Дзюдоисты Сарвар Шомурадов и Диёрбек Уразбаев завоевали серебряные медали на чемпионате мира по дзюдо среди юниоров в Любляне (Словения). Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Узбекистана.

Диёрбек Уразбаев, выступающий в весовой категории до 60 кг, провел три схватки в отборочных раундах, победив спортсменов из Монголии, Эквадора и Японии, причем всех досрочно. В полуфинале за 1 минуту 17 секунд Уразбаев выиграл дзюдоиста из Турции. Схватка в финале завершилась победой оппонента Уразбаева, спортсмена из Южной Кореи Ан Баул. Таким образом, Уразбаев среди 45 дзюдоистов в этой весовой категории завоевал звание серебряного призера чемпионата мира.

Сарвар Шомурадов, выступающий в весовой категории до 73 кг, в четырех отборочных раундах победил спортсменов Доминиканской Республики, Австралии, Казахстана и Польши. В полуфинале дзюдоист одержал верх над представителем Канады. В финальной схватке Шомурадов проиграл дзюдоисту из Италии Антонио Эспосито.

В чемпионате мира по дзюдо среди юниоров (от 15 лет до 21 года) участвуют 611 спортсменов из 75 стран. Узбекистан представляют 11 дзюдоистов — 10 юношей и 1 девушка.