Об этом на брифинге, состоявшемся 17 ноября, сообщил посол Туркменистана в Узбекистане Солтан Пирмухамедов.

Экспорт Туркменистана в Узбекистан за отчетный период составил 258,8 млн долларов (рост на 356%), туркменский импорт – 100.4 млн долларов (116%).

При этом, отметил посол Туркменистана, рост товарооборота двух стран за восемь месяцев был еще более значительный – 300%, и такая же высокая цифра возможна по итогам всего 2011 года.

В этом году Туркменистан, отмечая 20-летие своей независимости, подводит итоги деятельности, осуществленной страной за этот срок, сказал глава диппредставительства. Многие достижения Туркменистана были отмечены в докладе Президента Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета старейшин страны, состоявшемся в преддверии 20-летнего юбилея независимости.

Главой туркменского государства были выделены главные аспекты современной экономической стратегии государства. В них входят диверсификация экономики на основе инновационных решений, увеличение объемов инвестиций, гармоничное развитие всех отраслей и регионов страны, внедрение новых методов в денежно-кредитной налогово-бюджетной и ценовой политике, государственная поддержка малого т среднего предпринимательства.

В докладе отмечалось, что признавая топливно-энергетический комплекс ведущей отраслью национальной экономики Туркменистана, страна в настоящее время интенсивно осваивает новые нефтегазовые сырьевые очаги – правобережье Амударьи. Каспийского побережья, Южного Ёлотена. За годы независимости страна добилась значительных успехов в газовой отрасли, успешно реализуя политику создания многовекторной системы трубопроводов. В 2009 и 2010 годах построены и сданы в эксплуатацию газопровод «Туркменистан-Китай» и новая ветка газопровода «Туркменистан-Иран». Высокими темпами ведутся работы по строительству газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия». Осуществление данного проекта способно придать серьезный импульс развитию экономики Афганистана, помочь ему в решении социальных проблем.

Развивая транспортную систему, Туркменистан реализует крупный проект – железную дорогу «Север-Юг», которая даст возможность странам Европы и Азии через Туркменистан выйти к Персидскому заливу.

Еще одним направлением, которому в стране уделяется особое внимание, является развитие туризма, коренная модернизация курортно-рекреационной сферы. В настоящее время ускоренными темпами реализуется крупномасштабный проект по созданию на берегу Каспия Национальной туристической зоны «Аваза». После коренной реконструкции вторую жизнь обрели Байрамалийский санаторий, где природой созданы уникальные условия для исцеления от многих болезней, санаторий Моллакара с лечебными грязями, курорт Арчман. Построены новые здания санаториев Фарап и Йылысув. В будущем планируется изучение редких по составу минеральных вод Койтендага, лечебных термальных грязей Балканских гор, уникальных источников Сюнт-Хасардага, различных месторождений минеральных вод в Каракумах, на Бадхызской равнине, удивительных природных пещер горной местности.

В основу внешней политики современного Туркменистана положены принципы нейтралитета. Стране делегирован статус нейтралитета 12 декабря 1995 года 185 государствами мира. Данный статус, отмечено в докладе главы Туркменистана, выступает сегодня важным фактором безопасности и стабильного развития в Центральноазиатском регионе. Поддержка стабильности и безопасности во всем мире, налаживание дружественных отношений со странами земного шара, тесное сотрудничество с крупными международными организациями, в первую очередь, с Организацией Объединенных Наций, являются приоритетными направлениями внешнеполитического курса страны.

В истории отношений Туркменистана и ООН есть немало конкретных примеров эффективного партнерства, реализации ряда совместных проектов, в том числе в области демократии и права. В настоящее время в Туркменистане на постоянной основе работает ряд структурных учреждений этой крупнейшей международной организации – Программа развития ООН, Управление верховного комиссара по делам беженцев, Детский фонд, Фонд народонаселения, Региональный центр по превентивной дипломатии для Центральной Азии и другие, сотрудничество с которыми осуществляется на регулярной основе. Рамочная программа ООН о поддержке развития Туркменистана на 2010-2015 годы – яркое тому подтверждение. Тесное взаимодействие налажено также в деле борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, организованной трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков.

В докладе Президента Туркменистана были также обозначены задачи, стоящие перед страной. Первоочередная из них заключается в превращении Туркменистана из преимущественно аграрной страны в промышленно развитое и могущественное государство. Это означает не только строительство во всех уголках страны новых заводов и фабрик, но и создание гигантских промышленных комплексов с законченным производственным циклом и оснащенных самым современным оборудованием. Это также означает, что стране потребуются многочисленные работники, необходимо будет воспитать поколение способных специалистов, ориентирующихся во всех современных коммуникационных и мультимедийных технологиях.

«Я представляю нашу страну как государство с информационным обществом высокого уровня, способным решать сложнейшие задачи, выдвинутые временем, с развитой культурой, движимой прогрессивными достижениями человеческого разума», – отмечено в докладе Президента Туркменистана.

В плане базовой отрасли страны – энергетики, помимо дальнейшего развития газопроводной системы, ставится задача глубокой переработки углеводородных ресурсов на основе самых современных технологий и производство пользующихся огромным спросом в мире высококачественных различных продуктов – таких, как бензин, полипропилен, сжиженный газ, нефтяные масла.

В ходе брифинга были также освещены темы предстоящих в феврале 2012 года выборов Президента Туркменистана, прогноза экономического роста страны, ее инициатив на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, нейтрального статуса Туркменистана и другие вопросы.