Встреча поколений «Сохраним память» – так по замыслу организаторов было названо мероприятие, которое объединило открытие художественной выставки «Солнечная поляна после полудня», выступление духового оркестра дома милосердия №21 и показ документального фильма Джасура Исхакова «Дети войны».

В экспозиции выставки представлено около 40 работ художников Узбекистана, в том числе выпускников специального Ташкентского детского дома для одаренных детей, эвакуированного в годы войны. Большинство работ представлены впервые, несмотря на то, что среди авторов есть известные в Узбекистане художники.

Организаторами встречи поколений выступили Академия художеств Узбекистана, Республиканский общественный фонд «Sen yolg‘iz emassan», а также Республиканский общественный фонд «Аллея памяти».

В годы Второй мировой войны узбекский народ принял на своей земле и в свои семьи сотни тысяч беженцев из фронтовых и прифронтовых территорий. Первый эшелоны с беженцами прибыли в Узбекистан 17 июля 1941 года.

В общей сложности в годы войны республика приняла более 250 тысяч осиротевших детей, которых обеспечили всем необходимым и власти, и простые граждане. В детские дома выстраивались очереди на усыновление пострадавших малышей.

Память об этом подвиге узбекского народа не менее славна, чем та, которую добывали на полях сражений.