17 августа, четверг Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»

Премьер-министр посетил экзамен ТГЮУ (фото, видео)

Премьер-министр Абдулла Арипов ознакомился с экзаменационным процессом Ташкентского государственного юридического университета.

Премьер-министр Узбекистан Абдулла Арипов во вторник посетил павильоны «Узэкспоцентра», на территории которых впервые проходят вступительные тестовые испытания Ташкентского государственного юридического университета.

Как сообщает корреспондент «Газеты.uz», главу правительства сопровождали хоким Ташкента Рахмонбек Усманов, ректор ТГЮУ Есемурат Каньязов и представители других министерств и ведомств.

Премьер-министр осмотрел три павильона и ознакомился с новым процессом сдачи тестов, который заключается в создании для всех абитуриентов единых условий и обеспечении равного уровня наблюдения за процессом. В павильонах установлены 75 камер видеонаблюдения, которые позволяют транслировать экзаменационный процесс в прямом эфире.

Абдулла Арипов стал свидетелем попытки одного из абитуриентов нарушить правила сдачи тестов с помощью самодельного устройства, позволяющего принимать звонки через прозрачный микронаушник. Изучив механизм, премьер пошутил: «Зачем тебе юридический? Надо было в связь идти».

Видео


Фото

Комментарии

  • Славик К. 1 августа 2017, 14:07

    Видеокамеры??? Лёд тронулся!
    Почему только у “Юристов“? Даёшь всем абитуриентам видеонаблюдение!

  • Alisher Ilyasov 1 августа 2017, 14:19

    До такой степени ужесточают эти проверки дети как будто поступают в спец. секретные подразделения. Пусть вспомнят те кто сейчас работают на больших должностях как они поступали. Я считаю эти тесты просто напрягают детей, лучше пусть сделают как раньше, письменные работы и устный опрос. что бы знать ответы на все тесты надо быть академиком. Да и они не на все могут ответить. Проверить бы действующих учителей и доцентов по этими тестами смогут ли они ответить, я сомневаюсь.. Это очень большой стресс для детей. Помню как сам поступал тогда тоже проверяли но не до такой степени.

  • Oleg Samsonov 1 августа 2017, 14:27

    Одним из факторов экономического развития нашей Республики станут молодые, амбициозные и грамотные специалисты. Но воспитание молодого специалиста требует значительного времени и сил со стороны государства и организация справедливого экзаменационного процесса при поступлении абитуриентов в ВУЗы одна из основных задач в достижении данной цели!

  • Артур Ташкент 1 августа 2017, 14:51

    Надо было Эригационый институт посетить. По бездорожию проехаться

  • Malika Makhmudovna 1 августа 2017, 17:34

    Не смотря на то, что все надеятся на честность и справедливость, во время прохождения ряда проверок, чтобы сдать экзамен, открыто и грубо нарушались права абитуриентов. Мы все по сетям видим, как проверяли ребят. Носки выворачивали, в уши заглядывали. Как с преступниками обращались! Сможет ли об'яснить руководство университета, как после третьей проверки и после того, как уже паспорт был проверен и чехол вывернут вдруг документ передают одному из сотрудников и тот отворачивается и через пару секунд показывает, что в документах нашел телефонную флешку?! Всем глубоко все равно, что ты кричишь о том, что ее там не было и это не твоя вещь. В тот же момент у девушки находят беспроводной наушник, и администрация, которая там находилась с проверкой, разрешает ей пройти на экзамен, об'ясняя это тем, что если у нее нет с собой телефона, то наушник не нужен. Когда мой сын в удивлении сказал, что даже если бы это была его флешка, то зачем она ему без телефона, та же администрация бесцеремонно заявила, может твой телефон там внутри, где будет экзамен.Что за абсурд! Кому выгодно не пускать ребят на тесты??? На вопрос, меня же уже три раза проверили и ничего не нашли, ему ответили, что наверное они были невнимательными. Таких открытых нарушений прав человека, унижений и клеветы мы ещё не видели.

  • Виктор Неизвесный 1 августа 2017, 21:19

    Действительно, чем жесче досмотр, тем хитроумнее методы его преодоления! Почему нельзя сделать систему видео наблюдения в аудиториях? Это гораздо дешевле! В то же время можно наладить систему проверки результатов там де на месте, в аудитории? Одно устройство проверки результатов сразу скажет сколько студент набрал баллов, а по окончании экзаменов сразу будет понятно кто поступил, а кто нет. Никакой коррупции, все прозрачно, всё доступно, машине взятку не сунешь и не подкупишь.

  • Akmal Salimov 2 августа 2017, 10:08

    Малика Махмудова. Неужели вы хотите сказать, что флэшку Вашему сыну подсунули работники. Звучит как фантастика просто. Говорят было более 6000 абитуриентов, зачем им Ваш сын нужен. он, что особенный? а вообще надо отметить, что подобные проверки очень даже нужны, иначе абитуриенты не сделают необходимых выводов, если жестко контролировать процесс тестирования, за 2-3 года молодежь поймет, что не честными путями тесты не пройдешь, поэтому любые шаги по обеспечению справедливости и прозрачности тестов должны восприниматься положительно и поддерживаться всеми.

  • Морской Святослав Георгиевич 2 августа 2017, 11:29

    Действительно, просто необходимо отменить систему тестирования. Все равно поступают те, у кого денег немерянно. А просто пойти сдать ту же историю, рассказать своими словами — это не всякому дано. Тогда и будут простые парни и девушки получать высшее образование, а те, у кого с “языком“ и логикой проблемы — останутся за бортом. Просто нужно вернуть ту самую, всегда оправдывавшую себя систему нормальных экзаменов, а не слизывать чужеконтинентскую систему..

  • Жура Муяссаров 2 августа 2017, 14:50

    Умуман олий укув юртларига кириш “имтиҳон“ лар ва “тест“ лар инсон кадр кимматини камситувчи усулдир. Бунга конституциямиз йул куймайди. Кандай килиб 12 йилллик таълимни бир кунда бахолаш мумкин. Мехнат бозорини урганиб туриб, хар бир ота-она ва абитурент институт танлаши ва унга “имтиҳон“ ва “тест“ сиз кириб укишга хакли. Кейинчалик олий укув юртида ойма-ой, йиллар давомида билимига караб курсдан-курсга утиши аникланади. Курсдан-курсга утмаганлар диплом олиб билимига яраша ишга боради. Укиш ва пуллик иш хафтасига 3 кундан алмашиб борса, олий таълимни битириб корхонага борган мутахассис ишлаб кетиши ва иш урни тайин булади. Бу Голландияда синалган таълим системасидир. Олий таълим системасини кайта ислох этиш максадга мувофик. Хозиргидек пора беришлар умуман булмайди. Бу масалани купчилик маъкулласа керак.

  • Russell Dash 2 августа 2017, 14:53

    20 лет назад при сдаче в юридический мы проходили точно такие же обыски и кордоны, правда обувь мы не снимали, да средства коммуникации тогда были не так развиты. В целом подход конечно Северо -корейский. Кинологов только не хватает и рентгена! Контроль должен быть в процессе тестирования, а не на входе. Представьте абитуриента, сам в шоке, волнуется, не спал толком неделю перед., а тут люди в камуфляже и прочее.

  • Free Set Me 2 августа 2017, 15:07

    Akmal Salimov 02 августа 2017 10:08, как знать, может были и другие, и только Malika Makhmudovna отписалась. Мутная какая-то история. Но если бы флешка и в самом деле была, ее ведь нет в списке запрещенных предметов. Malika Makhmudovna, подавайте апелляцию, везде ведь камеры наблюдения, надо разбираться. Хотя, поезд уже все равно ушел.

  • Славик К. 2 августа 2017, 15:12

    to Морской Святослав Георгиевич
    Как вам нравится вопрос по истории страны — “Как звали коня А. Тимура?“ или “Как звали вторую жену Улугбека?“. И это на экзамене у дизайнеров.
    и такие “важные вопросы“ в тестах — повсеместно!
    Выучить их все — невозможно. Точные вопросы — никому не известны. ТО, что печатают и предлагают потренироваться на сайте = и на 50% не подходят к тем, что были 1го августа.
    Есть связи в тестовом центре или мега-удачливость? Поступите. Если нет — то в магазин, продавцом!

  • Таир Мадияров 2 августа 2017, 18:26

    Тотальный контроль не понравился тем, кто надеялся на превратные пути для поступления! Вот и ворчат — нарушение прав человека и т.д. А не нарушение ли прав когда поступают бездари, а подготовленные остаются за бортом!?

  • Malika Makhmudovna 2 августа 2017, 21:54

    Free Set Me, спасибо за поддержку. таких как мы оказалось немало. Акмаль Салимов, я тоже до вчерашнего дня в такое поверила бы с трудом, но увы, мой сын не особенный, однако обращались с ним как с особо опасным преступником. Даже маленький ребёнок знает, что флешка без телефона ничего не значит, и пропала она скорее всего для инсценировки следующих случаев поимки с поличным. Ничего, прокуратура обещала разобраться

  • Asambler Asambler 2 августа 2017, 22:00

    Контроль и надзор должен быть. Но все-таки я согласен с мнением некоторых, что тесты лучше отменить и перейти на простые экзамены. Ребенок, во-первых, не будет заучивать всё подряд, во-вторых, чтобы пройти устные экзамены, он должен будет читать школьный материал от начала до конца, что и так останется у него в голове в виде информации, а не “1-а“, “2-б“ и тд. Вот тогда действительно поступят головастые абитуриенты. Это сугубо моё личное мнение.

  • Кабил Раджабов 3 августа 2017, 20:42

    Чтобы ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ ДАЧУ ВЗЯТОК с целью поступления в ВУЗ, нужно СЕРЬЁЗНО подумать ОБ ОТМЕНЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ (за исключением ВУЗов, обеспечивающих национальную безопасность). Реальный отсев студентов НАДО БУДЕТ НАЧИНАТЬ на звершающем этапе ПЕРВОГО СЕМЕСТРА. И не нужно будет тратить уйму денег на видеорегистраторы, тестовые материалы, оплату труда преподавателей, ежегодно “ПИШУЩИХ ТЕСТЫ“, оборудование мест приема экзаменов и многое-многое другое. Просто нужно принять РЕШЕНИЕ НА УРОВНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ. До принятия такого решения нужно провести ЭКСПЕРИМЕНТЫ на базе нескольких ВУЗов. Результат будет. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, а самое главное — СПРАВЕДЛИВЫМ. Только тогда победит принцип “ЗНАНИЕ — СИЛА, А СИЛА — ЭТО ПОБЕДА“