Золотая медаль Мирали Шарипова у мужчин в весовой категории до 73 кг стала самым главным вкладом в копилку команды Узбекистана на Гран-при по дзюдо в Ташкенте.

Во второй день турнира в спорткомплексе «Узбекистан» на татами разыгрывались четыре комплекта наград — у мужчин в весовых категориях до 73 и 81 кг, у женщин — до 63 и 70 кг.

Медаль, денежный приз, пьедестал почета и гимн страны в честь победителя — таков итог трудного дня соревнований для Мирали Шарипова, уже побеждавшего на этом Гран-при в 2013 году.

На пути к долгожданному «золоту» ему пришлось провести пять победных схваток с пятью серьезными соперниками. Победы над Вадимом Шока (Беларусь), Жу Жин Кимом (Южная Корея), Игорем Вандтке (Германия), в полуфинале — над спортсменом из КНДР Кук Хён Хонгом. Финальный поединок с португальцем Нуно Сараива был самым коротким, но отнюдь не самым легким. В результате — чистая победа «иппон».

Вторую «бронзу» в этой же вестовой категории принес команде Узбекистана Гиёсжон Бобоев, в схватке за медаль одолевший Игоря Вандтке. Восходить на победный пьедестал сразу по двое становится традицией для узбекских дзюдоистов на столичном Гран-при. Другим бронзовым призером стал Кук Хён Хонг.

В категории до 81 кг у мужчин победителем стал Сержиу Тома (ОАЭ), серебряным призером — Иван Воробьев (Россия), бронзовыми — Ласло Чокнай (Венгрия) и Азиз Калкаманулы (Казахстан) (см. фото выше).

У женщин в весовой категории до 63 кг золотой медалисткой стала итальянка Эдвига Гвенд, на второй ступеньке пьедестала утвердилась Хильда Дрекслер (Австрия), третьи места поделили Бусра Катипоглк (Турция) и Франциска Жабо (Венгрия).

В весовой категории до 70 кг у женщин «золото» взяла Сеон Ен Ким (Южная Корея), «серебро» — грузинка Эстер Стам, «бронзу» — Катажина Клис из Польши и Чао Жу из КНР (см. фото ниже).

В общекомандном медальном зачете после второго дня лидирует Южная Корея, имеющая в активе две золотые и две серебряные медали. Япония с двумя золотыми медалями переместилась на второе место. Надо сказать, что представители Страны восходящего Солнца в этот день в схватках участия вообще не принимала, зато выставленные днем ранее два дзюдоиста завоевали 100-процентные два «золота». В субботу на татами появятся сразу три японских тяжеловеса.

Команда Узбекистана с одним «золотом», одним «серебром» и двумя бронзовыми медалями занимает третье место.