Швейцария-Франция — 0:0

К матчу в Вильнёв-д'Аске, победитель которого бронировал за собой первое место в группе и получал некоторые преимущества при посеве в плей-офф, хозяева чемпионата подошли на полном серьезе. Швейцарцы, конечно, в обороне не отсиживались и где-то в глубине души думали о сатисфакции за громкое поражение 2:5 от французов на ЧМ-2014.

Однако по своей опасности выпады команды Дидье Дешама, долго и умело контролировавшего мяч, не шли в сравнение с атаками подопечных серба Владимира Петковича. К тому же стартовую активность решила проявить главная французская звезда Поль Погба: его индивидуальные рейды, дальние выстрелы и ювелирные передачи стали большим испытанием для обороны Швейцарии в первой половине игры.

В начале второго тайма лидеры двух сборных предпринимали наивные попытки поиграть в более открытый и азартный футбол, но кворума в этом решении среди остальных игроков не собрали.

В последние минут двадцать сборная Швейцарии с уходом Мехмеди и Шакери вообще перестала атаковать и часто переходить центр поля, отчего футбол немедленно превратился в бесконечные, вязкие единоборства в центре. Обе команды и охотно теряли мяч, после чего страстно за него боролись. В этой борьбе победитель все же определился — французские футболисты умудрились порвать своим визави аж четыре футболки. Выглядело это временами забавно, но в целом немного утомительно, а потому скучно.

Сборная Франции со своего неоспоримого первого места в группе, А ждет результатов разборок между третьими командами сразу в трех группах, а Швейцария — итогов борьбы за второе место в группе С между Польшей и Северной Ирландией.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шёр, Джуру, Родригес, Бехрами, Джемаили, Г. Джака, Шакири (Фернандес, 79), Эмболо (Сеферович, 74), Мехмеди (Ланг, 69).
Франция: Льорис, Жалле, Рами, Косельни, Эвра, Кабай, Сиссоко, Погба, Гризманн (Матюиди, 77), Жиньяк, Коман (Пайет, 63).

Румыния-Албания — 0:1

Самую высокую спортивную мотивацию в этот игровой день продемонстрировала сборная Албании. В Лионе команда итальянского специалиста Джании Де Бьязи обрекла на посыпание голов пеплом сборную Румынии, покидающую чемпионат.

Всенародный албанский праздник состоялся на исходе первого тайма благодаря голу шустрого Арманда Садику, быстрее других сориентировавшегося в штрафной после навесной передачи Ледиана Мемушая и ошибки румынского вратаря Чиприану Тэтэрушану, который дернулся было на перехват, но потом передумал, позволив албанцу поймать себя на этой секунде сомнений.

Ни одна из позиций или ролей на поле у албанцев не таила загадок: отсутствие ударного и главное, опытного, нападения лишило Де Бьязи возможностей варьировать тактическую схему со страстью к позиционной атаке и навесами. Просто Албания в решающую годину сыграла в свой футбол лучшего образца, а Румыния в свой — нет.

Удар Флориана Андоне под перекладину на 76-й минуте матча оставил сборную Румынии без плей-офф, но свою нынешнюю европейскую кампанию команда Ангела Йорданеску проиграла все же не на «Стад де Люмьер» — она проиграла ее в предыдущей встрече со Швейцарией, когда не смогла удержать победный счет.

Для албанцев третье место не гарантирует попадания в плей-офф, пока не будут известны результаты всех игр третьего тура группового раунда, но запретить со вчерашнего вечера называть их на родине героями уже не возможно.

Гол: Садику (43)
Румыния: Тэтэрушану, Сэпунару, Григоре, Кирикеш, Мэцел, Хобан, Препелицэ (Сынмэртян, 46), Попа (Андоне, 67), Станчу, Станку, Алибек (Торже, 57).
Албания: Бериша, Хюсай, Айети, Маврай, Аголи, Баша (Цана, 83), Абраши, Мемушай, Лила, Леньяни (Роши, 77), Садику (Балай, 59).