Сборная Узбекистана заняла первое место в общекомандном зачете на третьем чемпионате Азии по таэквондо (ITF), прошедшем в столичном спортивном комплексе «Узбекистон».

В соревнованиях, организованных Международной федерацией таэквондо (ITF), Азиатской федерацией таэквондо ITF, Министерством по делам культуры и спорта и Федерацией таэквондо ITF Узбекистана, приняли участие более 200 спортсменов почти из 20 стран. Атлеты состязались в выполнении комплексных упражнений, одиночных поединках, специальной технике, разбивании предметов и показательных выступлениях.

Честь Узбекистана защищали более 80 спортсменов. Завоевав 33 золотых, 32 серебряные и 36 бронзовых медалей, сборная страны заняла первое место в общекомандном зачете.

В состязаниях среди юниоров и взрослых победителями и призерами стали Шерзод Болтабаев, Тулкин Исмаилов, Бехзод Холматов, Зиявуддин Насриддинов, Джамшид Абдусаттаров, Мухаммадазиз Турсунов, Мирсайид Ирисбаев, Равшан Каримов, Акобир Тулкинов, Хайрулла Шособиров, Гани Анорбаев, Дилшод Турдиев, Шерзод Атабаев, Акобир Хакимов, Леонид Ли, Темур Нуралиев, Дилшод Мирбабаев, Анвар Абиров и Бехзод Хайдаров.

В женских состязаниях на пьедестал почета поднялись Умида Ахрарова, Зарина Шерманова, Азиза Шарипова, Диана Хан, Мунира Артыкова, Дания Холмурадова, Зинаида Снатина, Айназ Ганиева, Валерия Лиходед, Светлана Балова, Мавлуда Низамова и другие.

Призовые места в различных направлениях также заняли спортсмены Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Молдовы.