Президент Узбекистана Ислам Каримов 22 апреля подписал указ «О поощрении участников Второй мировой войны», приуроченный ко Дня памяти и почестей, а также празднованию 66-й годовщины Победы над фашизмом в войне 1941-1945 годов.

В соответствии с документом, участники и инвалиды войны получат единовременное денежное вознаграждение в размере 300 тысяч сумов.

Министерствам финансов, труда и социальной защиты населения, обороны, внутренних дел, Службе национальной безопасности и Центральному банку поручено обеспечить выплату вознаграждения в торжественной и праздничной обстановке.

В преддверии всенародного праздника по всей стране пройдут специальные встречи и просветительско-художественные вечера, посвященные защитникам Родины.

По данным УзА, сегодня в стране проживает более 8000 участников войны и около 140 тысяч ветеранов, трудившихся в тылу. В Ташкенте насчитывается 1473 участника и инвалида Второй мировой войны.

В войне 1941-45 годов участвовало около 1,5 миллиона представителей Узбекистана. Число погибших в боях и пропавших без вести превышает 450 тысяч человек.