Сборная Узбекистана заняла второе место на Первенстве мира и IV Открытом Всероссийском международном турнире по борьбе на поясах среди молодежи 1996-1998 года рождения. Соревнования состоялись в городе Нижнекамске (Российская Федерация) 13-16 декабря, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

В соревнованиях участвовали 300 спортсменов из 20-ти государств мира. Спортсмены сборной Узбекистана завоевали 27 медалей. В числе наград — 8 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых.

На первенстве мира и Открытом Всероссийском международном турнире по борьбе на поясах на высшую ступень пьедестала почета поднялись 6 членов сборной Узбекистана. В их число вошли выигравшие сразу по две золотые медали Шерзод Рахимов (+95 кг) и Абдурасул Хабибуллаев (60 кг). В число золотых призеров чемпионатов вошли также узбекистанцы Рустам Абдурахмонов (95 кг), Уйгун Уктамжонов (50 кг), Сарвиноз Алиева (52 кг), Мамаражаб Рахматов (55 кг).

Серебряных наград удостоились также сразу 6 узбекских спортсменов. И опять по 2 серебряные награды завоевали члены сборной Узбекистана Искандар Исмоилов (71 кг.) и Баходир Ахмаджанов (45 кг).

Серебро завоевали также Бахтияр Джумабаев (85 кг), Шерзод Абдумуталов (77 кг), Мамаражаб Рахматов (55 кг), Дилноза Арифджанова (48 кг),

Еще больше в сборной Узбекистана бронзовых призеров — 8 спортсменов. И в их числе опять-таки есть обладатели сразу двух наград этого достоинства. В данном случае их сразу трое — Сарвар Икромов (77 кг), Имомали Умрзаков (71 кг), Азизбек Умрзаков (55 кг).

В число бронзовых призеров вошли также Ахрор Абдуллаев (95 кг), Бекзод Тулаганов (65 кг), Шахриддин Хайриддинов (60 кг), Муродбек Рахимов (45 кг) и Шерзод Абдумуталов (77 кг).