Благодаря усилению общественного контроля со стороны органов самоуправления граждан обеспечивается тесное сотрудничество с госорганами в вопросах защиты интересов граждан.

Об этом на пресс-конференции 26 июля в Ташкенте сообщил председатель правления благотворительного фонда «Махалля» Анвар Ахмедов.

Он особо подчеркнул возрастающую роль института органов самоуправления граждан в процессе углубления демократического обновления и модернизации в республике.

«В настоящее время махалли выполняют более 30 обязанностей, ранее возлагавшихся на органы государственного управления, – отметил Анвар Ахмедов. – Дальнейшее расширение задач махалли в системе ведения общественного контроля над органами государственного управления свидетельствует о доверии к этому гражданскому институту».

В соответствии с законом «Об органах самоуправления граждан», в рамках решения социально-экономических вопросов махаллям передан ряд полномочий, в число которых входят меры по комплексному развитию территорий, благоустройству населенных пунктов и улучшению их санитарного состояния, ремонт объектов общего пользования, добровольный сбор средств для оказания помощи малообеспеченным семьям и другим уязвимым слоям населения, содействие в охране окружающей среды, способствование организации надомного труда и другие.

Как отмечалось на пресс-конференции, общественный контроль на сегодняшний день налажен в таких формах, как обращение органов самоуправления граждан в органы государственной власти по принятию определенных постановлений, осуществление запросов в различные государственные институты, заслушивание отчетов руководителей органов государственной власти, организаций и учреждений, расположенных на территории махаллей.

Сход граждан или махалля является для Узбекистана одним из древнейших гражданских институтов. В настоящее время в республике насчитывается около 10 тысяч махаллей.