В настоящее время идут подготовительные работы для установки пропан-бутановой смеси (УПБС), которая является основной часть проекта. Строительство первой очереди УПБС планируется завершить в конце года. Подрядчиком строительства является СП «Нефтегазмонтаж», вошедшее в структуру «Узбекнефтегаза».

При выходе на проектную мощность УПБС будет ежегодно перерабатывать 12 млрд куб. м природного газа и производить 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата. Более 80% продукции будет идти на экспорт. Поставщиком основного оборудования выступает украинское ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе».

Финансирование проекта общей стоимостью 244 млн долларов осуществляется за счет кредита Китайского банка развития в размере 85 млн долларов, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 55,4 млн долларов, кредитов узбекистанских банков на 50 млн долларов и собственных средств «Узбекнефтегаза» на 53,6 млн долларов.

Проект по строительству УПБС на Мубарекском ГПЗ входит в список стратегически важных объектов и находится под мониторингом правительства. Он включен в республиканскую инвестиционную программу на текущий год.