Колумбия-Кот-д’Ивуар — 2:1. Победитель это матча в группе C обеспечивал себе досрочный выход в стадию плей-офф. Если редуцировать повествование до самых простых фраз, выйдет так: Кот-д’Ивуар играл в тактику, Колумбия пыталась играть в футбол. Последнее в условиях высокоорганизованного обоюдного противодействия делать весьма сложно: за весь первый тайм подопечные Хосе Пекермана создали лишь один опасный момент, когда на 28-й минуте Гутьеррес не смог как следует нанести удар с убойной позиции. Первая половина игры в исполнении африканской команды заставила заимствовать лексику из баскетбола: отвоевав серединный плацдарм, они с завидной регулярностью выигрывали подбор, но поразить цель так и не смогли. После перерыва команды усилил натиск, стали атаковать агрессивнее, тем самым открывая друг другу пространство для встречных атак. Этот компонент и стал истоком первого гола в матче: на 64-й минуте после сорвавшейся атаки Родригес при подаче углового удачно набежал на линию вратарской и головой переправил мяч в сетку ивуарийцев. Удвоить преимущество Колумбия смогла через шесть минут после ошибки Дие, буквально подарившего мяч Родригесу, а Гутьеррес вывел Кинтеро один на один. Но в классическом матче при равной борьбе перевес в два мяча выглядел не слишком справедливо, и эту неточность на 73-й минуте откорректировал Жервиньо, обыграв поочередно двух защитников и вратаря Оспину. Кот-д’Ивуар еще имел шансы уйти от поражения, но не смог ими воспользоваться. Колумбия впервые в истории выиграла два подряд матча и вышла в 1/8 финала турнира. Кроме прекрасного гола полузащитника «Ромы», в награду ивуарийцы получил ничью японцев с греками, которая позволила подопечным Сабри Лямуши остаться на втором месте в группе и продолжать мечтать о выходе из нее.

Уругвай-Англия — 2:1. Только-только восстановившийся после травмы Луис Суарес опять забивает. Уругвайский форвард оказался главной звездой крупного калибра, попавшей в обойму своей сборной на матч с англичанами. Оскар Табарес привез команду в Сану-Паулу без четырех игроков провального матча с костариканцами. Его визави Рой Ходжсон, напротив, состав после игры с итальянцами, признанной капризной английской прессой довольно удачной, менять не стал. В итоге, отталкиваясь от сути штабных маневров, ход всего матча следует признать довольно нелогичным. Англичане владели мячом с почти 70-процентным барселоновским преимуществом, однако упустили одну важную деталь — побеждает тот, кто забивает больше. Выигрыш Уругвая, напротив, был иронически сдобрен 40-процентным браком в передачах. В итоге все решило заочное противостояние лидеров атак сборной. Матч, катившийся к нулевому экватору, завершился мягким набросом Кавани на Суареса, который, забежав за спину невнимательному Ягелке, уложил мяч головой в омут ворот Харта. К 52-й минуте об интриге в матче вообще можно было бы забыть, когда Кавани, приняв пас Суареса, не переиграл в рандеву английского кипера. Ответственный за осмысленность английских атак Уэйн Руни в очередной раз полтора часа понапрасну топтал газон, и закономерным результатом этого стала катастрофическая беззубость его сборной в нападении. Ответный гол нападающего «МЮ» за сборную вышел весьма корявым и настолько вымученным, что позволяет вспомнить о долготрепении с улыбкой. Неудача Руни дала резон порассуждать о промахах Ходжсона, с большим запозданием выпустившего на поле Баркли, Лаллану и Ламберта. Рассуждение — большая роскошь для форварда, тем более такого, как Суарес, на 85-й минуте приговорившего Англию к почти нулевым шансам на выход в плей-офф. Приговор самому Уругваю выдаст сборная Италия в третьем туре группы D.

Япония-Греция — 0:0. В отличие от матча в Сан-Паулу, где два лидера группы C мерялись своим статусом, матч японцев с греками лишь констатировал то положение вещей, которое было очевидным и до игры. Сенсационность — явно не подходящее слово для описания происходящего на поле за весь матч. В качестве морального бонуса команда Дзаккерони с 35-й минуты имела численное преимущество, однако на протяжении всего матча японцы так и не смогли подобрать ключей к воротам Карнезиса. Промах Окубо, по всей видимости, останется надолго в памяти самурайского восприятия футбола, но браться за мечи в скорбной сэппуке совершенно нет смысла. К тому же в исполнении Торосидиса у греков был весьма опасный удар, но во второй тайме эллины полностью ушли в себя.