и решать проблемы, соблюдать законы и права человека

  • Дилмурад Кулиевич Тахиров 12 августа 2017, 22:15

    Что происходит в Узбекистане? Не ужели правда?

  • Олеся Юрьевна Роганова 13 августа 2017, 00:55

    Столько безработных молодых и не очень, а хлопок некому собирать? Высшее образование получают врачи и учителя, вкладывают деньги, время, мозги… И вынуждены пахать, как рабы столько лет. И не только на хлопке, в том числе эти субботники частые. И школьникам тоже нечего так часто мести территории. Всю 4ю четверть заставляли вместо того, чтоб к экзаменам готовить.

  • Шавкат Расулов 13 августа 2017, 01:14

    я думаю если начнут собирать машины то качество хлопка снижется и на экспорт не пойдет или снижется цена а это минус и государству и фермеру да и вроде студентам там хорошо незнаю как другим но нам нравилось

  • Озода Бойгитова 13 августа 2017, 01:33

    Неужели , услышаны наше просьбы. Учитель должень быть всегда учителем Неходит по дворам и считать сколько деревьев, сколько скот, сколько задолжал за газ , за свет

  • Beka Geo 13 августа 2017, 02:59

    Никак не пойму, у нас хоким решат ехать на хлопок медикам, или официальный Ташкент?
    Как решат вопрос остальные хокимы?
    За нарушение Конституции и трудового кодекса их будт наказывать?

    П.с. Говорильня пока не прекращается.

  • Виктор Бухараев 13 августа 2017, 10:34

    Местное население с удовольствием соберёт хлопок само если платить будут. Местный собирает по 100-150 кг за день, живет дома. С привлечением бюджетников одни только расходы. Ну соберёт он кг. 30, а его надо кормить, платить среднюю зарплату + за собранный хлопок да к тому же его основная работа простаивает. И не секрет что местные сами к бюджетникам нанимаются за 300сум кг. собирают. И в чем смысл этой хлопковой стратегии, нагнать побольше бюджетников если один местный пятерых заменит.

  • Мурад Хакимов 13 августа 2017, 12:27

    Замечательная новость. Раз в Намангане так, в Ташкенте тем более врачи и учителя не пойдут на поле!!!

  • Xmd Xmd 13 августа 2017, 15:15

    Учителя и врачи выдвинут лозунг о “добровольном“ участии в хлопкоуборочной компании. В итоге получится никто их не привлекал.

  • Дина Я 13 августа 2017, 16:25

    Если не пойдешь на хлопок уволят с работы, а как прожить на одну пенсию?

  • Muzaffar Rustamov 13 августа 2017, 18:35

    Вообще то это называется превышение полномочиями (ст-я 208 УК РУз, если не ошибаюсь). Нет заявления, нет и преступления. Так как в внебьюджетных организациях нет стабильной работы, и учителя, и врачи терпят это (по умолчанию). По благоустройству города, чистки и реконструкции улиц не разработан до сих пор механизм управления. Деньги на это не выделяются должным образом. От центра Андижанской области вплоть до поста Дустлик, я видел как многочисленные люди чистили обочины трассы в очень жаркую погоду до трех-чтырех часов дня. Разве не коммунальные службы должны за это отвечать? Так и по всем регионам.

  • Нина Тимонина 14 августа 2017, 00:04

    В Наманганской области учителя и врачи не будут привлекаться на сельхозработах и в уборке улиц, а как в Ташкенте? Бесконечные субботники и сбор денег на уборку хлопка.

  • Azicojan Azik 14 августа 2017, 01:20

    Говорить начали--это да. Оттепель.. свобода слова. Согласен с Yuriy Naumov. А кто тогда будет собирать хлопок, опять начнут прессовать частный бизнес, чтоб оплатил труд мардикёров? Хотя это происходит каждый год: налоговая собирает дань--для сбора хлопка, акя. Или отправляй своих сотрудников, а кому охота в антисанитарии и полном отсутствии условий собирать хлопок? Никому. вот и приходиться откупаться. Чтоб реально у народа интерес появился к хлопку государство должно делиться доходом, давать адекватную цену, а не скупать подешёвке у фермера. Тогда и народ потянется.

  • Free Set Me 14 августа 2017, 10:16

    Yuriy Naumov 12 августа 2017, 20:16В
    В том-то и дело, что при экономически обоснованной закупочной цене на хлопок, у фермеров совершенно не будет проблем со сборщиками — в непосредственной близости от мест произрастания проживает очень много незанятой рабочей силы, имеющей желание и, самое главное, многолетний навык. Их производительность и сравнивать нельзя с трудоспособностью городских жителей.

  • Абдуллатыпов Сулейман 14 августа 2017, 10:51

    Почему только врачи и учителя? Со всех учреждений гонят на хлопок. Если не хватает рук для сбора хлопка, надо поднять стоимость сбора за кг. Сколько лоботрясов на улице! Сборщики сами пойдут на поля.

  • Mike S 14 августа 2017, 11:59

    Не понимаю почему нельзя на сбор хлопка нанимать местных жителей, ведь они быстрей собирают и лишние деньги им нужны.

  • Виталий Киреев 14 августа 2017, 14:54

    Никита Яровой, думаю ничего нет страшного выйти 3-4 раза в год на субботник, так называемый всегородской официальный хашар. На сборы хлопка вывозить сотрудников образования и медицины — это да, не стоит их трогать. От них всё таки будущее зависит нашего населения и их отрывание влечёт к большим неудобствам. По Вашим словам получается остальные люди в других сферах обслуживания получали образование для того, чтобы мести улицы и щипать траву.

  • Викинг Soft 14 августа 2017, 18:52

    Недолго осталось, чтобы убедиться в правдивости его слов!

  • Игорь Огай 15 августа 2017, 12:17

    Добровольно принудительный так называемая помощь фермеру чушь, спросите любого фермера он скажет, что мы только поля портим. Надо вновь организовать производство хлопкоуборочной техники, и убирать хлопок машинами раскрытый на малых скоростях и не гоняться за тоннажом. Пора учиться у американцев. Теория о качестве ручного сбора чушь, что дальше переработка хлопка тоже идет вручную. Пора механизировать весь процесс и побольше воли надо дать фермерам. Они лучше знают когда и как убрать свой урожай.