В рамках фестиваля в столичном отеле «Интерконтиненталь» зазвучит «живая» музыка различных направлений, главным из которых станет джаз.

На пресс-конференции, устроенной по этому поводу отелем, были представлены главные «виновники» предстоящего торжества. Это сам отель в лице его руководства, Ташкентский джаз-клуб во главе с Владимиром Сафаровым, а также молодой, но уже подающий немалые надежды музыкант Михаил Данилов.

Фестиваль станет еще и местом встречи музыкантов, которые захотят сказать свои напутствия Данилову перед его отъездом в США на учебу в музыкальный колледж Беркли в Бостоне – известную во всем мире «кузницу» профессиональных музыкантов, в том числе и джазовых.

На фестивале следует ожидать наплыва музыкантов и групп различных направлений. В их числе «Гольфстрим», «Караван», «Джэм 5», «Ероэйджа» и многие другие. Среди исполнителей – «золотой голос Узбекистана» певец Мансур Ташматов, один из лучших саксофонистов страны Юнус Гюльзаров и многие другие известные музыканты.

Здесь прозвучит музыка различных направлений, таких как джаз, блюз, рокн-ролл, фанк и других, что позволит порадовать тех, кто соберется в этот день в отеле «Интерконтиненталь Ташкент».

Фестиваль, по замыслу организаторов, поможет выявить новые таланты отечественной музыки и продемонстрировать огромный творческий потенциал, который существует в стране. Праздник музыки посвящается 20-летию независимости Узбекистана и станет еще одним подарком музыкальной общественности к знаменательной дате в жизни страны

Как отметил на пресс-конференции один из старейших музыкантов Ташкента Владимир Сафаров, столица Узбекистана вообще считается «джазовым городом».

«Еще в 30-х годах прошлого века в Ташкенте впервые зазвучала джазовая музыка, когда здесь заиграл состав из Европы. В послевоенные годы был настоящий джазовый бум: организовывались ансамбли, оркестры и этот период нашел отражение в книге Сергея Гилева – первого президента нашего джаз-клуба, где он рассказывает об истории джаза в Узбекистане. В 1968 году был проведен первый Ташкентский фестиваль джаза, и вот тогда увлеченные этой музыкой музыканты и решили создать джаз-клуб», – рассказал музыкант.

«За эти годы было немало фестивалей, и не только в Ташкенте, например, в 1970-х годах был замечательный фестиваль в Фергане, – продолжил Сафаров. – Сейчас джаз-клуб имеет постоянное место, он собирается в Ташкентском Доме фотографии. Это стало возможным благодаря поддержке нынешнего министра по делам культуры и спорта Турсунали Кузиева. Открытие очередного сезона у нас в сентябре, и мы будем по традиции собираться каждое третье воскресенье в этом уютном здании в центре столицы, и приглашаем на наши встречи всех желающих».

Многие годы дружбы связывают джаз-музыкантов столицы с отелем «Интерконтиненталь Ташкент». По воспоминаниям Сафарова, джаз исполнялся и на самом открытии отеля, и часто звучит на презентациях и вечерах, которые здесь проходят. Секрет отчасти в том, что практически все руководители этого известного отеля являются поклонниками «живой» музыки в целом и джаза в частности. Здесь также нередко проходят различные выставки, где представлены изделия прикладного искусства, произведения живописи и многое другое. Так что новая партнерская инициатива Tashkent Jazz, Rock & Soul Festival имеет все шансы стать не только удачной акцией, но и новым традиционным фестивалем, который будут ждать и музыканты, и их поклонники.