На завершившемся в Ташкенте международном турнире по дзюдо серии Гран-при сборная Узбекистана заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 5 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Второй стала команда Бразилии, в активе которой 3 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы», третьей — сборная Соединенных Штатов Америки — 1 «золото» и 3 «серебра», сообщила Федерация дзюдо Узбекистана.

В третий и заключительный день турнира узбекские дзюдоисты добавили к девяти медалям, завоеванным в первые два дня состязаний, еще четыре.

Соиб Курбанов в весе до 100 кг в решающей схватке одолел коллегу по команде Рамзиддина Саидова, который стал вторым.

Еще одно «серебро» завоевал Болтабой Болтаев (+100 кг), в финале проигравший дзюдоисту их Германии Андре Брейтбарту.

Санеайм Эркинбаева (+78 кг) завоевала бронзовую медаль.

Лучшим дзюдоистом турнира был признан Мирзахид Фармонов из Узбекистана. Лучшей среди женщин названа спортсменка из Бразилии Марианна Баррос.

Напомним, Ташкент впервые принимал турнир по дзюдо серии Гран-при. Призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов США.

По итогам трех дней соревнований спортивный директор Международной федерации дзюдо Даниэль Лэско дал такую оценку: «Впервые состязания такого масштаба по дзюдо принимал Ташкент. Организация была на высоком уровне, есть лишь пару моментов, которые нуждаются в доработке. Но это и естественно для первого Гран-при».

«На следующий год Гран-при будет уже частью Олимпийской квалификации, а значит, потребуется еще больше усилий. Данный Гран-при стал превосходной репетицией… На следующий год на Гран-при в Ташкент приедут как минимум вдвое больше спортсменов», — отметил он.