Чехия-Хорватия — 2:2

Самый пока результативный матч на Евро-2016 случился в группе D, где в пятницу встречались сборные Чехии и Хорватии. Битва при Сент-Этьене выдалась на славу: запредельная страсть без упрощенности; абсолютная логичность результата без его предопределенности на протяжении всех 90 минут.

Обе команды со старта матча, видимо, позабыв о существовании долгого ящика, куда можно откладывать дела, помчались забивать друг другу. Поучаствовать в нагнетании обстановки решили даже киперы — сначала Петр Чех запожарил при навесах, а после и Даниэль Субашич решил продемонстрировать дриблинг в своей штрафной.

Выплеснув стартовый адреналин, команды в первом тайме разошлись по своим игровым схемам: хорваты завладели центром поля, а чехи устроили спарринги в забегах по флангам. Рассчитанный до сантиметра бильярдный выстрел Ивана Першича и четкий удар другого Ивана — Ракитича после паса Марсело Брозовича двумя увесистыми гирями после часа игры свалились на чашу весов Хорватии.

Подопечные Павела Врбы попытались нагнетать давление с флангов, которое уместилось в нехитрую формулу «навес — голова Чорлуки — вынос». Все шло ко второму поражению, когда чешский ветеран Томаш Росицки неожиданно вспомнил свои лучшие годы, заложив вираж в хорватскую штрафную и выдав пас на свежего Милана Шкоду — 1:2.

И тут случилась драка — меняющийся градус борьбы почувствовали хорватские болельщики, устроившие потасовку в своем секторе за воротами Петра Чеха. Полетевшие с трибун петарды и файеры заставили английского судью Марка Клаттенбурга остановить матч на несколько минут.

Под самый занавес, когда трибунный хорватский ор полностью сошел, сработала вторая чешская замена — Томаш Нетцид, принудивший Домагоя Виду сыграть рукой в штрафной. Пенальти, 2:2, чехи продолжают оставаться в игре. Хорваты более внимательно погружаются в медицинскую терминологию: помимо новостей вокруг намявших друг другу бока болельщиков в команде Анте Чачича встревожены травмой Луки Модрича, захромавшего на исходе часе и попросившего замену.

Голы: Шкода (76), Нецид (90+3) — Першич (37), Ракитич (59)
Чехия: Чех, Кадержабек, Губник, Сивок, Лимберски, Росицки, Плашил (Нецид, 86), Крейчи, Скалак (Шураль, 67), Дарида, Лафата (Шкода, 67).
Хорватия: Субашич, Срна, Чорлука, Вида, Стринич (Врсалько, 90+8), Модрич (Ковачич, 62), Ракитич (Шилдефельд, 90+3), Брозович, Перишич, Бадель, Манджукич.

Испания-Турция — 3:0

Во втором матче группы D в Ницце стало понятно, что сборная Испании уверенно возвращается в гонку за главными футбольными трофеями. Новость эта пока подкрепляется формальным результатом, но движение к ее логичности уже набирает обороты.

В первые минуты игры крупным итоговым счетом не веяло: испанцы отрабатывали свой хлеб, принялись играть в пресловутый контроль мяча и заставляя красную часть стадиона «Альянц Ривьера» цокать языками в восхищении, а турки наносили бойкие, но нехитрые удары по воротам Де Хеа.

Спустя 20 минут посте старта испанцы прихватили турецкое нападение в клещи и не отпускали его до конца встречи. Весь матч с большим желанием они конструировали атаки, постоянно затачивая острие своего нападения — Альваро Морато. Форвард «Ювентуса» был активен, когда получил классный пас от Нолито. Второй гол случился также при участие Нолито: стоя на линии штрафной, он получил подарок от Туфана и положил мяч точно в дальний угол. Оба мяча уложились в три минуты.

В дебюте второго тайма испанцы усилиями того же Мораты, Альбы и лайнсмена, не заметившего офсайд, довершили разгром турецкой команды. Пожалуй, именно здесь и закончился футбол как игра и начался футбол как искусство замен, заделов на будущее и приобщения к празднику Евро игроков со скамейки.

В оставшееся время «янычары» продолжали напоминать бледную тень себя восьмилетней давности. Игра Турции развалилась, мяч упорно не позволял доставить себя к чужой штрафной, а попытки Арды Турана взять инициативу на себя лишь подчеркивали беспомощность футболистов Фатиха Терима. В концовке матча над командой посмеялась еще и фортуна: скоростной Шахан убежал в голевую атаку и уже выходил один к воротам де Хеа, но в последнюю минуту напоролся на Аспиликуэту.

3:0 — единоличное лидерство Испании в группе и неоспоримое право гордиться своей игрой. Турецкая сборная, продемонстрировав новую плеяду ярких игроков, может, пожалуй, потихоньку готовиться ехать домой, либо хлопнуть дверью в последнем матче с чехами.

Голы: Морато (34, 48), Нолито (37)
Испания: де Хеа, Хуанфран, Рамос, Пике, Альба (Аспиликуэта, 81), Бускетс, Фабрегас (Коке, 71), Иньеста, Сильва (Сариано, 64), Нолито, Мората.
Турция: Бабаджан, Генюл, Балта, Эркин, Туфан, Топал, Озьякуп (Шахан, 62), Инан (Малли, 70), Туран, Чалханоглу (Шахин, 46), Йилмаз.