Германия-Португалия — 4:0. Если поражение Испании двумя дням ранее произошло под громкое улюлюканье недругов «Красной фурии», то фиаско их пиренейских соседей накануне свершилось весьма буднично. Обстоятельства поражения португальцев от Германии можно было бы назвать трагичными, если бы слово «анекдотичны» не подходило больше. Это был черный анекдот. Смотреть, как бундестим «пережевывает» Криштиану и Ко. можно было совершенно не в ущерб работе пищеварительных ферментов у зрителей, собравшихся за ужином у телеэкранов. Вот уже на аперитив к 12-й минуте Марио Гётце сумел заработать пенальти в борьбе с Жоау Перейрой, который точным ударом реализовал Томас Мюллер. Вот под первое Матс Хуммельс после подачи с углового буднично отправил головой мяч в сетку — 2:0. Последней ложкой в этом первотаймовом супе стало удаление Пепе на 37-й минуте за бодание с Мюллером, ответившего в добавленное время уже дублем. После такого неспешного укатывания в асфальт было бы наивным надеяться на смену игровой скатерти и предполагать, что второй тайм будет изысканнее и вкуснее. Немцы отдали соперникам инициативу, и те старались идти вперед, атаковать, но делали это в совершеннейшей немотивированности. В такой ситуации четвертый гол в ворота португальской сборной был лишь обрамлением десерта для одних и полным отравлением для вторых. На 78-й минуте Томас Мюллер оказался ловчее всех на добивании, оформив первый хет-трик бразильского чемпионата.

Нигерия-Иран — 0:0. Первую унылую безголевую, или лучше сказать, безголовую ничью принесла команда, которую перед началом матчей в группе G характеризовали такими эпитетами, как «перспективная», «раскрывающаяся». Понятно, что это не про Иран. Напротив, футболисты, ведомые португальцем Карлоса Кейруша, заработав очко, могут теперь смело нарушить запрет руководства футбольной федерации своей страны. Обмениваться футболками им теперь, наверное, можно без опасения быть обвиненными в расточительстве национального госимущества. Что до Нигерии, то их наставник Стивен Кеши, по всей видимости, натаскивал «СуперОрлов» по какой-то вегетарианской программе GreenPeace: легкое проклевывание соперника без нанесения разящих и точных ударов. Почти анекдотично звучат слова с тренерской скамейки по поводу сокрушения о несостоявшейся победе: Иран была переигран. Другое дело, что в случае с Нигерией слово «переигран» далеко не всегда означает «побежден».

Гана-США — 1:2. Списанные автором эти строк в явные аутсайдеры, американские соккеристы уже на первой минуте матча бросились переписывать сложившуюся традицию. Ганцы на двух предыдущих ЧМ неизменно встречались с США и били их со счетом 2:1. Главным ниспровергателем истории стал американский нападающий Клинт Демпси, который уже на 29-й секунде открыл счет в матче. Точный удар Демпси занял пятое место в списке самых быстрых голов в истории мировых первенств. Опережают его только Хакан Шукюр из Турции (11-я секунда, ЧМ-2002), Вацлав Машек (15-я, ЧМ-1962), представлявший Чехословакию, немец Эрнст Ленер (25-я, ЧМ-1934) и англичанин Брайан Робсон (27-я, ЧМ-1982). Стойко державшие оборону, отбивавшиеся от всех выпадов Ганы звездно-полосатые пропустили лишь под занавес матча. На 82-й минуте Андре Айю, казалось бы, уже установил окончательный счет, но камбэек Джона Брукса с углового за четыре минуты от конца основного времени позволил напомнить затертую истину о то, что игра длится до финального свистка судьи.