Об этом 18 мая в ходе международной конференции «Нефть и газ Узбекистана» в Ташкенте заявил вице-президент российского «Лукойла» и президент «Лукойл Оверсиз» Андрей Кузяев.

По словам Кузяева, в долгосрочной перспективе Узбекистан является важнейшей страной для «Лукойла» в части развития абстрим-проектов.

«Это очень амбициозные цели и задачи, огромные инвестиции, но мы верим в большое будущее узбекского газа. Мы удовлетворены условиями, которые созданы для инвесторов на территории республики. Это налоговая стабильность, приверженность законодательству, наличие высококвалифицированной рабочей силы», – отметил Кузяев.

Согласно данным руководителя «Лукойл Оверсиз», начиная с 2004 года, «Лукойл» инвестировал в нефтегазовую отрасль Узбекистана 1,5 млрд долларов. В следующие пять-шесть лет уровень инвестиций компании в нефтегазовые проекты в Узбекистане должен достичь 5 млрд долларов.

«Эти инвестиции должны привести нас к существенному увеличению объемов добычи газа на территории республики совместно с «Узбекнефтегазом», – сказал Кузяев. – Мы планируем, что каждый год будем наращивать добычу на 30%, а к 2017 году (не считая проектов, которые будут открыты в части геологоразведки) выйдем на уровень добычи до 18 млрд кубометров газа в год на территории Узбекистана».

Как отметил вице-президент «Лукойла», на сегодняшний день компания работает в трех проектах на территории Узбекистана. Это «Кандым-Хаузак-Шады» (начало работы – 2004 год), геологоразведка на Арале и проект «Гиссар-Устюрт», в который компания вошла в 2008 году.

С ноября 2007 года «Лукойл» приступил к работе и получил первый газ на промыслах Хаузака, с 2008 года начата добыча первой нефти на месторождениях южного Гиссара. На сегодняшний день ведутся работы в Хаузак-Шады и в Кандыме вместе со стратегическим партнером – компанией «Узбекнефтегаз». С вышеперечисленных месторождений Узбекистана ежегодно в целом добывается более 3 млрд кубометров газа.

«На среднесрочную перспективу – в следующие пять лет – нашим приоритетным направлением, очевидно, будет являться месторождение Кандымской группы. Мы планируем там добывать от 8 до 10 млрд кубометров газа в год. Планируется, что первый ранний газ мы получим уже в 2014 году. И накопленная добыча газа будет приближаться к 200 млрд кубометров газа за период действия контракта», – отметил Андрей Кузяев.

Другим новым контрактом, который реализуем компания, является Юго-Западный Гиссар. «За прошедшие три года мы существенно нарастили добычу нефти и вывели ее на уровень почти 1 миллион баррелей в год добычу нефти на Юго-Западном Гиссаре. Сегодня там расположено около семи месторождений, и первый ранний газ мы рассчитываем дать в конце этого года. В 2013 году мы будем добывать больше 1 млрд кубометров газа на Южном Гиссаре и ежегодно наращивать эту добычу».

Также мы активно занимаемся геологоразведочной деятельностью. Мы вкладываем инвестиции вместе с другими нашими компаниями-партнерами в геологоразведку Аральского моря, есть первые открытия и исследования продолжаются.