Узбекские спортсмены завоевали на завершившейся 17 июля в российском городе Казань XXVII Всемирной универсиаде 2 золотые, 7 серебряных и 10 бронзовых — всего 19 медалей. По этому показателю представители сборной Узбекистана заняли шестое место среди стран СНГ и седьмое — в Азии.

За 351 комплект медалей по 27 видам спорта боролись более 10 тысяч студентов-спортсменов из 162 стран. Участвовало множество спортсменов, отличившихся на Олимпийских играх, чемпионатах мира и континентов, что обеспечило острую и бескомпромиссную борьбу в ходе состязаний.

Честь Узбекистана защищали 55 студентов-спортсменов по боксу, борьбе на поясах (белбогли курашу), художественной гимнастике, гребле на байдарке и каноэ, дзюдо, самбо, тяжелой атлетике, вольной и греко-римской борьбе, легкой атлетике. Большая часть этих спортсменов была выявлена на соревнованиях «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиады.

В соответствии с постановлением Президента о подготовке спортсменов Узбекистана к XXXI летним Олимпийским играм и XV Паралимпийским играм 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия) от 25 февраля атлеты страны тщательно готовятся к этим соревнованиям. Всемирная универсиада 2013 года стала подготовительным этапом к этим главным в жизни спортсменов первенствам. На ней специалисты и тренеры испытали возможности и оценили потенциал спортсменов, которым предстоит бороться за олимпийские путевки.

Большая часть завоеванных на студенческих соревнованиях в Казани медалей пришлась на долю спортсменов, занимающихся олимпийскими видами спорта. Высокий потенциал узбекской школы тяжелой атлетики продемонстрировали Руслан Нуриддинов, обновивший два рекорда Всемирной универсиады в весовой категории до 105 кг и завоевавший золотую медаль, а также молодые атлеты Улугбек Алимов и Манзурахон Мамасалиева, удостоенные соответственно серебряной и бронзовой медалей.

Среди боксеров Узбекистана восемь из девяти завоевали медали. Один из них — Хасанбай Дустматов стал чемпионом Универсиады в весовой категории до 49 кг. Фазлиддин Гойибназаров, Хуршибдек Норматов, Азизбек Абдугафуров и Рустам Туляганов завоевали серебряные медали, Эльшод Расулов, Джасурбек Латипов и Мирзахид Абдуллаев — бронзовые.

В состязаниях по дзюдо Яхъё Имамов и Сойиб Курбанов завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали. В гребле на каноэ четверка в составе Мирзиёда Ходжиева, Мураджана Азметова, Элдора Каюмова и Дильшода Юлдашева пришла третьей к финишу в заплыве на дистанции 500 м.

Множество медалей завоевано в неолимпийских видах спорта. Победитель недавней Универсиады в Бухаре Зайлобиддин Артыков получил серебряную медаль в классическом направлении белбогли кураша и бронзовую награду в вольном стиле. В вольном стиле белбогли кураша бронзовыми призерами стали Нозимжон Ибрагимжонов и Замирахон Ахмедова, в состязаниях по самбо на третью ступень пьедестала почета поднялся Сухроб Остонаев.

В целом XXVII Всемирная универсиада прошла удачно для представителей Узбекистана. Спортсмены страны, участвовавшие в летних универсиадах с 1999 года, на соревнованиях в Испании, Китае, Таиланде и Южной Корее завоевали всего 12 медалей (по 4 золотых, серебряных и бронзовых).

Очередная Всемирная универсиада пройдет в 2015 году в городе Кванджу Южной Кореи.