На Водноспортивной гребной базе РШВСМ Министерства по делам культуры и спорта на Ташморе 8-10 марта состоялся Зимний чемпионат Узбекистана по гребле на байдарках и каноэ.

134 спортсмена из всех областей и спортивных обществ республики, культивирующих гребные виды спорта, съехались, чтобы побороться за медали в соревновании, предваряющем открытие сезона. Гонки проходили как среди мужчин, так и женщин на всех дистанциях, сообщили в пресс-службе Федерации «Rowing & Canoe» Узбекистана.

Зимний чемпионат оказался по-настоящему зимним. Температура воздуха чуть выше 0, снегопад и холодный неприветливый ветер не помешали спортсменам выйти на старт.

В первый день участники соревновались на дистанциях 1000 и 2000 м. Победителями стали среди мужчин на дистанции 1000 м Александр Мочалов, Вячеслав Горн и Александр Тропин. У женщин на этой же дистанции лидировали Екатерина Шубина, Виктория Осокина и Мария Горн. У мужчин-каноэистов на 1000-метровке главенствовали Герасим Кочнев, Дильшод Йулдошев и Ильдар Каюмов.

По результатам заездов на 2000 м среди байдарочников-мужчин лучшими стали Александр Мочалов, Вячеслав Горн и Сергей Борзов. У женщин 2000 м быстрее всех проплыли Виктория Осокина, Мария Горн и Екатерина Шубина.

Каноэисты-мужчины, занявшие пьедестал 1000-метровки, на дистанции в 2000 м лидерство не отдали, хотя Ильдар Каюмов и Дильшод Йулдошев поменялись местами, заняв второе и третье места соответственно. Женское призовое трио по гребле на каноэ на этой дистанции составили Софья Емельянова — первое место, Екатерина Заркова — второе и Дильноза Рахматова — третье место.

Во второй день соревнований гребцы соревновались на дистанции 500 м. В этом виде победу праздновал Вильям Ибрагимов. Немного отстал от него Александр Тропин. Бронзовым призером стал Вячеслав Горн. На этой же дистанции среди каноэистов победителями стали Герасим Кочнев, Дильшод Йулдошев и Мирзиёд Хожиев, занявшие первое, второе и третье места соответственно.

Среди женщин победу праздновали Екатерина Шубина — первое место, Мария Горн — второе и Ксения Кочнева — третье место. На пятисотке у каноэисток победительницами стали Софья Емельянова, Екатерина Заркова и Дильноза Рахматова.

В заключительный третий день состоялись заезды на 5-километровую дистанцию. Лучшими в этой дисциплине стали среди байдарочников-мужчин Алексей Мочалов, Вячеслав Горн и Сергей Борзов. У — женщин Мария Горн, Виктория Осокина и Ольга Умаралиева. У мужчин-гребцов на каноэ призовыми местами отметились неизменные лидеры Герасим Кочнев, Дильшод Йулдошев и Ильдар Каюмов.

Чемпионат стал первым тестом в подготовке к главным стартам этого года — чемпионату Азии по гребле, который пройдет осенью в Самарканде на республиканском гребном канале.