21 августа, понедельник Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: «Газета.uz»

Пенсионеры могут сами выбрать, в какой форме получать пенсию

Для выбора формы выплаты пенсий (наличными или на карту) пенсионерам нужно обратиться в отделение пенсионного фонда.

Постановление Президента Узбекистана от 2 февраля, которым предусмотрена выплата пенсий в наличной форме в полном объеме, стало долгожданным для многих пенсионеров страны. В то же время немало граждан заявили о предпочтительности пластиковых карт. В обращениях в «Газету.uz» некоторые пенсионеры переживали из-за неясности в этом вопросе и сообщали о преимуществах карт: деньги поступают быстрее, коммунальные и другие услуги можно оплачивать удаленно и т. д.

Редакция обратилась за разъяснениями в пресс-службу Центрального банка. Выяснилось, что огромное количество обращений получил и Центробанк. Как отметили в пресс-службе, для определения формы выплаты пенсий пенсионерам необходимо обратиться в отделение внебюджетного пенсионного фонда по месту жительства. Все отделения обеспечены бланками заявлений, где пенсионеру нужно указать, в какой форме — полностью наличными, полностью на карту, часть наличными и часть на карту — хотел бы получать пенсию в дальнейшем.

В ЦБ напомнили, что по законодательству зачисление средств на пластиковые карты осуществляется добровольно на основании письменных заявлений граждан в отделение внебюджетного пенсионного фонда о перечислении части пенсии на карту. Отделение пенсионного фонда перечисляет в банк денежные средства, указанные в заявлениях граждан.

Выдача наличных денег из кассы банков для выплаты пенсий осуществляется согласно графикам-заявкам почтовых отделений.

Комментарии

  • Шерзод Хайдаров 16 февраля 2017, 11:22

    Здравствуйте прочитав вашу статью, хочу написать, целый год получал 20 процентов пенсии на пластик, было очень удобно, а главное во время! Сейчас перевели на почту, сегодня 16 число, позвонил на почту выдают только за 9! Хочу перевести обратно на пластик, но отдел Пенсионного фонда отвечает категорично, что нельзя, звоню в банк они вообще "плавают " в этом вопросе, толком ничего не говорят!

  • Тигран 16 февраля 2017, 11:42

    Плохо, что у нас не только люди юридически мало грамотные, но и чиновники на местах. Каждый видимо боится за своё место, и на всякий случай не “инициативничает“. Слышал уже о ряде случаев, когда пенсионеры обращались в по старинке называемый “собес“ (отделение пенсионного фонда), с просьбой вернуть им возможность получать деньги на карту, но нет — никто не рискует ослушаться указ, и всем пенсионерам отказывают. Хотя понятно же, что это изначально добровольный механизм, и каждый сам волен решать в какой форме ему получать собственные деньги. Ан нет, наши чиновники на местах сначала добровольный механизм перехода на карточки превратили в обязательный, а теперь новый указ восприняли уже как строго безальтернативный. Из крайности в крайность — только по команде, не вдаваясь в её подробности.

  • отабоев кахрамон хамралиевич 16 февраля 2017, 12:08

    правильно, главное платили бы своевременно по графикам, тогда пенсионеры может планировать свои расходы

  • Индира Назарова 16 февраля 2017, 12:34

    Однако в отделениях пенсионного фонда заявления принимать отказываются ссылаясь на Постановление. Что уж говорить в самом Пенсионном фонде говорят что отныне пенсии выдаются лишь наличными и пока иных указаний и распоряжений не поступит, сделать ничего невозможно.

  • Rafkat Aka 16 февраля 2017, 12:42

    Указ Президента выдавать 100% наличными-и все. А кому надо на пластиковые карты-пусть идут и пишут заявления. А зачем еще кто хочет 100% налом туда идти и писать заявления?

  • Александр Круглов 16 февраля 2017, 13:00

    чиновники устроили очередную головомойку пенсионерам. Теперь умудренных сединами бабушек и дедушек, которым было удобно получать свою пенсию частично или полностью на пластиковые карточки, зачем-то снова просят пройти эти процедуры! Им то что, чиновники сидят в уютных кабинетах, а вот сгорбившийся от старости аксакал или старушка с клюшкой должны опять идти и писать заявления. ну бред какой то господа!

  • Alevtina Kan 16 февраля 2017, 13:22

    Только что привыкли к карточкам, и было очень удобно: Получаешь когда хочешь в пределах допущенного срока, расплачиваешься за услуги в кассах.. Красота. Не стоишь в очереди в почтовых отделениях, не заглядываешь в глаза- есть или нет денег тебе.. Я за то, чтобы сохранить карточки в прежнем режиме.. Правда были случаи, когда говорили в банке денег нет.. это что-то не то.. Это можно утрясти..
    С уважением, глубокая пенсионерка

  • kazbek kazbek 16 февраля 2017, 13:28

    летом бабушка 4 месяца не получила пенсию, пошел разъяснить в районный пенсионный фонд и там заявили что бабушка написала заявлению чтобы получит пенсию через карту, потом я попросил представить заявления бабушки, сотрудник пенсионного фонда попросил зайти начальнику, начальник сказал что налом проблема и массово всех на карточку проводить без разрешения, сказал госполитика такая, и у вас в банке уже открыт счёт, я сказал что это не законно и пошёл республиканский пенсионный фонд, там заявили что типа есть заявления и всё законно. Потом я с письмом обратился в Прокуратуру и через две недели к бабушке пришли из пенсионного фонда попросили прощания и все деньги отдали налом. Но прокуратура не стала разбираться на каких основаниях деньги пенсионера были переведены из пенсионного фонда в банк. (кстати я к всем обратился с письмом и на это разберательства у меня ушло месяц)

  • Индира Назарова 16 февраля 2017, 14:10

    Моя мама даже обратилась в виртуальную приемную Президента. Ее обращение спустили на исполнение в отделение пенсионного фонда нашего района. В итоге мы получили тот же ответ: НЕЛЬЗЯ. РАСПОРЯЖЕНИЙ НЕ БЫЛО.
    Кстати аналогичная ситуация у студентов с их стипендиями. Сама студентка выпускного курса. Сейчас на практике, заявление о 100% начислении не приняли и теперь видимо каждый месяц буду стоять по несколько дней в очереди за половиной своей стипендии.

  • David Khan 16 февраля 2017, 14:56

    самым простым решением будет разрешить пенсионерам обналичивать средства с карт..
    поставить физическое ограничение на дневное обналичивание в размере 50 тыс сум, этот никак не скажется на борьбе с черным налом.. а вот население вздохнет свободнее.

  • Saima Abduraimova 16 февраля 2017, 15:02

    Я очень благодарна вашей газете за то, что смогли донести наши пожелания, тех кто хотел бы продолжать получать пенсии по пластику до руководства страны. Спасибо. Действительно почувствовала оперативную обратную связь. Дай Бог чтобы и дальше так же было.

  • Jon Duan 16 февраля 2017, 15:31

    Про историю с пенсией и карточками хочется воскликнуть вслед за Шекспиром: “Есть много, друг Горацио, на свете что не доступно даже мудрецам“. Такого намудрили наши “там наверху“, что и сами разгрести не могут. Я полностью согласен и с _Тиграном_ и с _Александром Кругловым_, да и все комментирующие пишут правильно. Тяжёлая это болезнь — боязнь чиновников принятия собственных решений, не противоречащих, конечно, закону. Перестраховщики были всегда, но не до такой же степени. Как вот это искоренить? Я сам обратился в банк, куда подавал заявление на пластик, чтобы они перечисляли согласно моему заявлению. Я же его не отменял! Кто мог отменить мою письменную просьбу? Это же юридический документ, это договор, подписанный двумя сторонами! Нет, один раз самовольно, без моего согласия увеличили процент отчисления. Теперь самовольно, без моего согласия, вообще наплевали на договор и отменили начисление. Ну так же нельзя обращаться с народом! Подумайте, ребята начальники!

  • Адаев Уринбек Ерпулатович 16 февраля 2017, 17:39

    Сначала шаг назад в 19-век, сегодня шаг вперед в 21-век.

  • Линур Мухарямов 16 февраля 2017, 18:47

    Много шума из ничего.. Как будто ранее пенсионер не мог выбрать как ему удобно. Я не спорю, что сотрудники Пенсионного фонда совершали нарушения, и начисление пенсии переводили на банковскую карту путем подделки документов (заявлений) или вообще без них.

  • Iskandar Sattibaev 16 февраля 2017, 21:25

    Когда был пластик все ныли, мол все дорого, итд, итп. А теперь вдруг наличка — зло! Мдее, всем не угодишь.

  • Farruh Akilov 16 февраля 2017, 22:03

    не плохо конечно получать деньги на пластиковые карты только в том случае если есть банкомат хотя бы в банках, когда надо пришёл взял наличку немного хотя бы 100000 тысяч сум в сутки. Банкиры сами себе сделали проблему теперь будут мучатся. Если самого начало установили банкоматы когда вели пластиковые карты да ещё 100% на пластик уже тогда должны были продумать на счёт банкоматов и не было всяких обращений в виртуальную приёмную Президента. Президент знает что банкиры запороли вот и давит их со всех сторон, теперь будут мучатся как мучались пенсионеры.

  • Белан Алексей Борисович 17 февраля 2017, 04:50

    Проблема в том, что законы и постановления издают в спешке, не обдумав и не проанализировав, поэтому и возникают эти тупиковые ситуации. А ведь изначально закон гласил, что перевод денег на пластик по согласию пенсионера:

  • Гульнора Мирсагатова 17 февраля 2017, 10:01

    А когда работающие пенсионеры будут получать пенсию и зарплату в полном объеме? Пенсионеры вынуждены работать чтобы на лекарства заработать. В России и других странах работающие пенсионеры получают пенсию 100%. Только мы мучаемся.

  • Тигран 17 февраля 2017, 10:36

    Iskandar Sattibaev, проблема в крайностях, оттого мы тут все сетуем на несовершенство системы.
    Обдумав ситуацию, я понимаю, что если бы указ был менее однозначным, мол, можно, если нужно, то получать наличкой в каком-то там размере по желанию и согласованию.., то наши чиновники на местах начали бы додумывать, что “можно“ — это не есть обязательно, и всегда нашёлся бы повод отказать в получении наличности, а тут всё однозначно — наличка и всё! Мне кажется, что предыдущее положение именно такую неоднозначную формулировку и содержало, оттого и сложилось как сложилось. В наших реалиях наверное пока что только так и возможно воздействовать на структуры власти на местах — давая чёткие недвусмысленные указания.
    И конечно далеко не всем удобно получать деньги на карту. Это жителям городов удобно, там где есть мало-мальски развитая инфраструктура, пользоваться картой, так как в магазинах цены уже по умолчанию с учётом покупки картой, так что просто от налички больше неудобства из-за необходимости носить внушительный объём денежной массы, и при расчёте в торговых точках. Хотя и житель центра города никак не может обойтись без наличных денег, просто у пенсионеров была возможность постоять пол дня в очереди, и обналичить в банке 30 тысяч сум в день, оттого и привыкли, приспособились. Мне кажется, если углубиться в вопрос, то наверное выяснится, что сетуют в основном городские жители. А чуть дальше от города?! Там конечно и банка уже поблизости нет, чтобы обналичить, и торговые точки попроще — по большей части без терминалов, и за наличку можно дешевле договориться. Так что нужен добровольный выбор — это наверное самый главный тезис всех — согласных и не согласных. В итоге указ — безусловный плюс. Все будут довольны!

  • Олег Дмитривич 17 февраля 2017, 17:15

    Добрый день меня интересует или волнует такой вопрос как решается вопрос о бесплатном проезде на городском транспорте для пенсионерам, Спасибо

  • Кондюкова Марина Викторовна 18 февраля 2017, 10:48

    А меня очень интересует вопрос о начислении пенсии и работающих пенсионерах.
    Для подтверждения стажа кроме трудовой книжки пенсионный отдел требует предоставление справок о фактической заработной плате из архивов, но документов очень многих организаций в архивах нет, причем государственных, а не частных. Подтверждение такого стажа практически по предусмотренному законодательству невозможно, так как требуется собрать справки из 3-х архивов от отсутствии в них документов по данной организации, выпросить письмо для гражданского суда из районного пенсионного отдела да еще найти 2-х свидетелей из данной организации, у которых подтвержден стаж в ней за этот же период. А как у этих свидетелей будет подтвержден стаж, если у них тоже нет архивных справок? Да никак! Вот и получается что стаж полностью вылетает из начисления. А это уже искусственное занижение размера пенсии.
    После оформления пенсии работающим пенсионерам стаж не идет. И пенсию выплачивают 50%. И льгот по налогам из зарплаты нет.
    Вот меня и интересует, почему пенсионерам нет никаких преференций.
    Если в трудовой есть запись, значит стаж подтвержден.
    Если стаж по трудовой не засчитывают, тогда должны после выхода на пенсию стаж к пересчетам добавлять.
    Если пенсию выплачивают 50%, тогда надо льготы по налогам сделать, например убрать пенсионные удержания.
    Или налоги все 100%, так как за них организация отчитывается и делает выплаты, а пенсию получать 100%.
    Так будет честно и справедливо.

  • Irina Sushkova 24 февраля 2017, 19:29

    Марина Викторовна права! Нет ни какой информации когда поставленные в комментариях вопросы будут рассмотрены и решены? Уже всем давно понятно- вышел указ его исполняют с закрытыми глазами, разберитесь с архивами, найдите выход из положения. Решите вопрос с работающими пенсионерами, не надо им завидовать, они работают и заслуживают что бы их уважали! Не обирайте пенсионеров любым представившимся способом ( уменьшение стажа, 50% выплата пенсий работающим, не своевременная выплата пенсий- это тоже использование пенсий, и т.д.) Что же получается, если пенсионер выращивает и продает урожай, ему пенсия платится 100%, а если он работает в учреждении или на предприятии ему платят 50% да еще и налоги. Узбекистан правовое государство, РАЗБЕРИТЕСЬ со всеми вопросами, не обижайте пенсионеров!!!

  • Irina Sushkova 26 февраля 2017, 13:17

    Сегодня уже 26 февраля срок получения пенсии 19 число, до сих пор пенсию не выдали, завтра последний день- понедельник — день тяжелый!!! 15 п\о.

  • Valerian Valeriany 2 марта 2017, 14:02

    Добрый день. Я пенсионер МВД. Наша пенсия приходит с областного Национального банка в Пенсионный отдел УВД Ташкентской области. На днях я посетил пенсионный отдел с просьбой написать заявление о переводи части пенсии(30%) на пластиковую карту. Мне отказали, так как банк(Национальный банк) рассторг договор с нашим пенсионным отделом на основании Указа Президента. Не хотят возобновлять. Я пенсию получаю 27 — 30 числа. За январь получил 1 февраля. За февраль выдали 27 февраля. Мне удобно получить часть пенсии на карту по раньше, что бы оплатить коммунальные услуги. Меня бесит от бессилья, что не могу вовремя оплатить, вовремя получить. Вот сейчас мне пришлось оплатить за полтора месяца за газ. А это 250 000 сум( я проживаю в своем доме.) А еще нужно жить до след пенсии.
    Государство отменяет правила, а мы вынуждены добиваться сами да еще и тратиться при этом. Банки с хокимами замутили беспредел, а страдает народ.
    И вообще кто нибудь читает наши комменты?