В рамках недели более 900 тысяч детей в возрасте от 6 до 11 лет по всей долине единовременно получат таблетки против гельминтов (глистов различного рода, населяющих организм ребенка). Официальная церемония открытия мероприятия прошла в средней школе №4 города Вуадиль Ферганского района.

Неделя гигиены и дегельминтизации-2011 проводится Министерством здравоохранения и Министерством народного образования при содействии Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Большая помощь в ее организации на местах была оказана хокимиятами Андижанской, Наманганской и Ферганской областей.

Как сообщили «Газете.uz» в представительстве ЮНИСЕФ в Ташкенте, в ходе недели с учениками школ и ухаживающими лицами будет проведена широкая разъяснительная работа по профилактике гельминтоза и навыкам гигиены. Для этого были разработаны флаеры для детей и взрослых, плакаты, баннеры, теле- и радиоролики и другие материалы.

В ходе подготовки к Неделе гигиены и дегельминтизации были проведены специализированные тренинги для работников санитарно-эпидемиологических служб на районном и областном уровнях.

В официальной церемонии, положившей начало данному мероприятию, приняли участие представители Ферганского областного хокимията, представители ЮНИСЕФ, управления народного образования и санитарно-эпидемиологических служб.

Жан-Мишель Дельмот, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане, отметил: «Эта важная инициатива является результатом слаженной совместной работы нескольких министерств и международных организаций и основана на исследовании, проведенном ранее в этом году».

Согласно данному исследованию около 75% детей в возрасте от 6 до 11 лет подвержены заболеванию гельминтозом, что зачастую часто приводит к нежелательным последствиям, как в плане здоровья детей, так и в плане их общего развития и образования.

«Дело в том, что микронутриентная недостаточность (недостаток минералов и витаминов), возникающая при гельминтозе приводит к ослаблению памяти и другим нарушениям в организме ребенка», – сказал он.

Жан-Мишель Дельмот подчеркнул, что все дети Ферганской долины в указанной возрастной категории получат медицинский препарат «Мебендазол», который является очень эффективным средством. Однако основным путем предотвращения гельминтов все еще остается формирование правильных гигиенических навыков среди учащихся школ.