Италия-Коста-Рика — 0:1. «Куда уехал цирк? Он был еще вчера». Во втором групповом матче энтузиазм сборной Италии против костариканцев был сравним разве что с энтузиазмом участников субботников времен советской перестройки. После того, как Марио Балателли в дебюте матча не смог переиграть кипера Кейлора Наваса, команда Чезаре Прандели неожиданно вознамерилась переиграть соперника пешком. Образцовая итальянская контратака, показанная в стартовом матче с англичанами, испарилась под жаркими лучами бразильского солнца, как будто ее и не было вовсе. Все увиденное можно было бы объяснить какой-то невероятной физической изможденностью итальянцев и дневным временем матча, когда бы соперник не находился практически в тех же условиях. Костариканский порох после победы над Уругваем оказался еще в избытке. Кристиан Боланьос своим ударом заставил вытянуться в струнку самого Буффона, дебютировавшего в этом матче на бразильском мундиале. Когда же судья не стал назначать справедливый пенальти за снос Жоэля Кэмпбелла, возмущенный наставник костариканцев Хорхе Пинто и вовсе был готов взорваться от накрывших его эмоций. Указующий в небеса перст тренера спустя десять минут, возможно, реинкарнинровался в гол: на исходе тайма Хуниор Диас навесил слева, а Брайан Руис пробил головой под перекладину, от которой мяч отскочил за «ленточку». Весь второй тайм в исполнении «скуадры адзурры» превратился в «дыр-дыр», столь знакомый по временам глухого катеначчо. С одной лишь разницей — итальянцам нужно необходимо хотя бы сравнять счет. Игра после перерыва, что характерно, не изменилась: для костариканцев существовали только одни ворота — те, которые требовали их защиты. Итальянцы потворствовали этому плану сполна. Сборная Коста-Рики удержала победный счет и вышла в плей-офф. Вторую путевку в 1/8 финала разыграют в очной встрече итальянцы и уругвайцы.

Франция-Швейцария — 5:2. Матч за лидерство в группе D обернулся запредельным по зрелищности 7-голевым экшном, где французы в этой бешеной битве с открытым забралом оказались искушеннее. Основную роль в проделывании дыр в швейцарском «сыре» взяли на себя галльские забияки Карим Бензема и Оливье Жиру, которых тренер французов Дидье Дешам рискнул выпустить вместе. Последний, перед тем как забить гол, вывел не только игру из стартового равновесия, но уже на 9-й минуте отправил в лазарет фон Бергена. Перелом лицевой кости у центрального защитника швейцарцев надломил и весь ход матча. Спустя восемь минут Вальбуэна навесил с углового флажка, Жиру легко выиграл борьбу на втором этаже и зрячим ударом головой отправил мяч под перекладину. Сделать вид, что ничего еще не произошло, у команды Хитцфельда не получилось: буквально через минуту Бензема перехватил «обрез» в центре поля, отпасовав на Матуиди, который забивал уже не глядя — 2:0. Возрождение интриги на исходе получаса игры, когда Джака после розыгрыша штрафного пробил Льориса, было отменено арбитром Кейперсом из-за офсайда. В оставшееся в первом тайме время не случился пенальти, заработанный Бензема, зато произошла образцовая контратака, в которой Жиру прострелил на дальнюю штангу, и Вальбуэна забивал уже в пустые ворота — 3:0. Второй тайм Хитцфельд начал с очевидного поступка, убрав с поля безнадежно провалившегося Берами. Центр поля швейцарцев стал действовать осмысленнее, если смыслом, конечно, считать задачу не пропустить больше, чем до перерыва. Французам удалось забить только дважды — Бензема наконец-то забил сам и вновь результативно отпасовал Сиссоко. Прекрасный в своей безнадежности эпилоговый штурм швейцарцев довел число ударов в этом матче до явно рекордной отметки (39), вписал в число и обогатил драматургию матча двумя голами благодарности своим болельщикам. Франция выходит в 1/8 финала, превращаясь в одного из главных фаворитов чемпионата. Швейцария будет добиваться аналогичных целей в матче с Гондурасом.

Эквадор-Гондурас — 2:1. Обе команды, проигравшие свои стартовые матчи в группе E, вчера раскрепостились и выдали довольно интересное зрелище. Обе были весьма похожи друг на друга. Обе в первом тайме напористо атаковали, брали числом, но не впечатляли умением, регулярно оставляя проплешины в своей обороне. Спустя полчаса первыми в такой игре преуспели гондурасцы — Карлос Костли получил пас от защитника через полполя и мощно пальнул низом в ближний угол. До этого точного удара сборная Гондураса на финальной стадии ЧМ последний раз отличалась еще в 1982 году — 511 минут. Эквадорцам удалось отыграться спустя считанные минуты — у Хуана Паредеса вместо прицельного удара мяч свалился, но его успел подобрать Эннер Валенсия — 1:1. Какое-то время игру можно было назвать обоюдоострой и равной, если бы атаки эквадорцев постепенно не стали заметно более опасными. Удар головой Валенсии на 65-й минуте со стандарта вывел эквадорцев на второе место, позволив обойти швейцарцев по разнице мячей.