24 апреля, Понедельник Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Ойбек Худойкулов.

Фото: «Газета.uz»

Пенсионеры получили право бесплатного проезда в метро Ташкента

С 15 марта пенсионеры смогут пользоваться метрополитеном бесплатно с 10:00 до 16:00. Для этого достаточно наличия пенсионного удостоверения.

С 15 марта пенсионеры смогут бесплатно пользоваться метрополитеном Ташкента в период с 10:00 до 16:00. Постановление об этом 9 марта издал Кабинет Министров Узбекистана. В этот же день вышло соответствующее решение хокима столицы.

О планах ввести бесплатный проезд на метро для пенсионеров в указанное время на одной из своих предвыборных встреч говорил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Как сообщил журналистам на брифинге в хокимияте Ташкента заместитель председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари», начальник УП «Тошкент метрополитени» Ойбек Худойкулов, чтобы воспользоваться правом бесплатного проезда, пенсионерам достаточно предъявить оператору метрополитена пенсионное удостоверение.

Оператор предоставит пенсионеру специальный (отличающийся от обычных) разовый жетон. Воспользоваться этим жетоном можно будет в специально отведенном турникете.

Ограничений на количество поездок для пенсионеров нет, но для каждой поездки необходимо будет получить отдельный жетон. Указанное право распространяется на всех пенсионеров Узбекистана, а не только на жителей столицы.

«Выпадающие доходы», отмечается в постановлении правительства, будут возмещаться метрополитену из государственного бюджета Узбекистана.

Комментарии

  • Maxim Suhonos 09 марта 2017 16:04

    замечательная новость)))

  • Ravshan Abdukadyrov 09 марта 2017 16:09

    Сделали доброе дело. Спасибо большое. Но зачем ограничивать во времени. Дали льготы так сделайте это добро полным и до конца."САВОБ ИШ ҚИЛСАНГ ОХИРИГАЧА ҚИЛ"!!!

  • Евгений Шамшин 09 марта 2017 16:19

    Достойно уважения! Низкий поклон господину президенту!

  • Avi Shtoff 09 марта 2017 16:31

    Это большой прогресс, но зачем эти ограничения в целом?! Могу только догадываться что они против работающих пенсионеров, но льготы не должны иметь ограничений, работать на пенсии многие вынуждены и не такое это простое дело работать в этом возрасте…

  • Regina Safiullina 09 марта 2017 16:40

    Молодцы.

  • Тамара Аристархова 09 марта 2017 16:42

    Ой, спасибо нашему государству и президенту лично. Отличное решение и неожиданное. Сама-то я с плохим зрение боюсь метро из-за ступенек, особенно зимой. Но теперь прокачусь, эх!

  • Alex D 09 марта 2017 16:44

    Ограничение по времени сделали скорее всего во избежание возрастания нагрузки в часы пик. Да и наверное затем, чтобы льготой пользовались именно нерабочие пенсионеры.

  • Oybek 123 09 марта 2017 16:53

    Большое спасибо уважаемому Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву!

  • Михаил Лукьянов 09 марта 2017 17:28

    Президент сказал,Президент сделал уважаю Шавката Мирзиеева !

  • Александр K 09 марта 2017 17:33

    Отличная Новость!!! Просто Супер!!! Это замечательно, что так стали заботиться о взрослом поколении!!! Скоро, если так пойдёт — сделают вообще бесплатный проезд для пожилых!!!

    Супер!!! Ещё бы Закон дополнили пунктом “весь день“ бесплатный проезд.

    А то утром, до 9 часов, уезжая на работу, видишь много именно пожилых людей. Как бы им Легко стало!!!

    Большое спасибо уважаемому Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву!!! Огромное просто Спасибо!!!

  • Larisa Didenko 09 марта 2017 18:42

    Спасибо большое ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

  • Александр Круглов 09 марта 2017 18:59

    на сколько я знаю на базары пенсионеры выезжают рано, а если кто работает то с 8 или с 9 часов! Конечно хорошая новость, но время слишком не выгодное, сделали бы уже вообще бесплатным для пенсионеров, тогда можно было гордиться реально! ну и на этом спасибо!

  • Дониёр Мадатов 09 марта 2017 19:01

    до 10:00 и после 16:00 слишком плотный траффик в ташкентском метро. все спешат на работу или учебу. а пенсионерам особе не куда торопиться. это сделано для более равномерного распределения нагрузки на метрополитен. чтоб утром и вечером не было толпучки и чтоб днем вагоны не ехали полупустые.

  • Виноградова Маргарита Сергеевна 09 марта 2017 19:50

    До метро ещё надо доехать, и от метро тоже. Все театры работают только в вечернее время, а это значит, что ездить придётся за свой собственный счёт, как и в гости к друзьям, куда приглашают либо к обеду, либо к ужину. Почему у российских пенсионеров полностью бесплатный проезд в любое время суток, да ещё и есть возможность провожатого брать с собой бесплатно, а узбекские пенсионеры должны теперь бегать с часами, чтобы не опоздать на 5 минут от назначенного времени в метро? Это абсурд и нервотрёпка для пожилых людей. Если есть возможность оказывать гуманитарную помощь другим странам, почему в первую очередь не оказать реальную помощь малоимущим своим узбекистанским пенсионерам? Полностью оказать, а не частично.

  • Дмитрий Доронин 09 марта 2017 19:54

    все хорошо но нужно убрать ограничения по времени

  • Алексей Воробьев 09 марта 2017 20:21

    можно подумать, что пенсионеры после 16.00 будут больше чем им нужно ездить в метро. ограничения во времени не для снятия нагрузки а для частичного покрытия расходов связанных с введением льгот. И на том спасибо пенсионеры должны сказать, и так не плохо.

  • Алик Мб Стар 09 марта 2017 20:34

    Это первый этап новшества! Во втором этапе ограничений не будет, можно ездить круглосуточно! Третий этап — льготы на оплату за газ, свет и др. виды ЖКХ для пенсионеров! Всё ещё впереди и нужно иметь терпение! Страны, где Государство уважает и чтит старшее поколение своих граждан, является уважаемой и в Мире!

  • отабоев кахрамон хамралиевич 09 марта 2017 21:40

    отличная новость, как обещали так и сделали спасибо, может со временем ограничения по времени не будет.

  • Кондюкова Марина Викторовна 09 марта 2017 22:03

    Эти льготы для пенсионеров возмещает государство из своего бюджета — внимательно прочитайте последний абзац. Чтобы ввести еще другие льготы, нужно увеличение бюджета. Получается никто ничего не делает для населения кроме Правительства. То же самое было в день выборов — из бюджета возмещали бесплатный проезд населения Ташкента. Вот например коммунальные службы когда принимают оплату вперед, потом не пересчитывают в связи с увеличением, это тоже своего рода акция или льгота -сами выбирайте название по душе. А больше никто не собирается делать акции или давать льготы.
    Например — Теплоэнерго. Они объявляют акции очень своеобразно — у нас акция, мы вам список должников даем, вы пожалуйста за них оплатите!
    И получается, что все акции и льготы можно ожидать только от Президента. Но если он начал этим заниматься, значит можно надеяться на дальнейшее продолжение, но опять-таки если это потянет бюджет.

  • Thunder 09 марта 2017 22:12

    Всё круто и замечательно, однако, куда по утрам ездят пенсионеры? Складывается впечатление, что чем загруженнее транспорт, тем больше пенсионеров им пользуются именно в пик его загрузки. Даже порой встречались бабульки, которые искренне удивлялись и даже возмущались куда это молодежь едет утром, “больше всех надо что ли?!“. Наверное бабе Зине попасть на базар или куда-то еще в 8-8:30 утра более необходимо, чем студенту в университет или ученику в лицей. И это только в автобусах, хорошо хоть в метро не все так плохо.

  • Irina Sushkova 09 марта 2017 22:19

    Начало хорошее, но вот со временем недоработка! Получается работающих пенсионеров эта льгота не касается, а ведь они и так обижены получают только 50% пенсии. За работу пенсионеров наказывают со всех сторон! Не пора ли задуматься! Работающие пенсионеры наоборот должны поощряться, а не наказываться и ущемляться, почему все решения не до конца продуманы аппаратом готовившим предложения. Если работающие пенсионеры лишаются льгот, то платите им пенсию полностью.

  • Ммм Осм 09 марта 2017 22:38

    Вот же не благодарные люди, год тому назад вы даже не могли представить такие льготы, когда их уменьшили. А теперь говорите на целый день. Все же не сразу, за пол года и так столько изменилось к лучшему. Спасибо огромное нашему президенту, он из тех кто действительно думает о народе.

  • Ola-la Glasyrina 09 марта 2017 23:06

    Отличная новость! Вот только хочется добавить-зачем работающим пенсионерам эта льгота? По поводу ограничений во времени-поверьте, сами увидите, все бабушки ездиющие в транспорте по утрам, поменяют свое время! Да и если честно-в метро им точно места уступят, не то что в автобусах! Да и народу в это время поменьше! Не затолкают и не задавят! А по поводу целого дня-я думаю это в перспективе у нас! Вот не сразу приняли это решение-все осуждали, мол обещали и не сделали! Приняли решение-все равно осуждают! Вот все равно все не то! Подождите, не сразу все! Итак изменения значимые кругом происходят! Все будет!

  • Леонид Зверев 09 марта 2017 23:35

    То Irina Sushkova: вы забыли упомянуть то, что работающие пенсионеры получают зарплату + 50% пенсии. Не нравится? Сидите дома получайте 100% пенсии и пользуйтесь льготами по бесплатному проезду в метро в указанный промежуток времени! Вам сколько не дай, все равно не довольны будете. Не надо также забывать о том, что обязанность по содержанию не трудоспособных родителей, лежит на плечах их детей!

  • Bekhzod Sabirov 10 марта 2017 00:58

    респект президенту

  • Artur Pashas 10 марта 2017 01:46

    Я думаю, что ни одному пенсионеру не откажут в этом бесплатном жетончике даже если он подойдёт к кассе в 17:00, 18:00 и даже 22:00. Люди, расслабьтесь;)

  • Jon Duan 10 марта 2017 03:22

    Здесь радует, что предвыборное обещание выполнено! Как говорят — и на том спасибо.
    Я не думаю, что пенсионеры сразу так и поковыляют кататься на метро. По ступенькам мучиться не очень-то тянет. Молодые пишут, что пенсионеры рано едут куда-то. Но если им ехать позже, то мало куда успеют при их возрастной подвижности.
    Читаю сейчас про Мальту, маленькое такое островное государство. Нам бы их заботу о пожилых! Но известно, что “надежда умирает последней“. Будем оптимистами!

  • Дмитрий Доронин 10 марта 2017 06:22

    лучше бы сделали бесплатный проезд в автобусах.

  • Шухрат Юсупов 10 марта 2017 06:49

    психология людей, сколько не дашь, всегда недовольные найдутся)))

  • Бахтиер Раджабов 10 марта 2017 08:43

    Какие всё таки у нас неблагодарные люди, только и могут перемывать косточки друг другу! Уважаемая Маргарита Сергеевна Виноградова, вы что, каждый день ездите в гости или посещаете театр? Да уж лучше не делали бы бесплатного проезда, не было бы столько ворчаний! Вам идешь на встречу, а Вы ворчите! Не всё сразу, всё будет налаживаться, но постепенно и поэтапно! Я сам пенсионер, поэтому мне непонятны Ваши рассуждения! Да и не только к Вам эти мои претензии, половина комментариев на эту новость негативная!

  • АНДРЕЙ КОЛТЫРЕНКО 10 марта 2017 09:16

    Я Лично щетаю правильно! что с 10 до 16. но в выходные можна и на целый день сделать.

  • Владимир Владимиров 10 марта 2017 09:34

    Немонетарные льготы социальным категориям граждан только изнашивают основные фонды. РФ отказалась от таких льгот. Вместо это, государство выплачивает компенсации за проезд. Транспортникам хорошо и пенсионерам.

  • Бахром Арипов 10 марта 2017 10:12

    а кагда автобусам бесплатно ездить пенсионерам разришат
    а вот детям до 10лет тоже бисплатный проезд не помешалобы

  • Дмитрий Доронин 10 марта 2017 10:40

    если вы хотите сделать доброе дело пенсионерам то сделайте хотя-бы 50% скидку для оплаты за проезд в автобусах

  • Sergeeva Lidiya Nikolayevna 10 марта 2017 11:26

    Конечно же, ограничение во времени направлено на то, чтобы работающие пенсионеры им не пользовались! Мало того, что они получают лишь половину пенсии, пусть и льготами не пользуются. А ничего, что эту пенсию около сорока лет зарабатывали? А то, что, работая, платят налоги, которые практически равны пенсии, получаемой от государства? О какой щедрый подарок — право бесплатного проезда в часы работы!

  • David Khan 10 марта 2017 12:03

    я поддержу Sergeeva Lidiya Nikolayevna, Irina Sushkova --
    пенсионный фонд это финансовая пирамида, сначала ты 20 лет платишь кому-то пенсию, а потом тебе платят..
    и после выхода на пенсию, государство должно взять пенсионера на полное содержание т.е освободить от любых налогов и социальных платежей.

    к тому же можно загружать жетоны непосредственно на карту, в начале месяца, всем желающим в ограниченном объеме(например 30 жетонов в месяц)
    государство уже в начала месяца будет знать потребность населения в жетонах, с детализацией по районам..

  • Agent Agent 10 марта 2017 12:18

    Изохлардаги вақт борасидаги чекловларга норозилик билдираётган фуқароларни фикрларини ўқиб, ўзбекона мақол эсимга тушди: Еб тўймаган, ялаб ҳам тўймайди!
    Ҳурматли ҳамюртлар, келинг тарихда бўлмаган ушбу имтиёз учун Ҳукуматимизга ўз миннатдорчилигимизни изҳор этайлик!

  • Рафкат Каримов 10 марта 2017 12:51

    Пенсионерам метро вообще не нужно. Пенсионеры ездят до ближайшего базара и домой на автобусе.

  • Shoira Fayzullayeva 11 марта 2017 11:46

    Agent Agent гапларизга 100 фоиз кушиламан миннатдор булайлик

  • Irina Sushkova 11 марта 2017 13:38

    Леонид Зверев, ну совсем не хочется вам отвечать! Однако хочу сказать, что не следует решать кому и чем заниматься! Пенсия заработана годами, а за работу положена зарплата, не считайте чужие деньги.
    Спасибо Президенту за его заботу!

  • Farrukh Muzaffarov 11 марта 2017 14:47

    почему нельзя пенсионерам не к 8 утра, а чуть по позже ездить на базар?
    ограничение во времени сделали чтобы не загружать сотрудников метрополитена, в часы пик им и платные жетоны выдавать и удостоверении у пенсионеров проверять.. Возможно будут большие очереди.. А учитывая менталитет, торопящийся на учеба студент должен пропустить пенсионера чтобы уважаемые не опоздали на базар или от скуки в гости к дочке..

  • Галина Курунова 11 марта 2017 17:29

    Дорогие мои, скажите за это спасибо! А Вы уже начинаете и детям надо и работающим пенсионерам и целый день. Смешно читать всё это.

  • Irina Sorokina 12 марта 2017 04:12

    Спасибо от имени всех пенсионеров. А то, что ограничение во времени — это понятно. В часы пик услугами метрополитена в большей степени нуждаются те, кто работает. По-моему очень логично.

  • Игорь Бацунов 12 марта 2017 09:15

    Огромное спасибо Шавкату Мирзиёеву. Вот уж действительно -"НАРОДНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ".

  • Рафаил Илялов 12 марта 2017 15:24

    Очень мудрый ход. Благодаря этому шагу часть пассажирского потока сдвинется по времени, что позволит немного разгрузить общественный транспорт в час пик. Плюс налицо поддержка социально уязвимой части общества (думаю в будущем в эту категорию льготников включат и инвалидов). Да и метрополитену практически никакого ущерба, т. к. пользовался несколько раз метро в дневное время и наблюдал всего по 10-12 пассажиров на вагон, так что пара-тройка десятков пожилых людей на состав, проезжающих бесплатно только немного заполнят, ходящие порожняком поезда. Напротив, метрополитен только выиграет от этого, т.к. будет получать дополнительные дотации из государственного бюджета. Резюмируя, всем хорошо и все в шоколаде.

  • Free Set Me 13 марта 2017 12:01

    Очень мудрый ход — загружать метрополитен, когда остальным, в том числе пенсионерам это не особенно-то и нужно. Всем, кто говорит о какой-то запредельной нагрузке в часы пик, следовало бы знать, что год от года количество пассажиров метрополитена неуклонно снижается и в настоящее время достигло уровня.. 1978 года! Почти как на момент открытия! Когда была только первая очередь Чиланзарской линии и еще не было других. Это 140-150 тыс в день.

  • Sherzod Ruziev 15 марта 2017 16:40

    Уважаю. Не все могуть обещать а потом выполнять, тем более на таком уровне. Мой низкий поклон Вам.

  • Канал Весёлого Леонида 16 марта 2017 20:58

    Ну что за народ!!! Опять недоволен. Радуйтесь что о вас вспомнили, и проявили заботу, всем никогда не угодишь