Первый из двух запланированных товарищеских матчей между футзальными сборными Португалии и Узбекистана завершился победой португальской команды со счетом 5:2, сообщила пресс-служба Федерации футбола страны.

Несмотря на проигрыш с разницей в три мяча, сборная Узбекистана смогла оказать достойнейшее сопротивление грозному сопернику. Матч начался с атак хозяев площадки, которые на первых же минутах пригрозили воротам Рустама Умарова, однако тот со своей задачей справился и не дал сопернику переиграть его.

Выбрав контратакующую тактику, сборная Узбекистана выждала свой момент до 11-й минуты, и в ходе быстрого перехода от обороны в атаку ей удалось повести в счете. Автором первого гола стал нападающий столичного «Ардуса» Артур Юнусов.

Ответ португальцев на гол Юнусова последовал немедленно, и на той же самой 11-й минуте уже Рустаму Умарову пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот — 1:1.

Пятью минутами позже хозяева вырвались вперед. После того, как на 16-й минуте мяч угодил в штангу ворот Умарова, Гоншало оказался быстрее всех, что позволило ему забить второй гол португальской сборной. Счет 2:1 сохранился до конца первого тайма, а во втором зрители увидели еще четыре забитых гола в исполнении обеих команд.

Во второй 20-минутке первыми цель поразили игроки сборной Португалии. На 29-й минуте матча Гоншало получил удобную передачу от партнера по команде и оформил дубль — 3:1.

Пропустив третий гол, подопечные испанского специалиста Хосе Марии Мендеза тут же ответили быстрой и точной атакой на той же 29-й минуте. Гол на свой счет записал Нодир Элибаев.

Гол Элибаева мог по меньшей мере сменить сценарий матча, но португальцы оказались более опытными. Располагая в своем составе такими известными игроками, как Жоэль Кейруш, Кардинал и Гоншало, сборная Португалии смогла завершить матч в свою пользу. Жоао Матоша и Лиетао, отличившиеся на 38-й и 40-й минутах, установили окончательный счет 5:2.

19 сентября в городе Вила-Реал команды проведут второй поединок. Начнется он в 22:00 по ташкентскому времени.